Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30.10.2001 № 62/23/13 "Об утверждении Положения о порядке определения степени опасности отходов и установления класса опасности опасных отходов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 7 декабря 2001 г. N 8/7512



В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 1993 г. N 2609-XII "Об отходах" Министерство здравоохранения Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения степени опасности отходов и установления класса опасности опасных отходов.

2. Ввести Положение в действие на территории Республики Беларусь с момента утверждения.



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.А.ОСТАПЕНКО



Министр природных

ресурсов и охраны

окружающей среды

Республики Беларусь Л.И.ХОРУЖИК



Министр по чрезвычайным

ситуациям

Республики Беларусь В.П.АСТАПОВ



                                       УТВЕРЖДЕНО
                                       Постановление Министерства
                                       здравоохранения
                                       Республики Беларусь,
                                       Министерства природных
                                       ресурсов и охраны окружающей
                                       среды Республики Беларусь и
                                       Министерства по чрезвычайным
                                       ситуациям Республики Беларусь
                                       30.10.2001 N 62/23/13


Вступает в силу с момента утверждения (п. 2 постановления).



Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о порядке определения степени опасности отходов и установления класса опасности опасных отходов (далее Положение) является обязательным для производителей отходов или лиц, к которым перешло право собственности на эти отходы.

2. Положение устанавливает процедуру определения степени опасности отходов и установления класса опасности опасных отходов.

3. При нарушении настоящего Положения производители отходов или лица, к которым перешло право собственности на эти отходы, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

4. Опасные отходы - отходы, которые содержат в своем составе вещества, обладающие каким-либо свойством или их совокупностью (токсичность, инфекционность, взрывоопасность, пожароопасность, высокая реакционная способность или иные подобные свойства) и присутствующие в таком количестве и в таком виде, что эти отходы самостоятельно и (или) при вступлении в контакт с другими веществами могут представлять непосредственную или потенциальную опасность причинения вреда окружающей среде, здоровью человека и (или) имуществу лиц, в том числе вследствие их вредного воздействия на окружающую среду.

5. Опасные отходы по степени их вредного воздействия на окружающую среду, а также на здоровье человека и (или) имущество лиц, в том числе осуществляемого посредством вредного воздействия на окружающую среду, подразделяются на классы.

6. Класс опасности опасных отходов определяется их токсичностью. Опасные отходы могут принадлежать к более высокому классу опасности, когда они обладают дополнительными опасными свойствами или особыми характеристиками.



Глава 2 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ ОТХОДОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ КЛАССА ОПАСНОСТИ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ

7. Определение степени опасности отходов и установление класса опасности опасных отходов (по токсичности) осуществляются производителем опасных отходов или лицом, к которому перешло право собственности на эти отходы. Для чего он представляет письменное заявление с просьбой установления степени опасности отходов и класса опасности опасных отходов в учреждения Министерства здравоохранения Республики Беларусь (Государственное учреждение научно-исследовательский институт санитарии и гигиены, Республиканский центр гигиены и эпидемиологии, Гомельский областной центр гигиены и эпидемиологии), аккредитованные в установленном порядке. Для установления взрывоопасности и пожароопасности отходов производитель опасных отходов или лицо, к которому перешло право собственности на эти отходы, обращается в испытательные центры и лаборатории Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, аккредитованные в установленном порядке.

8. Заявление должно содержать следующие сведения о хозяйственном объекте:

наименование;

юридический адрес;

учетный налоговый номер;

коды: общий классификатор предприятий, общий классификатор отраслей народного хозяйства, общий классификатор экономической деятельности, единый государственный регистр;

вид основной деятельности;

характеристика производственных процессов хозяйственного объекта как источника образования отходов производства (в виде блок-схем по каждому структурному подразделению), производственные операции, поступление сырья (материалов для их выполнения) в технологическом процессе, образующиеся при этом отходы, их физико-химический состав, операции по дальнейшему обращению с ними, сбор отходов, тара, упаковка, размещение отходов, их утилизация.

К заявлению в обязательном порядке прилагается заключение о физико-химическом составе отходов, выданное лабораторией, аккредитованной на проведение таких исследований.

9. Заявление, оформленное с несоблюдением указанных требований или содержащее недостоверные сведения, подлежит возврату. Ответственность за достоверность представляемой информации об отходах несет производитель опасных отходов или лицо, к которому перешло право собственности на эти отходы.

10. Отбор проб отходов для лабораторных испытаний осуществляют уполномоченные специалисты аккредитованных на это учреждений. Отбор проводится в присутствии производителя опасных отходов или лица, к которому перешло право собственности на эти отходы, в количестве, необходимом для лабораторных испытаний, с оформлением акта отбора проб по установленной форме.

Доставка отобранных проб отходов в испытательные лаборатории производится в опломбированном виде производителем опасных отходов или лицом, к которому перешло право собственности на эти отходы.

11. Лабораторные исследования (испытания) для установления класса опасности отходов проводятся в соответствии с действующей на момент исследований нормативной и методической документацией.

12. Порядок проведения испытаний опасных отходов (кроме взрывоопасных и пожароопасных) в лабораториях Министерства здравоохранения Республики Беларусь включает:

12.1. прием и регистрацию заявления от производителя отходов или лица, к которому перешло право собственности на эти отходы, с просьбой установления степени опасности отходов и класса опасности опасных отходов;

12.2. токсиколого-гигиеническую оценку отходов на основании представленных заявителем документов, определение объема исследований, необходимых для установления класса опасности опасных отходов.

13. После завершения лабораторных исследований оформляется заключение о классе опасности опасных отходов исходя из токсичности с обоснованием отнесения отходов к опасным или неопасным. Заключение утверждается подписью руководителя учреждения, в котором производились лабораторные исследования, и заверяется гербовой печатью.

Установление класса опасности опасных отходов производится в сроки, предусмотренные Методическими рекомендациями по определению класса токсичности промышленных отходов, утвержденными Министерством здравоохранения СССР 17 мая 1987 г. N 4286-87, Методическими указаниями о постановке исследований в объеме первичной токсикологической оценки веществ, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь 30 июня 1994 г. N 48-9405, а также ГОСТ 17.4.1.02-83 "Охрана природы. Почвы. Классификация химических веществ для контроля загрязнения".

14. Порядок проведения испытаний опасных отходов по показателям взрывоопасности и пожароопасности в испытательных центрах и лабораториях Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь проводится в соответствии с ГОСТ 12.1.044-89 "Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения" и другими нормативными документами.

15. На основании заключения Министерства здравоохранения Республики Беларусь, учитывая физико-химические свойства отходов, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь устанавливаются степень опасности отходов и класс опасности опасных отходов, составляется соответствующее заключение.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList