Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2001 № 795 "О проведении эксперимента по применению упрощенного порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом транзитом через территорию Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 июня 2001 г. N 5/6114



В целях выполнения Программы развития транзитных перевозок грузов и пассажиров железнодорожным и автомобильным транспортом через территорию Республики Беларусь до 2005 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести с 1 июня 2001 г. по 31 мая 2002 г. эксперимент по применению упрощенного порядка таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом транзитом через территорию Республики Беларусь (далее - транзитные товары).

2. Установить, что:

2.1. в качестве документа контроля доставки транзитных товаров используются перевозочные документы, установленные международными договорами в области железнодорожного транспорта;

2.2. досмотр транзитных товаров как форма таможенного контроля производится уполномоченными должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь в случаях:

наличия информации о возможных нарушениях таможенного законодательства при перемещении транзитных товаров;

нарушения средств таможенной идентификации;

наличия несоответствий в товаросопроводительных документах;

2.3. в случае непередачи Белорусской железной дорогой транзитных товаров, в отношении которых установлен контроль доставки таможенными органами Республики Беларусь, железным дорогам сопредельных государств за основу для расчета причитающихся к уплате таможенных платежей принимается таможенная стоимость, определяемая в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При недостаточности сведений в перевозочных документах для определения таможенной стоимости непереданных транзитных товаров и расчета таможенных платежей их таможенная оценка осуществляется применительно к наиболее качественным и дорогостоящим товарам из той же товарной субпозиции, позиции или группы Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств;

2.4. перемещение транзитных товаров в Российскую Федерацию и транзитом через ее территорию осуществляется в соответствии с международными договорами, участниками которых является Республика Беларусь и Российская Федерация.

3. Государственному таможенному комитету совместно с Белорусской железной дорогой:

разработать положение об упрощенном порядке таможенного оформления и таможенного контроля транзитных товаров;

проанализировать результаты эксперимента по применению упрощенного порядка таможенного оформления и таможенного контроля транзитных товаров и до 15 мая 2002 г. внести в Совет Министров соответствующие предложения.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList