Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25.02.2002 № 5 "Об утверждении Положения об интегрированном воспитании и обучении детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 апреля 2002 г. N 8/7962



В соответствии с Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. N 1554, Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение об интегрированном воспитании и обучении детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития.



Министр П.И.БРИГАДИН



СОГЛАСОВАНО         СОГЛАСОВАНО              СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель  Первый заместитель       Заместитель
Министра финансов   Министра здравоохранения Министра труда
Республики Беларусь Республики Беларусь      и социальной защиты
А.И.Сверж           Л.А.Постоялко            Республики Беларусь
25.02.2002          05.02.2002               В.И.Павлов
                                             12.02.2002

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            25.02.2002 N 5


1. Положение об интегрированном воспитании и обучении детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития разработано в целях реализации Государственной программы по предупреждению инвалидности и реабилитации инвалидов на 2001-2005 годы, одобренной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2001 г. N 68 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 11, 5/5063).

2. Интегрированное воспитание и обучение детей дошкольного возраста - это организационная форма совместного воспитания и обучения детей, нормально развивающихся, и детей с особенностями психофизического развития, которое является неотъемлемой частью системы специального дошкольного образования.

3. Интегрированное воспитание и обучение детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития и нормально развивающихся детей строится на основе:

открытости дошкольного образования в Республике Беларусь, приоритета семьи в дошкольном образовании детей;

гуманизации воспитательно-образовательного процесса дошкольного учреждения;

демократизации системы дошкольного образования;

комплексности консультационной, коррекционно-развивающей помощи детям и их родителям;

повсеместного охвата детей дошкольного возраста с нарушениями психофизического развития с раннего возраста системой коррекционно-абилитационных услуг в воспитательно-образовательных учреждениях и в семье.

4. Основными задачами интегрированного воспитания и обучения детей дошкольного возраста являются:

укрепление здоровья детей и предупреждение возникновения вторичных нарушений физического и психического развития;

обеспечение прав детей и родителей в получении необходимого комплекса коррекционно-образовательных услуг;

осуществление своевременной социальной адаптации и интеграции ребенка дошкольного возраста в общество, предоставление родителям возможности участвовать в общественно полезном труде;

содействие раннему выявлению нарушений психофизического развития у всех детей дошкольного возраста в процессе повсеместного медико-психолого-педагогического наблюдения и обследования с 2-3 лет;

своевременное исправление, компенсация нарушений психофизического развития;

формирование жизненно значимого опыта и целенаправленное развитие у детей когнитивных, речевых, моторных, социальных способностей, позволяющих снизить зависимость от посторонней помощи и повысить социальную компетентность.

5. Основными функциями интегрированного воспитания и обучения детей дошкольного возраста являются: оздоровительная, социальная, диагностическая, коррекционная, абилитационная, развивающая.

6. К детям дошкольного возраста с особенностями психофизического развития относятся дети: глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, с нарушениями речи, с задержкой психического развития, с умственной отсталостью, с ранним детским аутизмом, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с комбинированными нарушениями.

7. Специальные группы для детей с особенностями психофизического развития, интегрированные группы для детей с неглубокими нарушениями психофизического развития, интегрированные группы для детей с тяжелыми нарушениями психофизического развития, диагностические группы открываются по решению местных исполнительных и распорядительных органов, организаций, предприятий, в ведении которых находятся дошкольные учреждения всех типов, где оказывается коррекционная и образовательная помощь детям дошкольного возраста.

8. Интегрированное воспитание и обучение детей дошкольного возраста в учреждениях образования имеет следующие организационные формы:

специальная группа для детей с особенностями психофизического развития в дошкольном учреждении общего назначения;

интегрированная группа для детей с неглубокими нарушениями психофизического развития;

интегрированная группа для детей с тяжелыми нарушениями психофизического развития;

диагностическая группа.

Специальная группа для детей с особенностями психофизического развития в дошкольном учреждении общего назначения комплектуется в соответствии с Примерным положением о специальном детском дошкольном учреждении для детей с недостатками умственного и физического развития, утвержденным приказом Министра образования Республики Беларусь от 28 июня 1993 г. N 203.

Комплектование интегрированной группы для детей с неглубокими нарушениями психофизического развития осуществляется согласно приложению 1.

Комплектование интегрированной группы для детей с тяжелыми нарушениями психофизического развития осуществляется согласно приложению 2.

Комплектование диагностической группы осуществляется согласно приложению 3.

9. Комплектование групп осуществляет заведующий дошкольным учреждением в соответствии с направлением, выданным отделом (управлением) образования исполнительных и распорядительных органов на основании заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Предусматривается гибкое комплектование групп: вывод одних детей из групп интегрированного воспитания и обучения и прием других в соответствии с их индивидуальными потребностями в характере коррекционно-образовательных услуг и желанием родителей или их законных представителей.

10. Группы интегрированного обучения и воспитания детей дошкольного возраста являются неотъемлемой частью системы дошкольного образования детей в каждом учреждении, где они организуются, и их функционирование соотносится с деятельностью всех подразделений данного учреждения. Вместе с тем допускается в соответствии с договором, заключенным с родителями, изменение распорядка пребывания ребенка с особенностями психофизического развития в таких группах.

11. При определении организационных форм интегрированного воспитания и обучения, его содержания и педагогических технологий приоритетом являются интересы детей и их родителей (или их законных представителей). Интегрированное воспитание и обучение организуется с учетом рекомендаций специалистов центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации: учителей-дефектологов, врачей, педагогов-психологов - и с согласия родителей.

12. Лица, прошедшие медицинское освидетельствование, родители на правах волонтеров могут принимать активное участие в организации деятельности детей в группах интегрированного воспитания и обучения.

13. Коррекционно-развивающая работа осуществляется в соответствии с программами воспитания и обучения детей дошкольного возраста с особенностями психофизического развития, коррекционно-образовательными методиками, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь, и индивидуальными программами коррекционно-образовательной работы.

14. Организация коррекционных занятий с детьми с особенностями психофизического развития осуществляется учителем-дефектологом (групповые, подгрупповые и индивидуальные). Продолжительность занятий определяется в зависимости от возраста ребенка, степени и структуры нарушения:

с группой от 15 до 30 минут;

с подгруппой от 15 до 25 минут;

индивидуальные занятия от 15 до 30 минут.

На занятиях, вне занятий организуемая воспитателем образовательная деятельность с детьми предусматривает коррекционную работу с детьми с особенностями психофизического развития.

Сетка занятий учителя-дефектолога, воспитателя, музыкального руководителя, педагога-психолога, обеспечивающих работу в группах интегрированного воспитания и обучения детей, обсуждается и утверждается на педагогическом совете дошкольного учреждения.

В графике рабочего времени учителя-дефектолога, утверждаемом руководителем дошкольного учреждения, предусматриваются 1-2 часа в неделю для проведения консультирования родителей (или их законных представителей), педагогов и детей групп интегрированного воспитания и обучения.

15. Содержание коррекционных занятий с детьми в группах интегрированного воспитания и обучения разрабатывается учителем-дефектологом на основе заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Коррекционно-развивающая работа с детьми отражается в перспективных планах, которые утверждаются заведующим или заместителем заведующего по основной деятельности дошкольного учреждения.

16. Содержание коррекционных занятий направлено на исправление нарушений в психофизическом развитии детей, исправление утерянных ими функций, предупреждение вторичных нарушений, которые обусловлены нарушениями центральной нервной системы, реализацию более полного личностного самовыражения.

17. Коррекционно-образовательные задачи решаются в условиях вариативного и многоуровневого подхода к детям дошкольного возраста в процессе индивидуального и дифференцированного воспитания и обучения (в том числе и по индивидуальным программам, разрабатываемым учителем-дефектологом совместно с педагогом-психологом и воспитателями).

18. Администрация, коллектив сотрудников групп интегрированного воспитания и обучения обеспечивают оптимальные условия ранней социализации и успешной интеграции в общество детей с особенностями психофизического развития, создают и обеспечивают условия для наиболее полной самореализации каждого воспитанника. Педагогический процесс в разноуровневом детском коллективе строится на основе личностно-ориентированного подхода.

19. Организация интегрированного воспитания и обучения детей дошкольного возраста возлагается на отделы (управления) образования исполнительных и распорядительных органов. Активное участие принимают педагогические коллективы и родители.

20. Основным источником финансирования интегрированного воспитания и обучения детей дошкольного возраста в государственных дошкольных учреждениях являются средства местных бюджетов, а также иные источники финансирования, предусмотренные законодательством.

21. Установить по одной ставке учителя-дефектолога в диагностической группе и специальной группе для детей с особенностями психофизического развития в дошкольном учреждении общего назначения.

Учебная нагрузка учителя-дефектолога в интегрированных группах с неглубокими и с тяжелыми нарушениями определяется из расчета:

2,5 часа на одного ребенка в неделю учебной работы с детьми в интегрированной группе для детей с неглубокими нарушениями психофизического развития;

3,5 часа на одного ребенка в неделю учебной работы с детьми в интегрированной группе для детей с тяжелыми нарушениями.



Приложение 1
к Положению об интегрированном
воспитании и обучении детей
дошкольного возраста с
особенностями психофизического
развития



КОМПЛЕКТОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НЕГЛУБОКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

----------------------------+-------+--------------------------
¦                           ¦       ¦Наполняемость интегрированной ¦
¦                           ¦       ¦группы                        ¦
¦                           ¦       +-----+----------+-------------+
¦     Степень нарушений     ¦Возраст¦     ¦количество¦количество   ¦
¦                           ¦       ¦всего¦детей,    ¦детей с      ¦
¦                           ¦       ¦детей¦нормально ¦особенностями¦
¦                           ¦       ¦     ¦развиваю- ¦психофизичес-¦
¦                           ¦       ¦     ¦щихся     ¦кого развития¦
+---------------------------+-------+-----+----------+-------------+
¦С однородными нарушениями: ¦С 2 до ¦8-10 ¦5-7 детей ¦  3 ребенка  ¦
¦слабовидящие,              ¦5 лет  ¦детей¦          ¦             ¦
¦слабослышащие, с задержкой ¦С 5 лет¦10-12¦6-8 детей ¦  4 ребенка  ¦
¦психического развития, с   ¦и более¦детей¦          ¦             ¦
¦нарушениями речи (общее    ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦недоразвитие речи - 2-й,   ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦3-й уровни),               ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦опорно-двигательного       ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦аппарата (нарушения,       ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦которые дают возможность   ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦ребенку самостоятельно     ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦передвигаться и обслуживать¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦себя с незначительной      ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦посторонней помощью, с     ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦нарушениями поведения) и   ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦другие                     ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
+---------------------------+-------+-----+----------+-------------+
¦С неоднородными нарушениями¦С 2 до ¦8-10 ¦6-8 детей ¦  2 ребенка  ¦
¦(не более двух видов       ¦5 лет  ¦детей¦          ¦             ¦
¦нарушений)                 ¦С 5 лет¦10-12¦7-9 детей ¦  3 ребенка  ¦
¦                           ¦и более¦детей¦          ¦             ¦
+---------------------------+-------+-----+----------+-------------+
¦С комбинированными         ¦С 2 до ¦8-10 ¦7-9 детей ¦  1 ребенок  ¦
¦психофизическими           ¦5 лет  ¦детей¦          ¦             ¦
¦нарушениями развития       ¦С 5 лет¦10-12¦9-11 детей¦  2 ребенка  ¦
¦                           ¦и более¦детей¦          ¦             ¦
¦---------------------------+-------+-----+----------+--------------


Приложение 2
к Положению об интегрированном
воспитании и обучении детей
дошкольного возраста с
особенностями психофизического
развития



КОМПЛЕКТОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ГРУППЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

----------------------------+-------+--------------------------
¦                           ¦       ¦Наполняемость интегрированной ¦
¦                           ¦       ¦группы                        ¦
¦                           ¦       +-----+----------+-------------+
¦     Степень нарушений     ¦Возраст¦     ¦количество¦количество   ¦
¦                           ¦       ¦всего¦детей,    ¦детей с      ¦
¦                           ¦       ¦детей¦нормально ¦особенностями¦
¦                           ¦       ¦     ¦развиваю- ¦психофизичес-¦
¦                           ¦       ¦     ¦щихся     ¦кого развития¦
+---------------------------+-------+-----+----------+-------------+
¦Дети глухие, слепые, с     ¦С 2 до ¦6-8  ¦5-7 детей ¦1 ребенок    ¦
¦общим недоразвитием речи   ¦5 лет  ¦детей¦          ¦             ¦
¦1-го уровня, умственной    ¦С 5 лет¦8-10 ¦6-8 детей ¦2 ребенка    ¦
¦отсталостью легкой или     ¦и более¦детей¦          ¦             ¦
¦умеренной степени, с ранним¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦детским аутизмом: 3-4-я    ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦группы по классификации    ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦О.С.Никольской, с          ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦нарушениями                ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦опорно-двигательного       ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦аппарата, позволяющими     ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦использовать               ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦вспомогательные средства   ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦передвижения (ходунки,     ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦рамки)                     ¦       ¦     ¦          ¦             ¦
¦---------------------------+-------+-----+----------+--------------


Приложение 3
к Положению об интегрированном
воспитании и обучении детей
дошкольного возраста с
особенностями психофизического
развития



КОМПЛЕКТОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ

-------------------------------------------+---------+---------
¦                                          ¦         ¦Наполняемость¦
¦             Степень нарушений            ¦ Возраст ¦диагностиче- ¦
¦                                          ¦         ¦ской группы  ¦
+------------------------------------------+---------+-------------+
¦Дети с низким уровнем умственной          ¦До 3 лет ¦  6 детей    ¦
¦работоспособности, испытывающие выраженные¦С 3 лет и¦  10 детей   ¦
¦проблемы в социальной адаптации, стойкие  ¦более    ¦             ¦
¦трудности в овладении программным         ¦         ¦             ¦
¦материалом, нуждающиеся в уточнении       ¦         ¦             ¦
¦диагноза нарушения психофизического       ¦         ¦             ¦
¦развития                                  ¦         ¦             ¦
¦------------------------------------------+---------+--------------





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList