Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2001 № 631 "Об отнесении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, к основным производственным фондам"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2001 г. N 5/5901



Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2001 г. N 6 "Об упорядочении предоставления льгот по налогам и таможенным платежам" и в целях создания условий, стимулирующих закрепление иностранных инвесторов на территории Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. товары, ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, относятся к основным производственным фондам, если такие товары:

либо соответствуют требованиям, предъявляемым к основным производственным фондам. При этом под основными производственными фондами понимаются товары, являющиеся результатом производства, предназначенные для многократного использования в процессе производства товаров (работ, услуг), служащие более одного года и имеющие стоимость не менее лимита, установленного Министерством финансов;

либо предназначены в соответствии с проектно-сметной документацией для строительства и реконструкции основных производственных фондов и использованы на эти цели;

1.2. льготы в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, предоставляются в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2001 г. N 6 "Об упорядочении предоставления льгот по налогам и таможенным платежам" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 23, 1/2443) при условии, что:

эти товары относятся к основным производственным фондам, указанным в подпункте 1.1 настоящего пункта;

данные товары не являются подакцизными;

их суммарная стоимость не превышает указанного в учредительных документах размера неденежного вклада иностранного участника, а в случае создания предприятия с иностранными инвестициями в форме акционерного общества - в иных документах, касающихся формирования уставного фонда;

эти товары заявлены таможенному органу в таможенном режиме выпуска для свободного обращения в течение срока формирования уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями, установленного учредительными документами этого предприятия, а в случае создания предприятия с иностранными инвестициями в форме акционерного общества - в сроки, определенные договором о создании этого общества;

к таким товарам не относятся легковые автомобили, факсимильные аппараты, множительно-копировальная техника, телефоны, видео- и аудиотехника, хозяйственный инвентарь, бытовая техника;

1.3. в отношении товаров, включая сырье, материалы, строительные конструкции, комплектующие изделия, предназначенных в соответствии с абзацем третьим подпункта 1.1 настоящего пункта для строительства и реконструкции на территории Республики Беларусь основных производственных фондов, льгота по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость предоставляется путем возмещения сумм таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе этих товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после ввода объекта в эксплуатацию и документального подтверждения факта ввода таможенным органом в установленном порядке.

2. Контроль за целевым использованием товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранного участника в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, возложить на Министерство по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет.

3. Государственному таможенному комитету, Государственному налоговому комитету и Министерству финансов привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1998 г. N 1020 "Об отнесении товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь в качестве вклада иностранных участников в уставный фонд предприятий с иностранными инвестициями, к основным производственным фондам" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 518).

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList