Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.2000 № 131 "О внесении изменений и дополнений в Порядок заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 января 2001 г. N 8/4738



В соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1997 г. N 334 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 12, ст.421; N 20, ст.710; N 36, ст.1132; 1998 г., N 22, ст.592; N 28, ст.733; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 29, 5/507; N 79, 5/1787; 2000 г., N 5, 5/2308; N 20, 5/2606; N 55, 5/3322), Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Порядок заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденный приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 20 января 2000 г. N 23 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 18, 8/2775), следующие дополнения и изменения:

1. В пункте 1:

в абзаце седьмом подпункта 1.2 слова "миллионах" и "тысячах" заменить соответственно словами "тысячах" и "сотнях";

подпункт 1.5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Инвентаризация объектов интеллектуальной (промышленной) собственности производится в соответствии с Разъяснением к Методическим указаниям по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь 5 декабря 1995 г. N 54 (зарегистрированы в Реестре государственной регистрации 26.12.1995 N 1214/12), утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 18 мая 1999 г. N 126 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 51, 8/440)".

2. В пункте 2:

после абзаца двенадцатого подпункт 2.9 дополнить абзацем следующего содержания:

"Суммы курсовых разниц, возникших при изменении курса Национального банка Республики Беларусь, а также расходы, связанные с покупкой иностранной валюты, отражаются в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 июля 2000 г. N 78 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 76, 8/3771)";

подпункт 2.10 после слов "автомобильного топлива" дополнить словами "и налога на добавленную стоимость";

подпункт 2.21 после второго абзаца дополнить абзацами следующего содержания:

"При государственной перерегистрации организации источниками формирования уставного фонда могут служить источники собственных средств:

нераспределенная прибыль прошлых лет и отчетного года;

остатки средств фондов накопления и потребления;

остатки средств фондов переоценки статей баланса (переоценки основных средств, незавершенного строительства и неустановленного оборудования);

остатки средств резервов (резервных фондов), образованных организацией в соответствии с законодательством Республики Беларусь либо учредительными (уставными) документами";

подпункт 2.31 дополнить абзацем следующего содержания:

"По этой статье также отражаются суммы курсовых разниц по переоценке дебиторской задолженности и денежных средств в иностранной валюте в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 июля 2000 г. N 78";

подпункт 2.32 дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае недостатка средств фондов потребления в отчетном году оплата соответствующих расходов и платежей за счет этих источников должна производиться с использованием счета 81 "Использование прибыли" или 87 "Нераспределенная прибыль (убыток) прошлых лет".

Отражение фондов потребления в балансе со знаком минус не допускается".

3. В пункте 3:

абзац второй подпункта 3.1 изложить в следующей редакции:

"Если договором обусловлен момент перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженным имуществом (права собственности) и риска его случайной гибели от организации к покупателю (заказчику) после поступления денежных средств в оплату отгруженного имущества на счета организации в банках либо в кассу организации, то выручка от реализации такого имущества отражается на счетах учета реализации имущества и определяется результат от реализации имущества на дату поступления денежных средств (метод определения выручки от реализации имущества по оплате отгруженного имущества)";

после абзаца второго подпункт 3.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Если договором предусмотрено, что право владения, пользования и распоряжения отгруженным имуществом (право собственности) и риск его случайной гибели переходят от организации к покупателю (заказчику) по мере отгрузки имущества и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов, то отражение выручки на счетах учета реализации имущества и определение результата от реализации производятся на дату предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов при условии отгрузки имущества (метод определения выручки от реализации имущества по отгрузке имущества)";

подпункт 3.9 дополнить абзацем следующего содержания:

"При отражении в бухгалтерском учете курсовых разниц, возникающих при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют, а также расходов, связанных с приобретением иностранной валюты, с 1 июля 2000 года следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 июля 2000 г. N 78".

4. В пункте 4:

подпункт 4.10 изложить в следующей редакции:

"4.10. По строке 140 организация справочно отражает данные о стоимости чистых активов для оценки степени ее ликвидности. При исчислении данного показателя берутся данные баланса на 31 декабря отчетного года. Расчет оценки стоимости чистых активов производится в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов юридических лиц, кроме банков, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 20 января 2000 г. N 24 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 26, 8/2779).

В случае если при определении показателя чистых активов выявляется отрицательный результат, данные сроки 140 отражаются со знаком минус".



Министр
Н.П.КОРБУТ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList