Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки между Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством здравоохранения Литовской Республики"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 декабря 2009 г. N 3/2378



--------------------------------

<*> Вступило в силу 28 декабря 2001 года.


Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство здравоохранения Литовской Республики, далее именуемые "Сторонами",

понимая важность добрососедских отношений,

желая содействовать двусторонним отношениям в области здравоохранения и медицинской науки,

убежденные в том, что сотрудничество будет способствовать улучшению здоровья населения и обеспечению граждан государств Сторон необходимой медицинской помощью в ситуациях возникновения острых заболеваний и несчастных случаев в период их пребывания на территориях государств Сторон,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны развивают сотрудничество в области здравоохранения и медицинской науки на принципах взаимной выгоды и взаимопонимания.



Статья 2

Стороны проводят консультации, обмениваются опытом и развивают взаимовыгодное сотрудничество по следующим направлениям:

организация системы здравоохранения (создание рынка медицинских услуг, ценообразование, развитие первичной медико-санитарной помощи, внедрение новых медицинских технологий);

разработка и осуществление совместных программ по приоритетным и актуальным проблемам здравоохранения и медицинской науки;

подготовка медицинского, научного и научно-педагогического персонала, а также повышение квалификации согласно квалификационным требованиям, установленным для специалистов;

разработка изделий и инструментов медицинской техники;

развитие фундаментальных и прикладных научных исследований в области экспериментальной, клинической и профилактической медицины;

обеспечение здоровья населения и гигиена окружающей среды;

подготовка актов о санитарно-гигиеническом нормировании, правовых актов, регламентирующих охрану здоровья населения;

профилактика и лабораторная диагностика инфекционных болезней;

осуществление регистрации и контроля качества медицинских, биологических веществ и изделий из них, а также сырья, материалов, пищевых и не пищевых продуктов, переговоры о взаимном признании удостоверений о государственной гигиенической регистрации Республики Беларусь и сертификатов гигиены Литовской Республики, выданных соответствующими органами государственного управления;

организация радиационной защиты населения и отдельных его групп;

экономика и право в области здравоохранения;

автоматизированные системы управления и компьютеризация в здравоохранении.



Статья 3

Учреждения здравоохранения государств Сторон обязуются предоставлять скорую и неотложную медицинскую помощь гражданам государств другой Стороны, временно находящимся на их территории, согласно действующему законодательству данной страны.

Плановая медицинская помощь гражданам на территории временного пребывания осуществляется по направлению Министерств здравоохранения с компенсацией направляющей Стороной затрат, согласно действующему в стране, предоставляющей помощь, законодательству и правовым актам, регламентирующим стоимость услуг, а также порядок их предоставления и оплаты.



Статья 4

Документами, подтверждающими право на получение медицинских услуг на территории государства другой Стороны, являются:

для граждан Республики Беларусь - паспорт гражданина Республики Беларусь или другой документ, подтверждающий факт постоянного проживания в Республике Беларусь.

для граждан Литовской Республики - паспорт Литовской Республики или другой документ, подтверждающий факт постоянного проживания в Литве.



Статья 5

Стороны будут способствовать развитию прямых связей между отдельными учреждениями системы здравоохранения.

Связи между учреждениями осуществляются в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон на основе договоренностей, достигнутых Сторонами.



Статья 6

Стороны реализуют положения настоящего Соглашения путем взаимных консультаций, обмена специалистами и медико-технической информацией, разработки методических материалов по применению новых методов диагностики и лечения, организации семинаров, симпозиумов и конференций, публикации монографий и статей, оформления совместных проектов и других методов сотрудничества, по которым будет достигнута договоренность.



Статья 7

Стороны будут информировать друг друга о планах проведения мероприятий в области здравоохранения и медицинской науки, будут оказывать содействие в приеме специалистов, принимающих участие в этих мероприятиях.



Статья 8

Стороны способствуют установлению прямых творческих связей между высшими и средними специальными медицинскими учебными заведениями, а также обмену специалистами, студентами и учащимися.



Статья 9

Стороны создают условия для повышения квалификации медицинских и научных работников, педагогов в учебных учреждениях государства другой Стороны в области здравоохранения и медицинской науки в порядке, установленном законодательством государства данной Стороны.



Статья 10

Стороны по решению Правительств своих государств будут предоставлять друг другу помощь в области здравоохранения при ликвидации стихийных бедствий, в случаях экологических, радиационных и других катастроф.



Статья 11

В настоящее Соглашение по письменному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.



Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания и действует в течение пяти лет.

Действие настоящего Соглашения автоматически продлевается на следующие пять лет, если одна из Сторон не уведомит письменно другую Сторону за 6 месяцев до истечения срока о своем намерении прекратить его действие.

Договор между Министерством здравоохранения Белорусской ССР и Министерством здравоохранения Литовской Республики о сотрудничестве в области медицины, подписанный 16 сентября 1991 г., прекращает свое действие с момента вступления в силу настоящего Соглашения.


Совершено в г. Вильнюсе 28 декабря 2001 г. в двух экземплярах на русском и литовском языках, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.



За Министерство здравоохранения          За Министерство здравоохранения
Республики Беларусь                      Литовской Республики
           Подпись                                 Подпись





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList