Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 02.03.2001 № 5 "Об утверждении Положения о порядке взимания платы за выдачу лицензий на международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом в 2001 году"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 апреля 2001 г. N 8/5555



Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах взимания платежей в свободно конвертируемой валюте и российских рублях в 2001 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 17, 1/2035) и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 "О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст. 352; 1992 г., N 26, ст. 493; 1993 г., N 13, ст. 233; N 18, ст. 354; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 21, ст. 494; N 34, ст. 832; 1996 г., N 28, ст. 755; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 79, 5/3871) Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке взимания платы за выдачу лицензий на международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом в 2001 году.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Министра Чоловского В.Е.



Министр А.В.ЛУКАШОВ



СОГЛАСОВАНО                               УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра финансов             Постановление Министерства
Республики Беларусь                       транспорта и коммуникаций
А.Б.Радкевич                              Республики Беларусь
02.03.2001                                02.03.2001 N 5


Положение о порядке взимания платы за выдачу лицензий на международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом в 2001 году разработано в целях реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2001 г. N 5 "О некоторых вопросах взимания платежей в свободно конвертируемой валюте и российских рублях в 2001 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 17, 1/2035) и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 1991 г. N 386 "О порядке выдачи субъектам хозяйствования специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности и государственной регистрации предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица" (Собрание постановлений Правительства Республики Беларусь, 1991 г., N 29, ст. 352; 1992 г., N 26, ст. 493; 1993 г., N 13, ст. 233; N 18, ст. 354; Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 21, ст. 494; N 34, ст. 832; 1996 г., N 28, ст. 755; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 79, 5/3871) и определяет оплату за выдачу лицензий на международные перевозки грузов и пассажиров, а также возврат денежных средств, внесенных на депозитный счет в качестве залога.

1. За выдачу (продление срока действия) лицензий и выдачу дубликатов этих лицензий на международные перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом в 2001 году взимается плата (далее - плата за лицензию) в свободно конвертируемой валюте (СКВ) или российских рублях.

2. Размер платы за выдачу лицензии в СКВ или российских рублях устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

3. Плата за выдачу лицензии зачисляется на текущий (расчетный) счет РУП "Интеравтотранс" (балансовый счет 3603) с последующим перечислением один раз в пять дней и в последний день месяца в доход республиканского бюджета на счет Министерства финансов Республики Беларусь, открытый в Национальном банке Республики Беларусь (код платежа 01902).

Возврат ошибочно или излишне перечисленной платы осуществляется РУП "Интеравтотранс" с вышеуказанного счета в течение десяти рабочих дней после обращения плательщика за возвратом залоговой суммы.

При отсутствии необходимых денежных валютных средств для возврата РУП "Интеравтотранс" обращается в Министерство финансов Республики Беларусь за перечислением необходимых средств на свой текущий счет с обоснованием испрашиваемой суммы и ссылкой на документы, позволяющие осуществить возврат средств плательщику.

Министерство финансов Республики Беларусь в течение трех рабочих дней с момента получения обращения РУП "Интеравтотранс" производит перечисление необходимых денежных средств на счет РУП "Интеравтотранс" для осуществления возврата плательщику.

4. Юридические и физические лица (далее - клиенты), впервые обратившиеся за получением лицензии на международные перевозки грузов и пассажиров, при отсутствии валютных средств могут внести плату за выдачу лицензии в белорусских рублях в качестве залоговой суммы на вкладной (депозитный) счет (балансовый счет 3623) (далее - депозитный счет) РУП "Интеравтотранс". Размер платы в белорусских рублях определяется исходя из установленного размера платы в СКВ или российских рублях и официальных курсов валют, установленных Национальным банком Республики Беларусь на день уплаты, с округлением до целого числа.

5. Копия документа, подтверждающего уплату за выдачу лицензии, прилагается к пакету документов, предъявляемых при обращении за получением лицензии.

6. Залоговые суммы на депозитном счете хранятся не более 60 дней со дня получения лицензии, в случае отсутствия обращения клиента за возвратом залоговой суммы в течение 60 дней со дня получения лицензии последняя перечисляется в доход республиканского бюджета на транзитный счет налоговой инспекции с указанием кода платежа 01902 и возврату не подлежит.

7. После внесения платы в СКВ или российских рублях плата в белорусских рублях возвращается клиенту при наличии письменного заявления и копии платежного документа, подтверждающего уплату залоговой суммы путем безналичного перечисления с депозитного счета РУП "Интеравтотранс" на счет клиента.

8. Возврат суммы внесенного залогового платежа осуществляется РУП "Интеравтотранс" в течение 10 рабочих дней с момента обращения.

9. Невнесение платы клиентом в СКВ или российских рублях в течение 60 дней является основанием для аннулирования его лицензии Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

В случае аннулирования лицензии залоговая сумма с депозитного счета подлежит перечислению в республиканский бюджет через транзитный счет налоговой инспекции (код платежа 01902) и возврату не подлежит.

10. Начисленный банком доход за хранение средств на депозитном и текущем (бюджетном) счетах не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, перечисляется РУП "Интеравтотранс" в доход республиканского бюджета через транзитный счет налоговой инспекции на раздел 38 подраздел 01 "Плата за пользование банками денежными средствами республиканского и местных бюджетов, учреждений, организаций и других субъектов хозяйствования, получающих финансирование из бюджета" (код платежа 03801).

11. Ответственность за своевременность осуществления операций с денежными средствами, полученными за выдачу лицензии по текущему (бюджетному) и депозитному счетам, возлагается на РУП "Интеравтотранс".






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList