Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.09.2001 № 238 "Об утверждении Инструкции об оплате полученного природного газа организациями, входящими в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 сентября 2001 г. N 8/7165



Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об оплате полученного природного газа организациями, входящими в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента внесения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и действует до 1 января 2003 г.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ



                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Постановление Правления
                                             Национального банка
                                             Республики Беларусь
                                             12.09.2001 N 238


1. Инструкция об оплате полученного природного газа организациями, входящими в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна (далее - Инструкция), разработана в целях исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 12 июля 2002 г. N 372 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. N 314 и о продлении срока его действия" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 81, 1/3844) и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2002 г. N 1250 "Об установлении размеров и порядка перечисления газо- и энергоснабжающими организациями, входящими соответственно в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна, части выручки от реализации природного газа, электрической и тепловой энергии в 2002 году" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 107, 5/11136) (далее - постановление).

Инструкция определяет порядок оплаты вне очередности платежей газо- и энергоснабжающими организациями, входящими в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна (далее - энергоснабжающие организации), полученного природного газа за счет определенной вышеназванным постановлением части выручки от реализации природного газа, электрической и тепловой энергии, поступающей на их текущие (расчетные) счета в белорусских рублях.

2. Энергоснабжающие организации осуществляют вне очередности оплату полученного природного газа за счет части выручки от реализации природного газа, электрической и тепловой энергии, поступающей на их текущие (расчетные) счета в белорусских рублях, в размере, определенном указанным постановлением.

3. На платежных поручениях в уплату полученного природного газа, подлежащих оплате в соответствии с Указом вне очередности платежей, над реквизитом "Наименование расчетного документа" должна быть сделана надпись: "Вне очереди", реквизит "Очередность платежа" не заполняется.

4. Энергоснабжающие организации также производят вне очереди платежи, предусмотренные Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 64, 1/1403; N 116, 1/1848; 2001 г., N 44, 1/2593; N 56, 1/2720), поэтому к платежным поручениям, подлежащим оплате в соответствии с Указом вне очереди, должно быть приложено заявление плательщика с указанием очередности их оплаты среди иных внеочередных платежей.

5. В случае недостаточности (отсутствия) денежных средств на текущем (расчетном) счете плательщика платежные поручения в установленном порядке могут быть помещены в картотеку к внебалансовому счету "Расчетные документы, не оплаченные в срок" и размещаются там впереди расчетных документов, подлежащих оплате в первую очередь.

6. Ответственность за правильность и достоверность учета платежей, уплачиваемых в соответствии с Указом вне очереди, несут энергоснабжающие организации.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList