Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10.04.2002 № 464 "О взимании фиксированных сумм подоходного налога с доходов, полученных от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 апреля 2002 г. N 5/10279



В соответствии с Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доходы от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 500 базовых величин в календарном году, определяемых на день получения дохода, уплачивают фиксированные суммы подоходного налога, размер которых устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов.

Доходы, полученные от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений, в размере, превышающем 500 базовых величин в календарном году, определяемых на день получения дохода, включаются в совокупный годовой доход. Разница между суммой подоходного налога, исчисленного исходя из совокупного годового дохода, и уплаченными в течение года фиксированными суммами подоходного налога подлежит доплате либо возврату не позднее 15 мая года, следующего за отчетным.

При этом днем получения дохода является дата осуществления расчетов между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, указанная в заключенном между ними договоре, а при ее отсутствии - дата, указанная налогоплательщиком.

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и сроках уплаты фиксированных сумм подоходного налога с доходов, полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Беларусь согласно прилагаемому перечню.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2002 г.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      10.04.2002 N 464


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 2/786) и устанавливает порядок и сроки уплаты фиксированных сумм подоходного налога с доходов, полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.

2. Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями (далее - физические лица), предоставляющие физическим лицам по договорам аренды (субаренды), найма (поднайма) жилые и нежилые помещения, обязаны стать на учет в налоговом органе по месту жительства и представить в налоговый орган копии договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений.

Если физическое лицо, предоставляющее по договорам аренды (субаренды), найма (поднайма) жилые и нежилые помещения, состоит на учете в налоговом органе, то повторной постановки на учет не требуется.

Несоблюдение установленной законодательством формы договора аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений не освобождает физическое лицо от обязанности стать на учет в налоговом органе и от уплаты фиксированных сумм подоходного налога.

3. Исчисление и уплата фиксированных сумм подоходного налога производятся физическими лицами до получения дохода от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений по выбору плательщика за весь период, но не более чем за календарный год либо ежемесячно не позднее 1-го числа месяца, за который производится уплата. За последующие календарные годы уплата производится до их наступления.

4. При возобновлении либо прекращении извлечения дохода в течение месяца исчисление фиксированных сумм подоходного налога за этот месяц производится пропорционально количеству дней предоставления физическим лицам жилых и нежилых помещений по договорам аренды (субаренды), найма (поднайма) в указанном месяце.

5. Физическим лицам, имеющим право на вычеты из доходов в соответствии с подпунктами 2.1 - 2.3 пункта 2 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 21, 2/22; 2001 г., N 63, 2/786; 2002 г., N 8, 2/835) (далее - вычеты), фиксированные суммы подоходного налога исчисляются исходя из расчетного дохода. Расчетный доход определяется как разница между доходом, соответствующим установленной фиксированной сумме подоходного налога, и суммами вычетов исходя из установленного размера базовой величины в месяце, в котором производится уплата фиксированных сумм подоходного налога.

Исчисление фиксированных сумм подоходного налога с учетом вычетов производится за период их уплаты. При изменении размера базовой величины и (или) изменении областными (Минским городским) Советами депутатов размера фиксированных сумм подоходного налога в течение указанного периода уплаченные фиксированные суммы подоходного налога перерасчету не подлежат.

В случае утраты права на вычеты в течение периода, за который произведена уплата фиксированных сумм подоходного налога, физическое лицо в 30-дневный срок со дня утраты такого права обязано сообщить об этом в налоговый орган и произвести доплату причитающихся фиксированных сумм подоходного налога.

При возникновении у физического лица права на вычеты в течение периода, за который уплачены фиксированные суммы подоходного налога, перерасчет этих сумм подоходного налога производится налоговым органом при предъявлении (представлении) физическим лицом соответствующих документов. Возврат излишне уплаченных фиксированных сумм подоходного налога производится в 30-дневный срок со дня предъявления (представления) физическим лицом документов.

6. В случае прекращения извлечения доходов от предоставления в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений до истечения срока, указанного в договоре аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и нежилых помещений, физическое лицо обязано сообщить об этом в налоговый орган по месту постановки на учет.

Налоговый орган производит перерасчет фиксированных сумм подоходного налога за период их уплаты, начиная со дня прекращения извлечения дохода от предоставления в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений.



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      10.04.2002 N 464


ПЕРЕЧЕНЬ УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 1995 г. N 228 "Об утверждении перечня видов предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданами без образования юридического лица, по которым областные и Минский городской Советы депутатов могут устанавливать ставки подоходного налога с граждан в твердых суммах, и порядка взыскания подоходного налога с граждан в твердых суммах" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 12, ст. 290).

2. Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 20 июня 1995 г. N 312 "О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 1995 г. N 228" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 18, ст. 406).

3. Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 1996 г. N 149 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 1995 г. N 228" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 7, ст. 184).

4. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 1997 г. N 107 "О дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 5, ст. 204).

5. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 сентября 1997 г. N 1182 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 1995 г. N 228" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 25, ст. 868).

6. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 июня 1999 г. N 864 "О взимании фиксированных сумм налога на прибыль и фиксированных (твердых) сумм подоходного налога" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1999 г., N 17, ст. 477; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 47, 5/1039).






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList