Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25.10.2000 № 25 "О внесении изменений и дополнений в Правила перевозок пассажиров автобусами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 ноября 2000 г. N 8/4347



В целях упорядочения правоотношений, связанных с пассажирскими перевозками, Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Правила перевозок пассажиров автобусами, утвержденные приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 января 1999 г. N 9-Ц (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 12, 8/61), следующие изменения и дополнения:

1. В подпункте 1.4:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"Перевозчик - индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, владеющие автобусом на праве собственности или других законных основаниях и имеющие лицензию на право осуществления деятельности на автомобильном транспорте по перевозке пассажиров и багажа за плату";

абзац одиннадцатый изложить в следующей редакции:

"Рейс - одна поездка автобуса между начальным и конечным пунктами маршрута";

после абзаца одиннадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"Дополнительный рейс регулярного маршрута - рейс автобуса, введенный заказчиком или перевозчиком в дополнение к установленному количеству рейсов на маршруте для обеспечения возрастающего пассажиропотока";

абзацы двенадцатый - четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"Расписание движения - утвержденный график выполнения регулярных маршрутных рейсов.

Автобус - автотранспортное средство для перевозки пассажиров и багажа, имеющее 8 и более мест для сидения, не считая места водителя.

Пассажирское станционное автосооружение (автовокзал, автостанция или автокасса) - территория, здания, сооружения и технические устройства для обслуживания пассажиров и перевозчиков";

после абзаца четырнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:

"Остановочный пункт - предусмотренное расписанием движения место остановки автобусов на маршруте для посадки (высадки) пассажиров";

абзац двадцать второй изложить в следующей редакции:

"Тариф - денежная оценка стоимости единицы услуги по перевозке пассажиров и багажа (за одну поездку, за один километр, за один час использования автобуса, за провоз одного места багажа)";

абзац двадцать пятый изложить в следующей редакции:

"Обычный регулярный маршрут - маршрут автобуса, предусматривающий регулярное обслуживание пассажиров на всех остановках, предусмотренных установленными нормами";

абзац двадцать шестой изложить в следующей редакции:

"Скоростной регулярный маршрут - маршрут автобуса, предусматривающий регулярное обслуживание пассажиров на меньшем количестве остановочных пунктов по сравнению с обычным регулярным маршрутом";

абзац двадцать седьмой изложить в следующей редакции:

"Экспрессный регулярный маршрут - маршрут автобуса, предусматривающий скоростную доставку от начального до конечного пункта маршрута с посадкой (высадкой) пассажиров по их требованию на остановочных пунктах регулярных маршрутов или с меньшим количеством остановочных пунктов по сравнению со скоростным регулярным маршрутом";

абзацы двадцать девятый и тридцатый изложить в следующей редакции:

"Пригородная перевозка - перевозка пассажиров в пределах границ территории района или с протяженностью маршрута не более 50 км (для города с населением свыше одного миллиона человек - измеряемой от границы городской черты).

Междугородная перевозка - перевозка пассажиров за пределы территории района или с протяженностью маршрута более 50 км (для города с населением свыше одного миллиона человек - измеряемой от границы городской черты)";

абзац двенадцатый - тридцать первый считать соответственно тринадцатым - тридцать третьим.

2. В абзаце первом подпункта 2.4 слово "положением" заменить словом "порядком".

3. В подпункте 2.9 слова "стоимость неиспользованного бесплатного билета не компенсируется" исключить.

4. Подпункт 2.10 дополнить предложением: "От оплаты комиссионного сбора освобождаются участники и инвалиды Великой Отечественной войны".

5. Подпункты 2.11 - 2.13 изложить в следующей редакции:

"2.11. Возврат денег за льготные билеты или их переоформление в случае несостоявшейся поездки производится в порядке, устанавливаемом Министерством транспорта и коммуникаций.

2.12. При проезде пассажира в автобусе с бесплатным или льготным билетом без соответствующих документов, подтверждающих его право на бесплатный или льготный проезд, он должен оплатить полную стоимость проезда и уплатить штраф. Льготный или бесплатный билет без предъявления соответствующих документов считается недействительным.

2.13. При проезде в автобусе без билета (с недействительным билетом) или провозе багажа без оплаты пассажир должен оплатить стоимость проезда или стоимость провоза багажа и уплатить штраф".

6. Подпункт 2.16 после слова "переоформлении" дополнить словами "билетно-учетной документации".

7. Подпункты 2.17 и 2.18 изложить в следующей редакции:

"2.17. Запрещается перевозить багаж, включающий взрывоопасные, огнеопасные, едкие, радиоактивные, отравляющие, химически токсичные, озоноразрушающие вещества (и изделия, их содержащие), наркотические, психотропные и зловонные вещества, острые или режущие предметы (без упаковки или чехлов, исключающих повреждение пассажиров или их багажа), огнестрельное оружие без чехлов, а также другие предметы, вещества, перевозка которых может повлечь причинение вреда пассажирам или их багажу.

2.18. Багаж считается принятым к перевозке с момента его размещения в багажных отсеках (салоне автобуса) и выдачи багажной квитанции (жетона) пассажиру, а выданным - с момента вручения багажа пассажиру на основании предъявленной перевозчику квитанции (жетона)".

8. Подпункты 3.1 и 3.11 изложить в следующей редакции:

"3.1. Перевозка пассажиров на регулярных городских маршрутах может быть организована в виде обычных, скоростных и экспрессных маршрутов.

При проезде пассажира в автобусе регулярного городского скоростного маршрута он должен прокомпостировать дополнительный талон (или приобрести у кондуктора соответствующий билет). Стоимость проезда пассажира на регулярном городском экспрессном маршруте устанавливается заказчиком перевозок с учетом обеспечения рентабельной работы автобуса".

"3.11. Посадка и высадка пассажиров на регулярных городских маршрутах должны осуществляться на остановочных пунктах в порядке очереди. В однодверном автобусе сначала производится высадка, затем - посадка. В двухдверном автобусе посадка должна осуществляться через заднюю дверь, а высадка - через все двери. В трехдверном или четырехдверном автобусе посадка должна осуществляться через среднюю и заднюю двери, а высадка - через все двери.

Через переднюю дверь автобуса регулярного городского маршрута, имеющего несколько дверей, разрешается входить пассажирам с детьми дошкольного возраста, беременным женщинам, инвалидам, гражданам престарелого возраста, а также лицам, осуществляющим контроль за работой пассажирского транспорта".

9. Подпункты 3.12 - 3.14 исключить.

10. Подпункты 4.1, 4.2 и 4.6 изложить в следующей редакции:

"4.1. Перевозка пассажиров на регулярных пригородных маршрутах может быть организована в виде обычных, скоростных и экспрессных маршрутов, а также с использованием дополнительных рейсов.

Плата за проезд пассажиров в автобусе регулярного пригородного скоростного маршрута взимается в повышенном размере от стоимости проезда на регулярном пригородном обычном маршруте и утверждается Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Стоимость проезда пассажиров на регулярном пригородном экспрессном маршруте устанавливается перевозчиком с учетом обеспечения рентабельной работы автобуса на маршруте.

Плата за проезд пассажиров на дополнительном пригородном маршруте взимается в повышенном размере от стоимости проезда на обычном пригородном маршруте и утверждается Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

4.2. Начальный и конечный остановочные пункты регулярного пригородного маршрута, расположенные на территории населенного пункта, должны иметь пассажирские станционные автосооружения".

"4.6. Билеты на проезд в автобусах регулярных пригородных маршрутов должны продаваться в кассах станционных автосооружений, а при отсутствии стационарных касс - кондуктором или водителем с использованием кассового аппарата".

11. В подпункте 4.7 слова "пункт начала и окончания поездки" заменить словами "наименование начального и конечного остановочных пунктов поездки".

12. В последнем абзаце подпункта 4.8 текст в скобках после слова "или" дополнить словом "остановочные".

13. Подпункты 4.9 и 4.10 изложить в следующей редакции:

"4.9. Если пассажир приобрел билет многоразового пользования на регулярный пригородный маршрут и желает иметь место для сидения, он должен заявить об этом кассиру и доплатить за услуги по резервированию места. Кассир, при наличии места, обязан сделать отметку в ведомости кассовой продажи билетов на автобус и сообщить пассажиру номер места.

4.10. Посадка и высадка пассажиров на регулярных пригородных маршрутах должны осуществляться на остановочных пунктах в порядке очереди. Посадка пассажиров в автобус, имеющий несколько дверей, должна осуществляться в переднюю дверь, а высадка - через все двери. Посадка пассажиров в однодверный автобус должна осуществляться после окончания высадки пассажиров".

14. В подпункте 4.11 слова "больше чем на час" исключить.

15. Дополнить подпунктом 4.15 следующего содержания:

"4.15. При продаже билетов на регулярный пригородный маршрут в кассе текущей продажи начального остановочного пункта их реализация должна быть прекращена за 5 минут до отправления автобуса, а в кассе промежуточного остановочного пункта - непосредственно перед отправлением автобуса".

16. Подпункты 5.1, 5.2 и 5.6 изложить в следующей редакции:

"5.1. Перевозка пассажиров на регулярных междугородных маршрутах может быть организована в виде обычных и экспрессных маршрутов, а также с использованием дополнительных рейсов.

Плата за проезд пассажиров на дополнительном междугородном маршруте взимается в повышенном размере от стоимости проезда на обычном междугородном маршруте и утверждается Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь".

5.2. Начальный и конечный остановочные пункты регулярного междугородного маршрута, расположенные на территории населенного пункта, должны иметь пассажирские станционные автосооружения".

"5.6. Билеты на проезд в автобусах регулярных междугородных маршрутов должны продаваться в кассах станционных автосооружений, а при отсутствии стационарных касс - водителем с использованием кассового аппарата".

17. В подпункте 5.7 слова "(для регулярных междугородных маршрутов, связывающих областные центры республики), наименование исполкома (для регулярных междугородных маршрутов, организуемых внутри области или переходящих в другую область, но не связывающих областные центры)" исключить, слова "пункты начала и окончания поездки" заменить на: "наименования начального и конечного пунктов поездки".

18. В подпункте 5.9 слова "начинаться за 15 суток до отправления автобуса и" исключить, а после слов "за одни сутки" добавить "до отправления автобуса".

19. В подпункте 6.7 слова "пункт начала и окончания поездки пассажира" заменить словами "наименование начального и конечного остановочных пунктов поездки пассажира".

20. Название пункта 8 изложить в следующей редакции:

"8. Общие требования к технологии работы пассажирского станционного сооружения".

21. В подпункте 10.1:

абзац девятый исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"по собственному выбору пользоваться работами (услугами) пассажирского автомобильного транспорта общего пользования;

требовать от перевозчика выполнения настоящих Правил;

требовать возмещения вреда (убытков), причиненных перевозчиком".

22. В подпункте 10.2:

абзац второй подпункта дополнить словами "соблюдать иные акты законодательства по перевозке пассажиров и багажа";

дополнить абзацем следующего содержания:

"возместить в установленном законодательством порядке перевозчику и (или) другим пассажирам ущерб, причиненный собственными неосторожными или умышленными действиями".

23. Подпункт 10.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"приостанавливать перевозку пассажиров или багажа при нарушении условий договора перевозки, а также сокращать объем перевозок в соответствии с фактическими объемами финансирования".

24. Подпункт 10.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"возмещать в установленном законодательством порядке пассажирам причиненный по его вине ущерб".

25. Подпункт 10.7 после слов "перевозки пассажиров" дополнить словами "и соответствующего договора".

26. Из абзаца третьего подпункта 10.12 слова "не позднее 5 суток до их введения" исключить.



Министр
А.В.ЛУКАШОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList