Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об условиях учреждения и деятельности Белорусско-Российского университета"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 сентября 2002 г. N 3/488



--------------------------------

<*> Вступило в силу 28 мая 2002 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь Договором о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области культуры, образования и науки от 21 февраля 1995 года, Соглашением о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года,

в целях создания наиболее благоприятных условий для дальнейшего взаимодействия в развитии образования и культур народов обоих государств,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны учреждают в городе Могилеве (Республика Беларусь) Белорусско-Российский университет (далее именуемый - университет).

Университет является государственным высшим учебным заведением совместного ведения Республики Беларусь и Российской Федерации, пользуется статусом государственных университетов Республики Беларусь и Российской Федерации.



Статья 2

Основными задачами университета являются:

удовлетворение образовательных потребностей личности, подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов с высшим образованием технического, экономического, естественнонаучного и по отдельным специальностям гуманитарного профиля, а также научно-педагогических кадров;

содействие развитию научного и кадрового потенциала обоих государств путем привлечения для работы в университете научно-педагогических кадров из Республики Беларусь и Российской Федерации;

применение передовых учебно-методических технологий и использование достижений и опыта, накопленных в области образования и науки в Республике Беларусь и Российской Федерации;

содействие развитию и взаимообогащению культур, языков, исторических и национальных традиций народов обоих государств.



Статья 3

Языками обучения в университете устанавливаются белорусский и русский языки.



Статья 4

Стороны создают постоянную совместную белорусско-российскую рабочую группу из представителей Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования Российской Федерации, а также других заинтересованных органов государственного управления для решения вопросов учебно-методического, материально-технического, финансового обеспечения деятельности университета.



Статья 5

Белорусская Сторона предоставляет университету здания, сооружения, студенческие общежития, земельные участки или готовые объекты под учебные, спортивные, лечебно-профилактические и культурные учреждения университета, а также оказывает содействие в создании социально-бытовых условий для приглашенных научно-педагогических работников в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации.



Статья 6

Финансовое обеспечение деятельности университета осуществляется за счет ассигнований, предусматриваемых в расходах на образование Министерству образования Республики Беларусь и Министерству образования Российской Федерации, на долевых началах.

Допускается использование в финансовом обеспечении деятельности университета добровольных взносов от юридических и физических лиц и других источников финансирования в соответствии с законодательствами обоих государств.



Статья 7

Университет в соответствии с поставленными перед ним задачами принимает участие в выполнении научных программ и проектов, финансируемых Республикой Беларусь и Российской Федерацией, а также гуманитарными фондами обоих государств и зарубежных стран.



Статья 8

Деятельность университета регламентируется его уставом, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь и Министерством образования Российской Федерации.



Статья 9

Уставом университета может быть предусмотрено создание попечительского совета в составе видных государственных и общественных деятелей, работников образования, науки и культуры Белоруссии и России.



Статья 10

Образовательная деятельность в университете, его лицензирование, аккредитация и аттестация осуществляются на основе совместных решений Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования Российской Федерации.



Статья 11

Общее руководство и непосредственное управление университетом до формирования в соответствии с его уставом ученого совета осуществляет ректор, назначаемый совместным приказом Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования Российской Федерации.



Статья 12

Правом поступления в университет пользуются лица, имеющие общее среднее (полное) или среднее профессиональное (специальное) образование, независимо от национальности, гражданства, пола, возраста, отношения к религии, социального положения и политических взглядов.

Зачисление на обучение в университет осуществляется в порядке, установленном совместным решением Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования Российской Федерации.



Статья 13

Количество студентов, принимаемых ежегодно в университет на бюджетной основе, устанавливается совместным решением Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования Российской Федерации.



Статья 14

По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами и являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 15

Настоящее Соглашение заключается сроком на 10 лет и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу. Действие настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие десятилетние периоды, если ни одна из Сторон не менее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода не уведомит другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.



Статья 16

В случае прекращения действия настоящего Соглашения Стороны обеспечивают завершение обучения студентов университета, назначают ликвидационную комиссию, которая составляет ликвидационный баланс университета и представляет его на утверждение Сторон.


Совершено в г. Могилеве 19 января 2001 года в двух экземплярах, каждый на белорусском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.



За Правительство                                       За Правительство
Республики Беларусь                                    Российской Федерации
           Подпись                                              Подпись





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList