Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.12.2001 № 332 "О внесении изменений в Правила размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. № 116"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 января 2002 г. N 8/7714



На основании статей 26 и 33 Банковского кодекса Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/219) Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Правила размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита, утвержденные постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 24 мая 2001 г. N 116 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 61, 8/6239; N 119, 8/7532), следующие изменения:

1.1. пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Кредиты могут предоставляться юридическим лицам в белорусских рублях и в иностранной валюте. Кредиты в иностранной валюте предоставляются юридическим лицам преимущественно на валютоокупаемые проекты.

При наличии у банка ресурсов для кредитования в белорусских рублях или в иностранной валюте и необходимости использования кредита для расчетов за кредитуемые ценности в другой валюте допускаются за счет кредитных средств купля-продажа иностранной валюты или белорусских рублей, а также конверсия иностранной валюты в иную иностранную валюту в соответствии с законодательством Республики Беларусь с направлением денежных средств на цели, предусмотренные в кредитном договоре.

При кредитовании юридических лиц полученные от продажи иностранной валюты белорусские рубли зачисляются на отдельный субсчет в белорусских рублях, открываемый кредитополучателю в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Списание средств с субсчета в белорусских рублях производится на основании акцептованных кредитополучателем платежных требований продавца (поставщика) или платежных инструкций кредитополучателя, оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с направлением их на цели, предусмотренные кредитным договором.

Кредиты физическим лицам предоставляются в белорусских рублях, а на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений могут предоставляться и в иностранной валюте с последующей ее продажей на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" или на внебиржевом рынке. Полученные от продажи иностранной валюты белорусские рубли направляются в безналичном порядке непосредственно на цели, предусмотренные кредитным договором, без зачисления их на счет кредитополучателя";

1.2. абзац седьмой пункта 25 изложить в следующей редакции:

"Погашение (возврат) кредита и уплата процентов по нему физическими лицами могут производиться в безналичной форме и наличными деньгами. При этом погашение основного долга и процентов по кредиту в иностранной валюте может осуществляться как иностранной валютой, так и белорусскими рублями".

2. Признать утратившим силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. N 182 "О предоставлении "Приорбанк" ОАО права на кредитование физических лиц в иностранной валюте".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList