Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 07.06.2002 № 738 "Об утверждении Положения о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2002 г. N 5/10591



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь.

2. Комитету по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь в двухнедельный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.Новицкий



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  07.06.2002 N 738
 


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В настоящем Положении определяется порядок ведения Государственного реестра моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее - Государственный реестр).

Настоящее Положение не распространяется на специальные компьютерные системы, используемые при проведении электронных интерактивных игр, порядок включения которых в Государственный реестр определен Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2008 г. N 201 "Об электронных интерактивных играх" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 92, 1/9612).

2. Государственный реестр является государственным информационным ресурсом и создается в целях:

обеспечения единого государственного учета используемых для приема наличных денежных средств и (или) банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, проведении электронных интерактивных игр моделей (модификаций) кассового оборудования - кассовых суммирующих аппаратов, в том числе совмещенных с таксометрами, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин (далее - кассовое оборудование);

предоставления общедоступной информации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям о моделях (модификациях) кассового оборудования, включенных в Государственный реестр.

3. Ведение Государственного реестра осуществляется Государственным комитетом по стандартизации (далее - Госстандарт) по установленной им форме и предусматривает:

включение в Государственный реестр моделей (модификаций) кассового оборудования;

исключение из Государственного реестра моделей (модификаций) кассового оборудования;

внесение в Государственный реестр изменений, касающихся сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях - резидентах Республики Беларусь (далее - заявители), а также о моделях (модификациях) кассового оборудования.

4. В Государственный реестр включаются следующие сведения:

наименование модели (модификации) кассового оборудования;

обозначение версии программного обеспечения модели (модификации) кассового оборудования;

сфера применения модели (модификации) кассового оборудования, указанная в техническом нормативном правовом акте, на соответствие которому проведены экспертиза и испытания кассового оборудования;

дата принятия решения Госстандарта о включении в Государственный реестр модели (модификации) кассового оборудования и исключения из него модели (модификации) кассового оборудования;

наименование, место нахождения юридического лица, фамилия, собственное имя, отчество, место жительства индивидуального предпринимателя, учетный номер плательщика;

дата, до которой модель (модификация) кассового оборудования включена в Государственный реестр.

Сведения о моделях (модификациях) кассового оборудования включаются в Государственный реестр с учетом их классификации по группам, установленной в государственных стандартах.

5. Модели (модификации) кассового оборудования считаются включенными в Государственный реестр или исключенными из него со дня принятия решения Госстандарта об их включении в Государственный реестр либо исключении из него.

6. Сведения о моделях (модификациях) кассового оборудования, включенных в Государственный реестр либо исключенных из него, а также о внесенных в Государственный реестр изменениях в 5-дневный срок со дня принятия решения Госстандарта направляются в Министерство по налогам и сборам и Национальный банк.

В целях предоставления общедоступной информации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям актуализированная информация, указанная в части первой настоящего пункта, в тот же срок размещается в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Госстандарта.



ГЛАВА 2 ВКЛЮЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ (МОДИФИКАЦИЙ) КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

7. Включение моделей (модификаций) кассового оборудования в Государственный реестр осуществляется на основании документов, представляемых в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, при условии соответствия кассового оборудования требованиям государственных стандартов.

8. Для рассмотрения вопроса о включении модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр заявитель представляет юридическому лицу, определенному Госстандартом для проведения испытаний и экспертизы кассового оборудования на соответствие установленным требованиям государственных стандартов (далее - уполномоченное для проведения испытаний юридическое лицо), следующие документы:

8.1. заявление по форме, утверждаемой Госстандартом;

8.2. документ, подтверждающий государственную регистрацию заявителя;

8.3. исключен;

8.4. копии договоров, заключенных в соответствии с законодательством заявителем (за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Республики Беларусь производство кассового оборудования, а также техническое обслуживание и ремонт произведенного кассового оборудования) с двумя и более юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые в установленном порядке осуществляют техническое обслуживание и ремонт кассового оборудования (далее - уполномоченные для технического обслуживания лица), в которых предусматриваются сроки и порядок вступления в силу данных договоров;

8.5. обязательство заявителя:

осуществлять подготовку персонала уполномоченных для технического обслуживания лиц для технического обслуживания и ремонта включенной заявителем модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр;

обеспечивать уполномоченных для технического обслуживания лиц необходимой документацией, запасными частями и комплектующими до исключения такой модели (модификации) кассового оборудования из Государственного реестра;

осуществлять организационно-технические меры по защите кассового оборудования от несанкционированного доступа к фискальным данным о денежных оборотах в целях их изменения (уничтожения) и об отсутствии недекларируемых режимов работы;

8.6. техническую документацию на кассовое оборудование, документацию на программное обеспечение, а также документы, необходимые для осуществления эксплуатации, технического обслуживания и ремонта кассового оборудования.

Копии указанных документов должны быть заверены заявителями - подписью руководителя юридического лица и печатью или подписью индивидуального предпринимателя и его печатью, если она имеется.

Документы на ввозимое в Республику Беларусь кассовое оборудование могут представляться на иностранном языке вместе с переводом на один из государственных языков Республики Беларусь, заверенным в Белорусской торгово-промышленной палате.

9. Заявление о включении модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр подлежит регистрации уполномоченным для проведения испытаний юридическим лицом при наличии документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения.

10. После регистрации заявления заявитель заключает с уполномоченным для проведения испытаний юридическим лицом договор о проведении испытаний и экспертизы на соответствие модели (модификации) кассового оборудования установленным требованиям государственных стандартов и представляет этому юридическому лицу образец кассового оборудования, модель (модификацию) которого предлагается включить в Государственный реестр.

11. Испытания и экспертиза на соответствие образца кассового оборудования установленным требованиям государственных стандартов осуществляются на платной основе и в сроки, определенные в договоре о проведении таких испытаний и экспертизы, но не более 30 рабочих дней, в порядке, установленном Госстандартом.

По результатам проведения испытаний и экспертизы уполномоченное для проведения испытаний юридическое лицо составляет акт о соответствии либо несоответствии образца кассового оборудования установленным требованиям государственных стандартов, который подписывается руководителем этого юридического лица, заверяется его печатью и направляется вместе с документами, указанными в пункте 8 настоящего Положения, в Госстандарт.

12. Госстандарт на основании акта о соответствии либо несоответствии образца модели (модификации) кассового оборудования установленным требованиям государственных стандартов и документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, в 15-дневный срок со дня получения этого акта принимает решение о включении либо об отказе во включении модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр. Документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, передаются уполномоченному для проведения испытаний юридическому лицу.

О принятом решении заявителю сообщается в письменной форме в 5-дневный срок со дня принятия такого решения. В случае включения модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр заявителю выдается свидетельство по форме, утверждаемой Госстандартом. При отказе во включении модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр заявителю письменно сообщаются причины отказа.

13. В случае включения модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр заявитель передает на хранение уполномоченному для проведения испытаний юридическому лицу на основании заключаемого договора без взимания платы до исключения данной модели (модификации) кассового оборудования из Государственного реестра образец кассового оборудования в качестве эталонного образца.

В случае отказа во включении модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр образец кассового оборудования и техническая документация к нему возвращаются заявителю. При этом плата за проведение испытаний и экспертизы на их соответствие установленным требованиям государственных стандартов заявителю не возвращается.

14. Модель (модификация) кассового оборудования включается в Государственный реестр на 11 лет со дня принятия решения Госстандарта о включении модели (модификации) кассового оборудования в Государственный реестр (в том числе модель (модификация) кассового оборудования, включенная в Государственный реестр до вступления в силу настоящего постановления).



ГЛАВА 3 ИСКЛЮЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ (МОДИФИКАЦИЙ) КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

15. Из Государственного реестра подлежат исключению модели (модификации) кассового оборудования в случаях:

истечения установленного в пункте 14 настоящего Положения срока их нахождения в Государственном реестре;

несоблюдения требований, предусмотренных в документах, указанных в подпунктах 8.4 и 8.5 пункта 8 настоящего Положения.

16. При исключении из Государственного реестра моделей (модификаций) кассового оборудования уполномоченное для проведения испытаний юридическое лицо возвращает заявителю образцы такого кассового оборудования, хранящиеся в качестве эталонных образцов, комплект технической документации, а также документацию на программное обеспечение.



ГЛАВА 4 ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

17. При изменении требований государственных стандартов, предъявляемых к кассовому оборудованию, вновь установленные требования вводятся в действие в срок, определенный Госстандартом, но не менее чем через 6 месяцев со дня их официального опубликования.

18. Вновь установленные требования государственных стандартов распространяются на кассовое оборудование при включении его моделей (модификаций) в Государственный реестр, а также на кассовое оборудование, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр, за исключением кассового оборудования, находящегося в установленном порядке в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

19. Заявитель имеет право производить доработку (модернизацию) кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр, до уровня соответствия вновь установленным требованиям государственных стандартов, а также вносить изменения в их технические характеристики (программное обеспечение).

Заявитель обязан информировать Госстандарт о произведенной доработке (модернизации) кассового оборудования либо внесенных изменениях в его технические характеристики (программное обеспечение), а также представить для проведения испытаний и (или) экспертизы в порядке, установленном Госстандартом, образец указанного кассового оборудования, комплект технической документации и документацию на программное обеспечение.

При изменении наименования модели (модификации) кассового оборудования и (или) версии программного обеспечения в случаях, указанных в части первой настоящего пункта, модель (модификация) такого кассового оборудования подлежит включению в Государственный реестр в порядке, установленном главой 2 настоящего Положения.

Если наименование модели (модификации) кассового оборудования и (или) версии программного обеспечения в случаях, указанных в части первой настоящего пункта, не изменились, заявитель вправе производить доработку (модернизацию) кассового оборудования таких моделей (модификаций), находящихся в пользовании у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, до уровня их соответствия установленным требованиям государственных стандартов.

20. В случае изменения сведений о заявителе, внесенных в Государственный реестр, передачи прав заявителя на кассовое оборудование заявитель обязан в месячный срок письменно сообщить об этом в Госстандарт для внесения соответствующих изменений в Государственный реестр и представить необходимые документы.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList