Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 27.11.2000 № 631 "О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 ноября 2000 г. N 1/1810



В целях повышения жизненного уровня работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, а также усиления материальной поддержки выпускников государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получивших среднее специальное, высшее образование, направленных на работу (для прохождения службы) не по месту жительства родителей или в районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, независимо от места жительства родителей, в организации, финансируемые из бюджета, воинские части, Следственный комитет, органы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, организации потребительской кооперации и сельскохозяйственные организации <*>, ПОСТАНОВЛЯЮ:

-------------------------------

<*> К сельскохозяйственным организациям относятся организации, основным видом деятельности которых является выращивание (производство или производство и переработка) сельскохозяйственной продукции, а также филиалы или иные обособленные подразделения других организаций, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству или по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.


1. Повысить с 1 декабря 2000 г. тарифные ставки (оклады) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, тарифицируемых 1 - 22-м разрядами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, за исключением работников организаций образования, культуры, искусства, науки, которым повышение тарифных ставок (окладов) предусмотрено указами Президента Республики Беларусь и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.

2. Предоставлять выпускникам государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившим среднее специальное, высшее образование и приступившим к работе по распределению или направлению на работу (направленным для прохождения службы) не по месту жительства родителей или в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласно утверждаемому Правительством Республики Беларусь Перечню территорий (населенных пунктов и других объектов), относящихся к зонам радиоактивного загрязнения, независимо от места жительства родителей, в организациях, финансируемых из бюджета, воинских частях, Следственном комитете, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, организациях потребительской кооперации и сельскохозяйственных организациях, льготные кредиты в течение двух лет после окончания этих учреждений образования (выпускникам государственных учреждений высшего образования, получившим высшее образование по профилю образования "Здравоохранение", - в течение двух лет после прохождения интернатуры (стажировки) на приобретение домашнего имущества (мебель, холодильник, телевизор, газовая или электрическая плита, стиральная машина, микроволновая печь, компьютер, монитор, пылесос, электрочайник, кухонная машина) и товаров первой необходимости (одежда, обувь, постельное белье, одеяла, подушки, посуда), произведенных в Республике Беларусь.

3. Установить, что:

3.1. льготные кредиты в соответствии с настоящим Указом предоставляются открытым акционерным обществом "Сберегательный банк "Беларусбанк" в размере до 15-кратного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного на дату выдачи кредита, сроком до 5 лет с уплатой за пользование ими 25 процентов ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь;

3.2. погашение задолженности по льготным кредитам и выплата процентов за пользование ими осуществляются пользователями кредитов по истечении 6 месяцев со дня их выдачи равными долями в течение всего периода погашения;

3.3. льготные кредиты предоставляются по спискам, утвержденным районными, городскими, районными в городах исполнительными и распорядительными органами, на основании ходатайств организаций, финансируемых из бюджета, а также воинских частей, Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организаций потребительской кооперации и сельскохозяйственных организаций, в которых работают (проходят службу) выпускники государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившие среднее специальное, высшее образование.

Утвержденные списки в месячный срок с даты их утверждения представляются в открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк";

3.4. компенсация открытому акционерному обществу "Сберегательный банк "Беларусбанк" потерь за период пользования гражданами льготными кредитами осуществляется в размере разницы между ставкой рефинансирования Национального банка, сложившейся в отчетном периоде, увеличенной на маржу, но не более трех процентов годовых, и ставкой процентов по предоставленным льготным кредитам.

4. Образовать в республиканском бюджете, бюджетах областей и г.Минска стабилизационные фонды для аккумулирования в них средств, предназначенных для повышения оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями.

Установить, что средства, получаемые в результате превышения доходов и экономии расходов республиканского бюджета, бюджетов областей и г.Минска, направляются в указанные стабилизационные фонды.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

5.1. принять необходимые меры по выполнению настоящего Указа;

5.2. в течение 2001 года обеспечить поэтапное повышение оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями;

5.3. до 15 декабря 2000 г. утвердить порядок формирования и использования средств стабилизационных фондов, образуемых в республиканском бюджете, бюджетах областей и г.Минска в соответствии с настоящим Указом.

6. Национальному банку Республики Беларусь предусмотреть, что кредиты, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящего Указа, являются инвестиционными и подлежат льготированию в установленном законодательством порядке.

7. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList