Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.05.2002 № 710 "Об утверждении Положения о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июня 2002 г. N 5/10554



В целях совершенствования порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности.

2. Министерству экономики в двухмесячный срок:

совместно с Министерством финансов и Министерством по налогам и сборам утвердить положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности;

утвердить форму договора аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности;

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Рекомендовать местным исполнительным и распорядительным органам установить аналогичный порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2002 г. и распространяется на договоры аренды, которые будут заключаться после вступления его в силу, за исключением пункта 2, вступающего в силу со дня подписания.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      31.05.2002 N 710


1. Настоящее Положение устанавливает порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности (далее - здания, сооружения и нежилые помещения).

Действие настоящего Положения не распространяется на аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в оперативном управлении Управления делами Президента Республики Беларусь и подведомственных ему организаций, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Государственного комитета пограничных войск.

2. Арендодателями зданий, сооружений и нежилых помещений выступают республиканские унитарные предприятия, иные государственные организации, имущество которых находится в собственности Республики Беларусь, имеющие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления такие здания, сооружения и нежилые помещения, открытые акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, имеющие имущество, находящееся в республиканской собственности, которое передано им по договорам безвозмездного пользования.

3. Арендаторами зданий, сооружений и нежилых помещений выступают:

юридические и физические лица Республики Беларусь;

международные организации и иностранные государства;

иностранные юридические и физические лица, лица без гражданства после их регистрации в Республике Беларусь в установленном законодательством порядке.

4. Сдача в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляется арендодателями с согласия республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченных управлять этим имуществом, а на территории свободной экономической зоны дополнительно с согласия администрации этой зоны (далее - согласующие органы).

5. Заключение договора аренды осуществляется по соглашению сторон или путем проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды зданий, сооружений и нежилых помещений (далее - аукцион) в порядке, установленном законодательством.

6. Арендодатель рассматривает предложения субъектов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, об аренде зданий, сооружений и нежилых помещений в пятидневный срок и в случае принятия положительного решения согласовывает его с согласующими органами.

7. Согласование сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений по договору, заключаемому путем проведения аукциона, должно быть произведено арендодателем до проведения такого аукциона.

8. Для согласования сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений арендодатель подает в согласующие органы заявление с приложением следующих документов:

обоснование необходимости сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений;

проект договора аренды;

копия свидетельства о регистрации арендодателя в Реестре имущества, находящегося в республиканской собственности.

Указанные документы рассматриваются согласующими органами в десятидневный срок.

Согласующий орган вправе отказать в согласовании сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, предложив более эффективные пути их использования.

9. В случае отказа арендодателя в сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений либо отказа согласующих органов в согласовании сдачи их в аренду арендатору должен быть дан письменный ответ с указанием причин такого отказа. Экземпляр ответа в отношении зданий, сооружений и нежилых помещений, расположенных в г.Минске, направляется департаменту по управлению государственным имуществом Министерства экономики, в отношении зданий, сооружений и нежилых помещений, расположенных в областях, - соответствующему областному комитету по управлению государственным имуществом и приватизации.

10. Договор аренды зданий, сооружений и нежилых помещений подписывается сторонами в течение пяти дней со дня получения арендодателем письменного согласия согласующего органа.

Договор аренды зданий, сооружений и нежилых помещений, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством.

11. Здания, сооружения и нежилые помещения передаются арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу.

Передача зданий, сооружений и нежилых помещений оформляется путем составления передаточного акта, который должен содержать:

место и дату составления акта;

регистрационный номер и дату подписания договора аренды;

характеристику состояния передаваемых зданий, сооружений и нежилых помещений;

сроки и порядок устранения выявленных нарушений и неисправностей.

Передаточный акт подписывается представителями сторон и заверяется печатями.

12. Площадь сдаваемых в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений определяется по техническому паспорту.

13. Расчет размера арендной платы осуществляется в соответствии с законодательством.

14. Арендодатель ведет книгу учета договоров аренды.

15. Контроль за соблюдением установленного настоящим Положением порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляют согласующие органы и иные уполномоченные законодательством государственные органы.

16. За нарушение порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений арендодатели и арендаторы несут ответственность в соответствии с законодательством.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList