Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.06.2002 № 789 "Об утверждении Положения о свободной экономической зоне "Гродноинвест"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июня 2002 г. N 5/10642



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое:

Положение о свободной экономической зоне "Гродноинвест".

Абзац утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 891.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.06.2002 N 789


1. Настоящее Положение определяет правовые основы функционирования свободной экономической зоны "Гродноинвест" (далее - СЭЗ "Гродноинвест").

2. СЭЗ "Гродноинвест" - часть территории Республики Беларусь с точно определенными границами, установленными решением Гродненского облисполкома, на которой вводится и действует специальный правовой режим налогообложения, валютного, таможенного и иного регулирования.

3. СЭЗ "Гродноинвест" создается в целях привлечения национальных и иностранных инвестиций для создания и развития ориентированных на экспорт производств, основанных на новых и высоких технологиях, обеспечения благоприятных условий для структурной перестройки национальной экономики, эффективного использования имеющихся производственных площадей.

Основными задачами СЭЗ "Гродноинвест" являются:

создание благоприятных условий для привлечения в экономику Гродненской области национальных и иностранных инвестиций;

увеличение объемов производства высоколиквидной и конкурентоспособной продукции на экспорт;

создание и развитие новых импортозамещающих производств;

проведение реструктуризации и модернизации действующих производств с использованием передовых научно-инновационных разработок, новых прогрессивных и высоких технологий;

повышение эффективности использования производственного потенциала, инженерной и транспортной инфраструктур;

вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых производственных мощностей и объектов незавершенного строительства;

отработка и внедрение новых прогрессивных методов и форм хозяйствования, передового управленческого опыта, развитие деловой и предпринимательской активности;

трансформация в экономику региона передовых ресурсо- и энергосберегающих технологий;

создание необходимых условий для развития деловой активности в сфере предпринимательства, малого и среднего бизнеса;

расширение возможностей для обеспечения занятости населения за счет создания новых рабочих мест.

4. СЭЗ "Гродноинвест" является комплексной зоной, включающей производственную, экспортную и свободную таможенные зоны.

5. В СЭЗ "Гродноинвест" действует законодательство Республики Беларусь с учетом особенностей, установленных Законом Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. "О свободных экономических зонах" (Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1999 г., N 1, ст. 2; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 54, 2/59), Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2002 г. N 208 "О создании свободной экономической зоны "Гродноинвест" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 46, 1/3642), настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь, регламентирующими деятельность СЭЗ.

6. Органом управления на территории СЭЗ "Гродноинвест" является ее администрация - республиканское юридическое лицо, которая создается в форме учреждения и действует в соответствии с законодательством Республики Беларусь на основании устава, утверждаемого Правительством Республики Беларусь.

7. Органы местного управления и самоуправления административно-территориальных единиц, расположенных на территории СЭЗ "Гродноинвест":

осуществляют свои конституционные полномочия в полном объеме;

осуществляют другие предусмотренные законодательством Республики Беларусь полномочия, за исключением случаев, когда такие полномочия в соответствии с Законом Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. "О свободных экономических зонах" и иным законодательством осуществляются ее администрацией;

могут делегировать администрации СЭЗ "Гродноинвест" свои отдельные полномочия на весь срок ее деятельности или на менее длительное время.

8. Взаимоотношения администрации СЭЗ "Гродноинвест" с другими государственными органами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые действуют в СЭЗ "Гродноинвест", регулируются законодательством Республики Беларусь.

9. СЭЗ "Гродноинвест" имеет самостоятельный бюджет, входящий в состав республиканского бюджета. Проект бюджета СЭЗ "Гродноинвест" на соответствующий финансовый год разрабатывается администрацией СЭЗ "Гродноинвест" и представляется в Совет Министров Республики Беларусь для включения его в проект Закона Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.

Средства бюджета СЭЗ "Гродноинвест" используются на:

создание и развитие производственной, транспортной и иной инфраструктуры;

обслуживание имущества, переданного в оперативное управление администрации СЭЗ "Гродноинвест";

финансирование органов управления СЭЗ "Гродноинвест".

10. В целях привлечения дополнительных финансовых средств для развития инфраструктуры СЭЗ "Гродноинвест", рекламно-издательской деятельности, стимулирования оплаты труда работников администрации СЭЗ "Гродноинвест" и других мероприятий создается фонд развития СЭЗ "Гродноинвест".

Порядок и источники формирования этого фонда, направления использования его средств определяются Положением о фонде развития свободной экономической зоны "Гродноинвест", которое согласовывается с Советом Министров Республики Беларусь.

11. Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории СЭЗ "Гродноинвест", за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций, осуществляется администрацией СЭЗ "Гродноинвест" в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

12. Государственная регистрация и прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории СЭЗ "Гродноинвест", осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Часть исключена. - Постановление Совмина от 17.06.2008 N 881.

13. В качестве резидента СЭЗ "Гродноинвест" может быть зарегистрировано юридическое лицо Республики Беларусь или индивидуальный предприниматель Республики Беларусь с местом нахождения в границах СЭЗ "Гродноинвест", заключившие с ее администрацией договор об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест".

14. Исключен. - Постановление Совмина от 17.06.2008 N 881.

15. Решение о регистрации в качестве резидента СЭЗ "Гродноинвест" принимается ее администрацией.

Для рассмотрения вопроса о регистрации в качестве резидента СЭЗ "Гродноинвест" юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заявитель) в администрацию СЭЗ "Гродноинвест" представляются следующие документы:

заявление по утвержденной администрацией СЭЗ "Гродноинвест" форме;

нотариально заверенные копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации (для юридических лиц);

нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации (для индивидуального предпринимателя);

бизнес-план инвестиционного проекта по форме, утвержденной администрацией СЭЗ "Гродноинвест". Бизнес-план юридического лица, находящегося в подчинении либо акции (доли) которого переданы в управление республиканскому органу государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, Гродненскому облисполкому, должен быть согласован таким органом государственного управления или организацией;

платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию в качестве резидента свободной экономической зоны в размере, установленном законодательными актами.

Администрация СЭЗ "Гродноинвест" рассматривает представленные документы на соответствие законодательству.

Документы должны предусматривать:

объем инвестиций в реализацию инвестиционного проекта в размере суммы, эквивалентной не менее 1 млн. евро;

создание и (или) развитие ориентированного на экспорт и (или) импортозамещающего производства, основанного на новых и высоких технологиях.

Администрация СЭЗ "Гродноинвест" в течение четырнадцати рабочих дней с даты представления заявителем документов, указанных в части второй настоящего пункта, рассматривает представленные документы и принимает решение о заключении с заявителем договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента или об отказе в заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента.

Указанный срок может быть продлен на срок проведения конкурса в соответствии с частью восемнадцатой настоящего пункта.

Заявителю в трехдневный срок с даты принятия решения о заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента направляются копия данного решения и проект договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест".

Форма договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" утверждается ее администрацией.

Основаниями для принятия решения об отказе в заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента являются:

непредставление в администрацию СЭЗ "Гродноинвест" документов, предусмотренных в части второй настоящего пункта;

несоответствие представленных документов условиям, указанным в части четвертой настоящего пункта и иных актах законодательства;

отсутствие в границах СЭЗ "Гродноинвест" производственных площадей и (или) земельного участка требуемого размера, отвечающих условиям размещения вида производства, заявленного в представленных документах;

признание заявителя проигравшим конкурс в соответствии с частью восемнадцатой настоящего пункта;

иные основания, предусмотренные законодательными актами по вопросам деятельности свободных экономических зон.

Копия решения администрации СЭЗ "Гродноинвест" об отказе в заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента с указанием оснований отказа направляется заявителю не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения.

В случае принятия решения администрацией СЭЗ "Гродноинвест" об отказе в заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента заявителю возвращается уплаченная государственная пошлина за регистрацию в качестве резидента свободной экономической зоны в порядке, установленном законодательными актами.

Решение администрации СЭЗ "Гродноинвест" об отказе в заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

Договор об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" должен быть заключен в течение пяти дней с даты получения заявителем копии решения администрации СЭЗ "Гродноинвест" о заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента, но не позднее одного месяца с даты принятия такого решения.

Данный договор заключается (продляется) на срок реализации инвестиционного проекта, предусмотренный в бизнес-плане.

Заявитель считается зарегистрированным в качестве резидента СЭЗ "Гродноинвест" с даты заключения договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" на срок действия этого договора. Свидетельство о регистрации в качестве резидента СЭЗ "Гродноинвест" направляется (вручается) ее резиденту в течение не более чем трех дней с даты заключения такого договора.

В случае незаключения заявителем указанного договора в течение месяца с даты принятия решения о заключении договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" и регистрации в качестве ее резидента данное решение администрации СЭЗ "Гродноинвест" утрачивает силу.

При незаключении заявителем договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" уплаченная государственная пошлина за регистрацию в качестве ее резидента не возвращается.

В случае обращения другого заявителя с инвестиционным проектом, предусматривающим создание и развитие аналогичного производства, или с инвестиционным проектом, заявленным к реализации на том же свободном (не занятом) земельном участке или производственной площади, принимается решение о проведении конкурса, который должен быть объявлен в средствах массовой информации в течение четырнадцати дней с даты обращения такого другого заявителя.

Администрация СЭЗ "Гродноинвест" в течение трех рабочих дней с даты обращения другого заявителя уведомляет заявителя, обратившегося ранее, о продлении срока рассмотрения вопроса о его регистрации в качестве резидента СЭЗ "Гродноинвест".

Предмет конкурса, условия и порядок его проведения определяются администрацией СЭЗ "Гродноинвест" по согласованию с Гродненским облисполкомом.

С заявителем, победившим в конкурсе, заключается договор об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест" в течение пяти рабочих дней со дня объявления результатов конкурса.

16. Исключен. - Постановление Совмина от 17.06.2008 N 881.

17. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

18. Данные о регистрации в качестве резидента СЭЗ "Гродноинвест" администрация этой зоны в пятнадцатидневный срок представляет в Министерство по налогам и сборам, Национальный статистический комитет для внесения их соответственно в государственные реестр и регистр Республики Беларусь, а также информирует иные государственные органы в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

19. За государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также за регистрацию в качестве резидента свободной экономической зоны уплачивается государственная пошлина в порядке и размере, установленных законодательными актами.

20. Исключен. - Постановление Совмина от 17.06.2008 N 881.

21. Прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве резидентов СЭЗ "Гродноинвест" производится по решению:

администрации данной зоны согласно заявлению учредителей (участников) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами СЭЗ "Гродноинвест", а также в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения резидентом СЭЗ "Гродноинвест" договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест", нарушения сроков формирования уставного фонда резидента СЭЗ "Гродноинвест", иных случаях нарушения законодательства Республики Беларусь;

хозяйственного суда в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

22. Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" самостоятельно формируют и осуществляют свои производственные программы, реализуют производимую продукцию (работы, услуги) по установленным ими ценам, осуществляют внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

23. Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" вправе заниматься предпринимательской деятельностью за пределами СЭЗ "Гродноинвест" на территории Республики Беларусь с соблюдением общих правил, установленных законодательством Республики Беларусь.

24. На территории СЭЗ "Гродноинвест" деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся ее резидентами, осуществляется в установленном законодательством Республики Беларусь порядке без учета особенностей настоящего Положения.

25. Уставный фонд, объявленный в учредительных документах резидента СЭЗ "Гродноинвест", должен быть сформирован в сроки, установленные законодательством Республики Беларусь.

Факт формирования уставного фонда в определенных размерах подтверждается юридическими лицами не позднее одного месяца со дня окончания его формирования представлением в администрацию СЭЗ "Гродноинвест" заключения аудиторской организации (аудитора). Организациям, представившим документальное подтверждение о формировании уставного фонда, администрация СЭЗ "Гродноинвест" выдает в десятидневный срок соответствующее свидетельство.

26. Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" ведут бухгалтерский учет и отчетность, налоговый учет в соответствии с действующим законодательством.

27. Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" должны иметь юридический адрес, офис (контору, бюро), производственные (рабочие) помещения в границах СЭЗ "Гродноинвест".

28. Льготы, установленные законодательством, вступают в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем заключения с администрацией договора об условиях деятельности в СЭЗ "Гродноинвест".

29. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

30. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

31. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

32. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

33. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

34. Утратил силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 890.

35. Для расчетов в СЭЗ "Гродноинвест" используется официальная денежная единица Республики Беларусь и иностранная валюта в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

36. Защита инвестиций и вкладов, вложенных на территории СЭЗ "Гродноинвест", гарантируется законодательством Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.

37. Хозяйственные споры на территории СЭЗ "Гродноинвест" рассматриваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь в хозяйственных судах.

38. Ликвидация СЭЗ "Гродноинвест" производится в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 17.06.2002 N 789


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ СВОБОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ "ГРОДНОИНВЕСТ"

Утратило силу. - Постановление Совмина от 12.08.2005 N 891.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList