Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27.02.2001 № 21 "Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты в бюджет части прибыли республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 марта 2001 г. N 8/5210



Во исполнение пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2001 г. N 129 "О получении государством части прибыли государственных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 16, 5/5175) Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет части прибыли республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения.



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               27.02.2001 N 21


1. Положение о порядке исчисления и уплаты в бюджет части прибыли республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения (далее - настоящее Положение), разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 января 2001 г. N 129 "О получении государством части прибыли государственных унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 16, 5/5175).

Настоящим Положением устанавливается механизм исчисления и уплаты в бюджет республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, части прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления.

2. Часть исключена. - Постановление Минфина от 01.12.2003 N 160.

В 2001 году республиканские унитарные предприятия, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, уплачивают в республиканский бюджет 3 процента части прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления.

Для определения базы по исчислению суммы отчислений унитарные предприятия из фактической балансовой прибыли должны вычесть начисленный налог на доходы и прибыль; начисленный налог на недвижимость; начисленные местные налоги, сборы и иные платежи в бюджет из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия (кроме штрафов, пени и сумм иных штрафных санкций, уплачиваемых предприятием в бюджет самостоятельно или на основании решений органов государственного управления); отчисления в фонд накопления, которые формируются из двух частей: отчислений, производимых согласно учредительным документам в фонд накопления из прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и суммы прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения, на которую уменьшается (льготируется) налогооблагаемая балансовая прибыль.

3. Исключен. - Постановление Минфина от 01.12.2003 N 160.

4. Уплата в бюджет республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, части прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления, производится начиная со второго квартала 2001 года.

При регистрации предприятия в качестве республиканского унитарного предприятия, имущество которого находится на праве хозяйственного ведения, после 1 апреля 2001 г. уплата в бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления, производится начиная с месяца регистрации.

5. Уплата в бюджет республиканскими унитарными предприятиями, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, части прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления, производится нарастающим итогом с начала года по окончании каждого налогового периода не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом считается каждый календарный месяц.

Расчет отчислений унитарными предприятиями начиная с отчета за апрель 2001 года (или месяца регистрации) представляется в налоговые органы по месту регистрации в произвольной форме с указанием показателей, используемых для расчета за период с начала 2001 года (справочно), в том числе за апрель, апрель-май, апрель-июнь и т.д.

6. Зачисление части прибыли республиканских унитарных предприятий, имущество которых находится на праве хозяйственного ведения, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, формирования в установленном порядке фонда накопления, осуществляется в доход республиканского бюджета через транзитные счета инспекций Государственного налогового комитета на раздел 40, подраздел 04 "Поступления части прибыли государственных унитарных предприятий" (код платежа 04004).






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList