Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.07.2001 № 1030 "Об утверждении Порядка проведения лесоустройства лесного фонда"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 июля 2001 г. N 5/6383



В целях реализации положений Лесного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения лесоустройства лесного фонда.

2. Министерству лесного хозяйства в 4-месячный срок привести в соответствие с настоящим постановлением свои нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения лесоустройства лесного фонда.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        12.07.2001 N 1030


1. Настоящий Порядок устанавливает единые правила проведения лесоустройства лесного фонда.

2. Лесоустройство включает систему инвентаризации и учета лесного фонда, проектирования мероприятий, направленных на обеспечение рационального, комплексного использования лесного фонда, повышение эффективности ведения лесного хозяйства, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций леса, эффективное воспроизводство, охрану и защиту леса и осуществление единой научно-технической политики в лесном хозяйстве.

3. Лесоустройство проводится с целью:

определения границ участков лесного фонда, переданных юридическим лицам для ведения лесного хозяйства, внутрихозяйственной организации территорий лесного фонда этих юридических лиц;

инвентаризации лесного фонда с определением видов земель лесного фонда, породного и возрастного состава лесов, их состояния, а также качественных и количественных характеристик лесных ресурсов;

выявления участков лесного фонда, нуждающихся в проведении рубок главного пользования, рубок промежуточного пользования и прочих рубок, других лесохозяйственных мероприятий, а также определения способов рубок леса;

уточнения площадей, предназначенных для восстановления лесов и лесоразведения, и определения способов воспроизводства лесов;

определения размеров побочного лесопользования, заготовки второстепенных лесных ресурсов, пользования лесным фондом для культурно-оздоровительных, туристических, иных рекреационных и (или) спортивных целей;

уточнения категорий защитности лесов и обоснования перевода лесов в случае необходимости из одной группы или категории защитности в другую, не покрытых лесом земель в покрытые лесом земли, нелесных земель в лесные земли;

разработки проектов организации и ведения лесного хозяйства;

выполнения топографо-геодезических, лесобиологических и других обследований и изысканий лесного фонда;

формирования базы данных информационных систем о лесном фонде;

получения другой информации о лесном фонде.

Участки лесного фонда, не запроектированные в соответствии с законодательством лесоустройством в рубку, но требующие по своему состоянию в соответствии с техническими нормативными правовыми актами проведения рубок ухода за лесом, рубок реконструкции в мягколиственных насаждениях, выборочных санитарных рубок и прочих рубок, назначаются в рубку юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, а также ОАО "Витебскдрев". В данном случае рубки проводятся юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, а также ОАО "Витебскдрев" без внесения изменений и дополнений в лесоустроительные проекты на участках, не назначенных в рубку и (или) не реализованных при исполнении лесоустроительных проектов.

Проведение прореживания и проходной рубки в случаях, указанных в части второй настоящего пункта, осуществляется на основании актов обследования участков лесного фонда, составленных до проведения рубок юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, а также ОАО "Витебскдрев" в установленном порядке.

4. Объектом лесоустройства является лесной фонд в границах территории, переданной в установленном порядке юридическому лицу для ведения лесного хозяйства.

5. Лесоустройство лесного фонда проводится государственной лесоустроительной организацией Министерства лесного хозяйства (далее - лесоустроительная организация).

6. Технической основой проведения лесоустройства являются материалы аэрофотосъемки, космической съемки, информационных систем, геодезических измерений, почвенных и иных обследований и изысканий лесного фонда.

7. Лесоустроительная организация на основе заявок юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, а также ОАО "Витебскдрев" составляет планы проведения лесоустройства (текущие и перспективные), которые утверждаются Министерством лесного хозяйства.

8. Лесоустройство лесного фонда осуществляется по технологиям базового (периодически повторяемого) и непрерывного лесоустройства.

Полный цикл базового лесоустройства продолжается, как правило, 3 года и состоит из подготовительных, полевых (лесоинвентаризационных) и камеральных (проектных) работ. Базовое лесоустройство проводится на всей территории объекта лесоустройства один раз в 10 лет.

Непрерывное лесоустройство осуществляется ежегодно на объектах интенсивного ведения лесного хозяйства с проведением ежегодных натурных инвентаризаций лесного фонда на участках, в структуре которых происходят текущие изменения в результате хозяйственной деятельности, стихийных или иных неблагоприятных воздействий, других причин, а также внесения коррективов в лесоучетную и проектную документацию.

На объектах лесоустройства, где ведется непрерывное лесоустройство, базовое лесоустройство проводится на всей территории объекта один раз в 15 - 20 лет.

Базовое лесоустройство может назначаться Министерством лесного хозяйства и до истечения указанных сроков в случае значительных изменений в лесном фонде объекта лесоустройства, вызванных изъятием и предоставлением земель, реорганизацией юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, а также ОАО "Витебскдрев", интенсивной хозяйственной деятельностью, стихийными или иными неблагоприятными воздействиями.

9. Подготовительные работы проводятся в год, предшествующий проведению полевых лесоустроительных работ, и направлены на решение организационно-технических вопросов и выполнение отдельных мероприятий, необходимых для лучшей организации и качественного проведения полевых работ.

10. В процессе полевых лесоустроительных работ выполняется инвентаризация лесного фонда объекта лесоустройства и иные лесоустроительные действия в соответствии с Лесным кодексом Республики Беларусь и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

11. Камеральные работы включают обработку информации, собранной при проведении полевых работ, составление таксационных и других материалов, характеризующих лесной фонд объекта лесоустройства, создание планово-картографических материалов (лесных карт) и составление лесоустроительного проекта.

12. Содержание лесоустроительных работ, их организация, технология и точность, состав лесоустроительной документации определяются и утверждаются Министерством лесного хозяйства.

13. По вопросам организации территории объекта лесоустройства, проектирования мероприятий и использования лесного фонда с учетом местных природно-экономических условий проводятся лесоустроительные совещания с участием заинтересованных в порядке, установленном Министерством лесного хозяйства. Решения совещаний являются обязательными для исполнения лесоустроительной организацией.

14. Лесоустроительные проекты и вносимые в них изменения и дополнения должны проходить государственную экологическую экспертизу в порядке, установленном законодательством о государственной экологической экспертизе.

15. Лесоустроительные проекты всех юридических лиц, ведущих лесное хозяйство, а также ОАО "Витебскдрев", для которых они разработаны, рассматриваются на научно-техническом совете Министерства лесного хозяйства и утверждаются этим Министерством.

16. Авторский надзор за осуществлением лесоустроительных проектов осуществляется в порядке, определяемом Министерством лесного хозяйства.

17. Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, а также ОАО "Витебскдрев" в процессе реализации утвержденного лесоустроительного проекта могут по согласованию с лесоустроительной организацией вносить в территориальные органы Министерства лесного хозяйства предложения об изменении и дополнении лесоустроительных проектов.

Предлагаемые изменения и дополнения рассматриваются и, в случае целесообразности, вносятся в лесоустроительные проекты на основании решения Министерства лесного хозяйства.

18. Контроль за проведением лесоустройства осуществляется Министерством лесного хозяйства в порядке, определяемом этим Министерством.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList