Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2001 № 1846 "О некоторых вопросах изготовления и использования бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2001 г. N 5/9648



В целях совершенствования изготовления и использования, систематизации и учета бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Государственный реестр бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты.

2. Возложить ведение Государственного реестра бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты на Министерство финансов.

3. Установить, что:

3.1. бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документы с определенной степенью защиты (далее - бланки и документы) подлежат:

обязательной регистрации в Государственном реестре бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты;

учету при их изготовлении и использовании.

Использование, бухгалтерский учет, хранение выданных (реализованных) бланков и документов осуществляются в порядке, установленном законодательством в отношении бланков строгой отчетности;

3.2. к бланкам и документам относится полиграфическая продукция, изготовленная с элементами (средствами) защиты от подделки, соответствующая требованиям, определяемым Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции, и (или) нумерацией (идентификационным номером), нанесенной при ее изготовлении, которая изготавливается, распространяется, используется и уничтожается в установленном законодательством порядке.

Наличие признаков, определенных в части первой настоящего подпункта, влечет за собой необходимость принятия решения об отнесении полиграфической продукции к бланкам и документам. Указанное решение принимается Президентом Республики Беларусь, Правительством Республики Беларусь, республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, другими государственными органами и организациями в пределах их компетенции, в том числе облисполкомами, Минским горисполкомом, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в рамках осуществляемой ими деятельности;

3.3. изготовление бланков и документов не допускается без их экспертизы на соответствие требованиям, предъявляемым к уровню защищенности от подделки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

3.4. заказы на изготовление указанных в подпункте 3.2 настоящего пункта бланков и документов размещаются:

в подчиненных Министерству финансов государственных организациях;

с разрешения Министерства финансов в порядке и при соблюдении условий, определяемых данным Министерством, в иных организациях, имеющих соответствующее разрешение (лицензию), а также в организациях, расположенных за пределами республики.

Не требуется разрешения Министерства финансов при размещении заказов в организациях, имеющих в соответствии с законодательством право на разработку и производство бланков и документов, в случае изготовления ими бланков писем, приказов, распоряжений, постановлений, решений, указаний и иных организационно-распорядительных документов и (или) бланков и документов, использование которых будет осуществляться исключительно за пределами Республики Беларусь и не будет затрагивать ее интересы в области экономики, финансов, национальной безопасности;

3.5. контроль (надзор) за соблюдением порядка изготовления и использования бланков и документов осуществляется контролирующими (надзорными) органами в соответствии с законодательством;

3.6. республиканские органы государственного управления, в ведении или подчинении которых находятся государственные экспертные организации, при установлении несоответствия бланка или документа утвержденному образцу в месячный срок представляют в Департамент государственных знаков Министерства финансов соответствующее заключение экспертизы;

иные республиканские органы государственного управления и государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком, юридические лица и индивидуальные предприниматели при выявлении несоответствия бланка или документа утвержденному образцу в месячный срок представляют об этом информацию в Департамент государственных знаков Министерства финансов;

3.7. при возникновении потребности и исходя из экономической целесообразности Департаментом государственных знаков Министерства финансов с согласия заинтересованных осуществляется унификация отдельных видов бланков и документов.

4. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном реестре бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты.

5. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществившим в порядке, установленном законодательством, выпуск бланков строгой отчетности до вступления в силу настоящего постановления, в четырехмесячный срок обеспечить их регистрацию в Государственном реестре бланков строгой отчетности.

6. Министерству финансов:

6.1. в двухмесячный срок разработать и утвердить:

по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции требования, предъявляемые к уровню защищенности бланков строгой отчетности от подделки;

порядок изготовления бланков строгой отчетности;

порядок использования бланков строгой отчетности;

6.2. давать разъяснения по применению настоящего постановления.

7. Министерству юстиции по согласованию с Министерством финансов и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок разработать и утвердить Положение о проведении экспертизы бланков строгой отчетности на соответствие требованиям, предъявляемым к уровню их защищенности от подделки.

8. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому в соответствии с порядком использования бланков строгой отчетности, разработанным Министерством финансов, в трехмесячный срок утвердить порядок использования выпускаемых ими бланков строгой отчетности.

9. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Беларусь согласно прилагаемому перечню.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.Новицкий



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      22.12.2001 N 1846


1. Настоящее Положение определяет порядок ведения в Республике Беларусь Государственного реестра бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (далее - Государственный реестр).

2. Государственный реестр создается в целях осуществления учета изготавливаемых бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, а также документов с определенной степенью защиты (далее - бланки и документы) и контроля за их использованием.

3. В Государственный реестр включаются наименование бланка и документа и их образцы.

4. Для регистрации бланков и документов в Государственном реестре государственные органы, организации и лица, указанные в части второй подпункта 3.2 пункта 3 постановления, утвердившего настоящее Положение, либо уполномоченные ими организации или физические лица (далее - заявители) в десятидневный срок после получения заключения экспертизы о соответствии требованиям, предъявляемым к уровню защищенности бланков и документов от подделки, и изготовления образца бланка и документа или после изготовления указанного образца в случае, если экспертизы не требуется, представляют в Министерство финансов документы, предусмотренные законодательством об административных процедурах.

5. Исключен.

6. При регистрации в Государственном реестре бланков и документов заявителю выдается свидетельство в срок, установленный законодательством об административных процедурах.

При регистрации в Государственном реестре бланков и документов, являющихся организационно-распорядительными документами, заявителю свидетельство не выдается.

6-1. Не подлежат регистрации в Государственном реестре бланки и документы, ранее зарегистрированные в данном реестре и изготовленные в последующем с изменением переменной информации, наносимой при их изготовлении (серии, номера, выходных сведений, наименования (логотипа) и места нахождения заказчика, обозначения номинальной стоимости документа, даты розыгрыша призового фонда и иных дат, номера тиража лотереи, информации, касающейся порядка заполнения и использования бланка и документа, иной переменной текстовой и (или) художественной части и другого), без изменения системы защиты.

В указанных случаях организации-изготовители предоставляют в Министерство финансов в качестве информации образец изготовленного бланка или документа.

7. Бланки и документы могут быть исключены из Государственного реестра по письменному заявлению заявителя с указанием причины исключения и приложением свидетельства, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 6 настоящего Положения.

8. Государственный реестр является открытым и подлежит публикации на сайте Министерства финансов в глобальной компьютерной сети Интернет.



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      22.12.2001 N 1846


ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 1993 г. N 41 "О дополнительных мерах по организации производства ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 2-3, ст. 36).

2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1993 г. N 636 "О некоторых мерах по предотвращению подделки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 26-27, ст. 523).

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 1994 г. N 347 "О мерах по совершенствованию организации производства бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 14, ст. 269).

4. Подпункт 2.2 пункта 2 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 1996 г. N 754 "О некоторых мерах по совершенствованию таможенного оформления товаров и транспортных средств таможенными органами Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 33, ст. 877).

5. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. N 829 "О некоторых вопросах выпуска ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 20, ст. 710).

6. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 1997 г. N 1108 "О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 24, ст. 830).






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList