Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол № 1 к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области правительственной связи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 10 ноября 2010 г. N 3/2613



--------------------------------

<*> Вступил в силу 6 марта 2001 года.


Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, в дальнейшем именуемые Сторонами,

с целью создания соответствующих условий для обеспечения безопасного функционирования сетей правительственной связи,

руководствуясь Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области правительственной связи от 6 февраля 1998 года,

исходя из взаимных интересов по осуществлению взаимодействия в области защиты информации в системе межгосударственной правительственной связи,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

В данном Протоколе нижеуказанные термины имеют следующее значение:

"защита информации" - комплекс мер и мероприятий, направленных на предотвращение нежелательных воздействий на информацию, а также ее неконтролируемое распространение;

"криптографическая защита информации" - вид защиты информации, который реализуется путем преобразования информации с использованием специальных ключевых данных с целью сокрытия содержания информации, подтверждения ее истинности, целостности, авторства и т.п.;

"средства криптографической защиты информации" - программные, аппаратно-программные, аппаратные или другие средства, предназначенные для криптографической защиты информации;

"техническая защита информации" - вид защиты информации, который реализуется путем создания инженерно-техническими мероприятиями препятствий к несанкционированному доступу к информации;

"средства технической защиты информации" - программные, аппаратно-программные и аппаратные средства, предназначенные для технической защиты информации.



Статья 2

Компетентные органы строят свои отношения в области защиты информации в системе межгосударственной правительственной связи на основе взаимного уважения, равенства Сторон, их интересов и признания прав в области национальной безопасности, охраны интеллектуальной собственности в соответствии с общепринятыми нормами и принципами международного права.



Статья 3

Компетентные органы проводят консультации и обмениваются опытом работы по совершенствованию системы обеспечения защиты информации в межгосударственной системе правительственной связи, а также организуют совместные научные конференции, симпозиумы, выставки по вопросам анализа и обмена информацией о состоянии, тенденциях развития и мировых достижениях в области защиты информации.



Статья 4

Компетентные органы Сторон принимают необходимые меры по обеспечению защиты информации, полученной друг от друга, которая не может быть передана третьей Стороне одной из Сторон без письменного согласия другой Стороны.



Статья 5

Компетентные органы в рамках действующего законодательства своих государств по обеспечению сохранности государственной тайны обмениваются нормативно-правовой, технической, методической и методологической информацией и документацией по вопросам модернизации, сертификации, стандартизации и метрологии систем и средств технической и криптографической защиты информации.



Статья 6

Компетентные органы в согласованных Сторонами объемах и формах проводят совместные специальные исследования конкретных типов средств криптографической защиты информации, осуществляют анализ стойкости алгоритмов шифрования и способов генерации ключей, контрольные исследования криптосхем, в том числе реализованных на средствах вычислительной техники.



Статья 7

Стороны обмениваются учебными программами, методической литературой и материалами по подготовке специалистов в области технической и криптографической защиты информации.

Стороны осуществляют на основе заключенных договоров подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области защиты информации.



Статья 8

Настоящий Протокол рассматривается Сторонами в качестве неотъемлемой части Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области правительственной связи, подписанного 6 февраля 1998 года в г. Минске. Он вступает в силу с даты получения Сторонами письменного уведомления об исполнении всех внутригосударственных процедур и прекращает свое действие в порядке и на условиях, предусмотренных упомянутым Соглашением.

Прекращение действия этого Протокола не влияет на выполнение согласованных в период его действия программ и проектов, если Стороны не договорятся о другом.


Совершено в г. Минске 1 ноября 2000 года в двух экземплярах каждый на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую юридическую силу.



За Правительство                                        За Кабинет Министров
Республики Беларусь                                     Украины
        Подпись                                                  Подпись





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList