Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 18.07.2000 № 422-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июля 2000 г. N 2/197



Принят Палатой представителей 22 июня 2000 года
Одобрен Советом Республики 30 июня 2000 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 3 июня 1993 года "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 21, ст. 250) следующие изменения и дополнения:

1. В статье 1:

дополнить статью после части первой новой частью следующего содержания:

"Иностранные граждане, имеющие гражданство двух или более государств, считаются в Республике Беларусь гражданами того государства, по документам которого они въехали на территорию Республики Беларусь.";

часть вторую считать частью третьей.

2. В статье 4 слова "Верховным Советом Республики Беларусь в ответ могут устанавливаться соответственно ограничения прав и свобод в отношении граждан этого государства" заменить словами "Советом Министров Республики Беларусь могут быть установлены ответные ограничения в отношении прав и свобод граждан этого государства".

3. В части четвертой статьи 7 слова "Свидетельство на право жительства" заменить словами "Вид на жительство в Республике Беларусь".

4. В части второй статьи 11 слова ", если это совместимо с целями их пребывания, а в иных случаях -" исключить.

5. Статью 20 дополнить пунктами 5, 6 и 7 следующего содержания:

"5) если иностранный гражданин или лицо без гражданства, въезжающие на территорию Республики Беларусь, не располагают средствами, необходимыми для покрытия расходов по своему пребыванию на территории Республики Беларусь и выезду за пределы Республики Беларусь. Размер средств, необходимых для оплаты указанных расходов, определяется Советом Министров Республики Беларусь;

6) если иностранный гражданин или лицо без гражданства включены в Список лиц, въезд которых на территорию Республики Беларусь запрещен или нежелателен. Правила включения иностранных граждан и лиц без гражданства в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен, а также порядок ведения данного Списка определяются Советом Министров Республики Беларусь;

7) в других случаях, предусмотренных законами Республики Беларусь.".

6. В статье 21:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) если они не выполнили имущественных обязательств перед Республикой Беларусь или имущественных обязательств, возникших из брачных и семейных отношений, а также иных имущественных обязательств, установленных вступившими в законную силу судебными решениями, - до исполнения обязательств;";

дополнить статью пунктом 4 следующего содержания:

"4) если их выезд противоречит интересам национальной безопасности, - до прекращения обстоятельств, препятствующих выезду.";

дополнить статью частью второй следующего содержания:

"Право на выезд иностранных граждан и лиц без гражданства из Республики Беларусь может быть ограничено и в других случаях, предусмотренных законами Республики Беларусь.".

7. В статье 25:

в абзаце первом слово "выдворены" заменить словом "депортированы";

дополнить статью пунктом 4 следующего содержания:

"4) в других случаях, предусмотренных законами Республики Беларусь.".

8. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"Статья 26. Иностранные граждане и лица без гражданства обязаны покинуть Республику Беларусь в срок, указанный в решении о депортации, принятом в установленном порядке. Иностранные граждане или лица без гражданства, которые уклоняются от выезда либо в отношении которых имеются основания полагать, что они могут уклониться от выполнения решения о депортации, подлежат с санкции прокурора задержанию и депортации. Задержание допускается на срок, необходимый для депортации.".

9. Статью 28 изложить в следующей редакции:

"Статья 28. Порядок предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства права убежища или признания их беженцами определяется законодательством Республики Беларусь.".


Статья 2. Внести в Закон Республики Беларусь от 10 января 1992 года "О государственной пошлине" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 6, ст. 100; 1996 г., N 7, ст. 87) следующие изменения и дополнение:

1. Пункт 6 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"6) за оформление документов на право выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь, приглашения для въезда в Республику Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства; за регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства, за продление срока действия регистрации; за выдачу выездных и въездных виз; за выдачу вида на жительство в Республике Беларусь, разрешения на временное пребывание в Республике Беларусь; с заявлений о приеме в гражданство Республики Беларусь, о выходе из гражданства Республики Беларусь и выдаче разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь;".

2. В части второй статьи 3 слова "органами городских, поселковых и сельских Советов народных депутатов" заменить словами "и распорядительными органами".

3. В статье 4:

в части первой:

в разделе "В судебных учреждениях:":

в пункте 16 слова "Пенсионный фонд Республики Беларусь" заменить словами "Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь";

в пункте 17 слова "государственные налоговые инспекции" заменить словами "государственные налоговые органы";

в пункте 19 слова "местных Советов народных депутатов" заменить словами "исполнительных и распорядительных органов";

дополнить раздел пунктом 25 следующего содержания:

"25) истцы (органы внутренних дел) по искам об аннулировании разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь иностранного гражданина или лица без гражданства.";

в пунктах 3 и 16 раздела "В органах, совершающих нотариальные действия:" слова "государственные налоговые инспекции" заменить словами "государственные налоговые органы";

в разделе "В органах, занимающихся оформлением документов на выезд за границу и на въезд из-за границы:":

в названии раздела слова "на выезд за границу и на въезд из-за границы" заменить словами "на право выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь";

пункты 5 и 9 исключить;

в пункте 6 слова "за выдачу и продление вида на жительство, регистрацию и продление срока регистрации иностранных паспортов или заменяющих их документов" заменить словами "за выдачу вида на жительство, регистрацию и продление срока действия регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства";

в части второй название раздела "В органах, занимающихся оформлением документов на выезд за границу и на въезд из-за границы:" изложить в следующей редакции:

"В органах, занимающихся оформлением документов на право выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь:".

4. В названии и тексте статьи 5 слова "Кабинет Министров" заменить словами "Совет Министров" в соответствующем падеже.

5. В части первой статьи 6 слова "со статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, принятого Верховным Советом Республики Беларусь 5 июня 1991 года" заменить словами "с хозяйственным процессуальным законодательством Республики Беларусь".

6. Пункт 10 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"10) отказано в удовлетворении заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь, приеме в гражданство Республики Беларусь, в выдаче разрешения на постоянное жительство или временное пребывание в Республике Беларусь, в оформлении документов на право выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь, в выдаче приглашения для въезда в Республику Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства или если лицо отказалось от выезда из Республики Беларусь до получения оформленных документов на право выезда из Республики Беларусь, а также в случае временного ограничения лица в праве на выезд из Республики Беларусь;".

7. В части второй статьи 10 слова "Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь и ее местные государственные налоговые инспекции" заменить словами "государственные налоговые органы".


Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:

обеспечить приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList