Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2001 № 1047 "Об утверждении Порядка предоставления участков лесного фонда юридическим лицам для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях и пользования этими участками"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 июля 2001 г. N 5/6417



В целях реализации положений Лесного кодекса Республики Беларусь Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления участков лесного фонда юридическим лицам для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях и пользования этими участками.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 13.07.2001 N 1047


1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления участков лесного фонда юридическим лицам для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях и пользования этими участками.

2. Для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях участки лесного фонда могут предоставляться юридическим лицам, основной деятельностью которых является проведение научно-исследовательских и учебно-опытных работ, с правом ведения лесного хозяйства и без права ведения лесного хозяйства.

С правом ведения лесного хозяйства участки лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях предоставляются юридическим лицам после изъятия этих участков у юридических лиц, ведущих лесное хозяйство.

Участки лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях без права ведения лесного хозяйства предоставляются во временное пользование (краткосрочное или долгосрочное) без изъятия их у юридических лиц, ведущих лесное хозяйство.

3. Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях с правом ведения лесного хозяйства производится на основании решения Совета Министров Республики Беларусь.

4. Предоставление участков лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях без права ведения лесного хозяйства производится на основании решения Министерства лесного хозяйства.

5. Юридические лица, заинтересованные в предоставлении им участков лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях, направляют в Министерство лесного хозяйства:

заявление;

обоснование потребности в предоставлении участков лесного фонда;

абзацы четвертый - шестой утратили силу с 12 мая 2009 года. - Постановление Совмина от 06.05.2009 N 599.

В заявлении о предоставлении участка лесного фонда указываются:

наименование и место нахождения юридического лица, наименование государственного органа, иной государственной организации, осуществивших государственную регистрацию, дата и номер государственной регистрации, регистрационный номер в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

месторасположение испрашиваемого участка лесного фонда (государственное лесохозяйственное учреждение, лесничество, квартал, выдел) и сроки пользования им;

представляемые вместе с заявлением документы и (или) сведения (при их наличии).

Министерство лесного хозяйства в трехдневный срок запрашивает характеристику испрашиваемого участка лесного фонда у юридического лица, ведущего лесное хозяйство, независимо от его ведомственной подчиненности.

Юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство, в семидневный срок представляет характеристику испрашиваемого участка лесного фонда в Министерство лесного хозяйства и согласовывает (не согласовывает) его предоставление в пользование для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях.

Министерство лесного хозяйства в месячный срок рассматривает эти материалы и:

в установленном порядке вносит в Совет Министров Республики Беларусь предложения о предоставлении участков лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях с правом ведения лесного хозяйства;

принимает решение о предоставлении участков лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях без права ведения лесного хозяйства.

6. В решении о предоставлении участка лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях без права ведения лесного хозяйства указываются виды работ, которые юридическое лицо может проводить в установленном порядке при пользовании участком, и срок, на который он предоставлен.

7. Юридические лица, которым предоставлены участки лесного фонда для осуществления лесопользования в научно-исследовательских и учебно-опытных целях, обязаны обеспечить научную, учебно-опытную и производственную деятельность в соответствии с нормами Лесного кодекса Республики Беларусь, другими нормативными правовыми актами Республики Беларусь, а по вопросам, не урегулированным законодательством, - по согласованию с Министерством лесного хозяйства и другими государственными органами в соответствии с их компетенцией.

8. В случае необходимости срок пользования участками лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях без права ведения лесного хозяйства может быть продлен Министерством лесного хозяйства по заявлению юридического лица, которому участок лесного фонда предоставлен для научно-исследовательских и учебно-опытных целей.

9. Ограничение, приостановление и прекращение пользования участками лесного фонда в научно-исследовательских и учебно-опытных целях осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList