Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.05.2002 № 599 "Об отсрочке погашения задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 мая 2002 г. N 5/10429



В целях стабилизации финансового положения сельскохозяйственных организаций и обеспечения ими расчетов за потребленные энергоресурсы Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Предоставить до 31 декабря 2006 г. отсрочку по погашению задолженности, образовавшейся за период с 1 февраля 1996 г. по 1 апреля 2002 г.:

1.1. сельскохозяйственным организациям - за потребленные ими природный газ, тепловую и электрическую энергию в сумме, определенной актами сверки с газо- и энергоснабжающими организациями, входящими соответственно в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна, при условии полной оплаты ими ежемесячного текущего потребления природного газа, электрической и тепловой энергии.

Погашение указанной задолженности производить с 1 января 2003 г. по 31 декабря 2006 г. ежемесячно равными долями в следующих размерах: в 2003 году - 20 процентов, в 2004 году - 20 процентов, в 2005 году - 25 процентов, в 2006 году - 35 процентов от суммы образовавшейся на 1 апреля 2002 г. задолженности, с учетом изменения официального курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком на день платежа, к официальному курсу белорусского рубля по отношению к доллару США, установленному Национальным банком на указанную дату предоставления отсрочки.

При необеспечении сельскохозяйственными организациями полной оплаты текущего потребления природного газа, электрической и тепловой энергии за отчетный месяц указанные сельскохозяйственные организации утрачивают право на отсрочку, если областными комиссиями по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления не продлен срок такой отсрочки;

1.2. газо- и энергоснабжающим организациям, входящим соответственно в состав Белорусского концерна по топливу и газификации и Белорусского государственного энергетического концерна, - за природный газ на сумму отсроченной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта задолженности за природный газ, электрическую и тепловую энергию сельскохозяйственным организациям;

1.3. энергоснабжающим организациям, входящим в состав Белорусского государственного энергетического концерна, при отсутствии долга за природный газ - за покупную электрическую энергию, полученную от Витебского республиканского унитарного предприятия электроэнергетики "Витебскэнерго" на сумму отсроченной в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта задолженности за электрическую и тепловую энергию сельскохозяйственным организациям.

2. Предоставить право областным комиссиям по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию при наличии объективных причин принимать решение по отдельным сельскохозяйственным организациям, не обеспечившим оплату текущего потребления, на продление отсрочки сроком не более четырех месяцев.

3. Предложить облисполкомам:

при составлении проектов бюджетов на 2003 - 2006 годы предусматривать в установленном законодательством порядке средства на погашение начисленной индексации на образовавшуюся задолженность сельскохозяйственных организаций по оплате за природный газ, электрическую и тепловую энергию;

совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия разработать комплекс мер по обеспечению безусловного выполнения настоящего постановления.

4. Республиканским органам государственного управления обеспечить приведение своих нормативных правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

5. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 декабря 1997 г. N 1624 "О расчетах производителей сельскохозяйственной продукции за потребленные природный газ, тепловую и электрическую энергию";

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2000 г. N 185 "Об отсрочке погашения задолженности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий за потребленные ими энергоресурсы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 18, 5/2577);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 июля 2000 г. N 1066 "О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2000 г. N 185" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 70, 5/3638).



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList