Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.12.2001 № 16 "О внесении дополнения в Квалификационный справочник "Должности служащих для всех отраслей промышленности"

Документ утратил силу
< Главная страница


Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Дополнить Квалификационный справочник "Должности служащих для всех отраслей промышленности", утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 08.12.1997 г. N 112, квалификационной характеристикой должности "менеджер по качеству" согласно приложению.

2. Управлению труда и заработной платы и Научно-исследовательскому институту труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь обеспечить внесение изменений в указанный справочник и Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 06-96).



Министр А.П.МОРОВА



Приложение
к постановлению
Министерства труда и
социальной защиты
Республики Беларусь
19.12.2001 г. N 16



ДОПОЛНЕНИЕ В КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК "ДОЛЖНОСТИ СЛУЖАЩИХ ДЛЯ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ", УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 8 ДЕКАБРЯ 1997 Г. N 112

1. Дополнить Квалификационный справочник "Должности служащих для всех отраслей промышленности" квалификационной характеристикой должности "менеджер по качеству", изложив ее в следующей редакции:



МЕНЕДЖЕР ПО КАЧЕСТВУ

Должностные обязанности. Осуществляет организацию работ по менеджменту качества на предприятии. Управляет деятельностью подразделений предприятия по выполнению требований системы менеджмента качества. Организует разработку долгосрочных и краткосрочных планов развития предприятия в области управления работами по обеспечению и улучшению качества; НИОКР, направленных на повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции. Осуществляет руководство работами по анализу причин возникновения дефектов, нарушений технологических процессов, ухудшения качества работ, выпуска некачественной продукции и разработке предложений по их устранению. Организует разработку мероприятий по повышению качества производимой продукции и контролирует их выполнение. Координирует разработку прогнозных показателей улучшения качества производимой продукции на перспективу. Организует и участвует в разработке нормативных и методических документов в области управления качеством.

Должен знать: нормативные и правовые акты Республики Беларусь, регулирующие деятельность в области менеджмента качества; международные и межгосударственные стандарты, европейские правила, директивы и нормы, устанавливающие требования в области обеспечения качества; методические и другие руководящие документы предприятия по планированию и контролю качества, анализу затрат на качество; систему менеджмента качества, перспективы развития предприятия; порядок разработки долгосрочных и краткосрочных планов в области управления качеством, планов НИОКР по повышению качества производимой продукции; методологию мотивации качественного труда; основы экономики, организации производства, труда и управления; передовой отечественный и зарубежный опыт по достижению высоких показателей качества; основы трудового законодательства Республики Беларусь; правила и нормы охраны труда и техники безопасности.

Квалификационные требования. Высшее профессиональное образование, специальная подготовка в области менеджмента качества и стаж работы по специальности не менее 5 лет, из них не менее 2 лет в области менеджмента качества.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList