Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.09.2001 № 1419 "О некоторых вопросах организации контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты при помощи специальных приборов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 3 октября 2001 г. N 5/9113



В целях организации в республике контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты <*> при помощи специальных приборов Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

-------------------------------

<*> К бланкам ценных бумаг и документам с определенной степенью защиты, а также документам с определенной степенью защиты для целей настоящего постановления относятся все выпускаемые в Республике Беларусь бланки ценных бумаг и документы с определенной степенью защиты, а также документы с определенной степенью защиты, определенные законодательством.


1. Создать Государственный реестр приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты.

2. Установить, что в Республике Беларусь:

бланки ценных бумаг и документы с определенной степенью защиты, а также документы с определенной степенью защиты подлежат контролю подлинности при помощи приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты;

названные приборы подлежат обязательной регистрации в Государственном реестре приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты;

Министерство финансов осуществляет:

ведение указанного Государственного реестра;

организацию работ по изготовлению приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты;

проведение экспертизы названных приборов и выдачу соответствующих заключений;

передачу в установленном порядке данных приборов органам государственного управления для осуществления ими соответствующих функций.

3. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном реестре приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты.

4. Комитету по контролю за производством и оборотом алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового из непищевого сырья и табачных изделий при Государственном налоговом комитете и Комитету государственных знаков при Министерстве финансов произвести в установленном порядке передачу-приемку Государственного реестра приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь.

5. Министерству финансов ежегодно начиная с 2002 года при формировании республиканского бюджета предусматривать расходы на обеспечение органов государственного управления приборами для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты.

6. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам, Минскому горисполкому в трехмесячный срок разработать и утвердить по согласованию с Министерством финансов порядок осуществления контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты с помощью приборов для этого контроля.

7. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 1999 г. N 1685 "О Государственном реестре приборов для проверки подлинности акцизных марок и специальных знаков, используемых для маркировки алкогольной продукции и табачных изделий в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 85, 5/1937).



Премьер-министр Республики Беларусь В.Ермошин



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      26.09.2001 N 1419


1. Настоящее Положение определяет порядок создания и ведения в Республике Беларусь Государственного реестра приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (далее - Государственный реестр).

2. Государственный реестр:

создается в целях осуществления учета допущенных к использованию на территории Республики Беларусь приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (далее - приборы);

представляет собой перечень моделей (модификаций) приборов и совокупность сведений о них.

3. Инициаторами внесения моделей (модификаций) приборов в Государственный реестр могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством или импортом приборов, а также иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в их сбыте и использовании, которые в этих целях представляют в Министерство финансов (далее - Минфин) документы, предусмотренные законодательством об административных процедурах.

4. Исключен.

5. По регистрации прибора в Государственном реестре в срок, установленный законодательством об административных процедурах, заявителю выдается свидетельство о регистрации прибора в Государственном реестре приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты.

6. Модель (модификация) прибора:

вносится в Государственный реестр на срок не более 5 лет, который может быть продлен в порядке, определенном пунктом 3 настоящего Положения. Заявление о продлении данного срока принимается не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока нахождения ее в Государственном реестре. Отметка о сроке регистрации прибора в Государственном реестре, а также о продлении указанного срока должна содержаться в свидетельстве о регистрации прибора в Государственном реестре приборов для контроля подлинности бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты;

исключается из Государственного реестра, если:

истек установленный срок нахождения ее в Государственном реестре;

она не соответствует требованиям, предъявляемым к данному типу приборов.

7. В случае исключения модели (модификации) прибора из Государственного реестра устанавливается срок использования этой модели (модификации), в течение которого она должна быть заменена моделью (модификацией) прибора, внесенного в Государственный реестр.

8. Государственный реестр является открытым и подлежит размещению в глобальной компьютерной сети Интернет.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList