Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2002 № 521 "О порядке формирования и использования денежных средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 апреля 2002 г. N 5/10346



В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и использования денежных средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 24 апреля 2002 г.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 23.04.2002 N 521


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и использования денежных средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (далее - фонд).

2. Фонд формируется страховщиками в белорусских рублях за счет ежемесячных отчислений в размере 5 процентов от поступивших страховых взносов по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами, перевозимыми средствами автомобильного, воздушного, водного и железнодорожного транспорта, отдельно по каждому виду.

3. Перечисление страховщиками денежных средств фонда страхователям производится ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем.

4. Денежные средства, отчисляемые в фонд предупредительных (превентивных) мероприятий, включаются в себестоимость страховых услуг страховщика.

5. Денежные средства фонда, перечисляемые страховщиками, используются страхователями строго по целевому назначению для финансирования мероприятий, направленных на предотвращение страховых случаев при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, транспортных происшествий, гибели или повреждения застрахованного имущества. Перечень конкретных мероприятий определяется страхователем и страховщиком ежегодно, но не позднее 1 октября текущего года, на очередной финансовый год путем заключения между ними договора о порядке использования денежных средств фонда.

При этом страховщики обязаны до 1 января представить заверенную копию указанного договора соответственно в Министерство транспорта и коммуникаций, Белорусскую железную дорогу, Государственный комитет по авиации.

6. Денежные средства фонда, не использованные страхователем в течение года, используются этим страхователем в следующем году.

7. Министерство финансов осуществляет контроль за формированием страховщиками денежных средств фонда.

8. По окончании финансового года страховщик обязан представить соответственно в Министерство транспорта и коммуникаций, Белорусскую железную дорогу и Государственный комитет по авиации сведения о перечислении страхователям денежных средств фонда за прошедший год.

9. Контроль за перечислением и целевым использованием денежных средств фонда страхователями осуществляется соответственно Министерством транспорта и коммуникаций, Белорусской железной дорогой и Государственным комитетом по авиации.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList