Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 24.07.2002 № 135-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О Вооруженных Силах Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 июля 2002 г. N 2/884



Принят Палатой представителей 13 июня 2002 года
Одобрен Советом Республики 28 июня 2002 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 3 ноября 1992 года "О Вооруженных Силах Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 28, ст. 495; 1996 г., N 29, ст. 531; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 2/82) изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:



ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Настоящий Закон устанавливает предназначение, задачи, состав, численность, принципы построения и деятельности Вооруженных Сил Республики Беларусь, комплектование и дислокацию, руководство Вооруженными Силами Республики Беларусь, взаимодействие их с другими войсками и воинскими формированиями Республики Беларусь.



ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные термины и понятия, применяемые в настоящем Законе

В настоящем Законе применяются следующие основные термины и понятия:

Вооруженные Силы Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы) - структурный элемент военной организации государства, предназначенный для обеспечения военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности;

другие войска и воинские формирования Республики Беларусь (далее - другие войска и воинские формирования) - государственные военные организации, подчиненные, как правило, государственным органам, в которых предусмотрена военная служба. К другим войскам и воинским формированиям относятся внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Беларусь, органы государственной безопасности, пограничные войска, Служба безопасности Президента Республики Беларусь, иные воинские формирования, создаваемые в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

государственные органы, в которых предусмотрена военная служба, - республиканские органы государственного управления, осуществляющие особые функции по организации защиты суверенитета государства, его независимости, территориальной целостности и граждан. К государственным органам, в которых предусмотрена военная служба, относятся Министерство обороны Республики Беларусь (далее - Министерство обороны), Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь, Государственный комитет пограничных войск Республики Беларусь.


Статья 2. Правовые основы деятельности Вооруженных Сил

Деятельность Вооруженных Сил основывается на Конституции Республики Беларусь, международных договорах Республики Беларусь, настоящем Законе и иных нормативных правовых актах Республики Беларусь, регулирующих деятельность Вооруженных Сил.

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.



ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ, ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОМПЛЕКТОВАНИЕ И ДИСЛОКАЦИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Статья 3. Задачи Вооруженных Сил

Основными задачами Вооруженных Сил являются:

в мирное время:

поддержание боевого потенциала, боевой и мобилизационной готовности войск (сил) на уровне, обеспечивающем отражение нападения локального масштаба;

обеспечение информационной безопасности своей деятельности;

упреждающее вскрытие любых проявлений подготовки нападения на Республику Беларусь;

защита и охрана Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве;

создание многофункциональных оборонительных систем с целью комплексного решения задач обеспечения вооруженной защиты Республики Беларусь;

всесторонняя подготовка к проведению войсковой мобилизации;

готовность к стратегическому развертыванию в рамках перевода страны на условия военного времени;

выполнение программ и планов оперативной, боевой и мобилизационной подготовки, внедрение в учебно-боевую практику войск новых форм и способов ведения боевых действий, новых военных технологий;

содержание вооружения и военной техники в состоянии постоянной технической готовности к боевому применению;

совершенствование противовоздушной обороны как единой с союзными государствами боевой оборонительной системы;

поддержание на высоком уровне морально-психологического состояния личного состава;

в военное время:

вооруженная защита Республики Беларусь;

отражение нападения в любых условиях стратегической обстановки как самостоятельно, так и совместно с вооруженными силами союзников;

нанесение поражения противнику и создание предпосылок для прекращения военных действий (заключения мира) на условиях, не противоречащих интересам Республики Беларусь.


Статья 4. Состав Вооруженных Сил

Вооруженные Силы составляют основу военной организации государства.

Вооруженные Силы состоят из:

центральных органов военного управления;

видов Вооруженных Сил;

родов войск;

специальных войск;

военных учебных заведений и организаций Министерства обороны.

К центральным органам военного управления относятся Министерство обороны и Генеральный штаб Вооруженных Сил (далее - Генеральный штаб). Генеральный штаб организационно входит в состав Министерства обороны.

Видами Вооруженных Сил являются:

сухопутные войска;

военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны.


Статья 5. Численность Вооруженных Сил

Численность Вооруженных Сил определяется Советом Безопасности Республики Беларусь и утверждается Президентом Республики Беларусь.

В численность Вооруженных Сил входят военнослужащие и гражданский персонал.


Статья 6. Принципы построения и деятельности Вооруженных Сил

Основными принципами построения и деятельности Вооруженных Сил являются:

централизация руководства;

единоначалие;

постоянная боевая и мобилизационная готовность;

соответствие организационно-штатной структуры, боевого состава и численности войск (сил) решаемым ими задачам, международным обязательствам и экономическим возможностям Республики Беларусь;

правовая и социальная защита военнослужащих, членов их семей;

равенство всех военнослужащих перед законом;

гласность;

открытость для гражданского контроля, обеспечивающая участие всех граждан в укреплении обороноспособности Республики Беларусь.


Статья 7. Комплектование Вооруженных Сил

Вооруженные Силы комплектуются на основе сочетания воинской обязанности с добровольным поступлением на военную службу по контракту.

Комплектование Вооруженных Сил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Статья 8. Дислокация Вооруженных Сил

Дислокация Вооруженных Сил определяется Министерством обороны в пределах территорий, переданных в его пользование, а за пределами этих территорий - по согласованию с соответствующими государственными органами и утверждается Президентом Республики Беларусь.



ГЛАВА 3 РУКОВОДСТВО ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ С ДРУГИМИ ВОЙСКАМИ И ВОИНСКИМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ

Статья 9. Руководство Вооруженными Силами

Общее руководство Вооруженными Силами осуществляется Президентом Республики Беларусь - Главнокомандующим Вооруженными Силами и Советом Министров Республики Беларусь в пределах полномочий, делегированных ему Президентом Республики Беларусь.

Министр обороны Республики Беларусь осуществляет непосредственное руководство Вооруженными Силами, несет персональную ответственность за боевую и мобилизационную готовность, подготовку войск и штабов к выполнению задач по обеспечению военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Министерство обороны несет ответственность за развитие Вооруженных Сил и их подготовку к выполнению задач по обеспечению военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.

Министерство обороны осуществляет материально-техническое и ресурсное обеспечение повседневной и боевой деятельности войск (сил), разрабатывает концептуальные документы (доктрины, программы, планы) и нормативные правовые акты по строительству и развитию Вооруженных Сил, программу вооружений, а также вырабатывает обоснованные предложения по государственному оборонному заказу и финансированию Вооруженных Сил.

Генеральный штаб реализует оперативные функции по управлению Вооруженными Силами, организует взаимодействие и осуществляет координацию деятельности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований по выполнению задач в сфере обороны.

Командования видами Вооруженных Сил являются органами оперативного управления подчиненными войсками (силами), разрабатывают и реализуют планы развития и применения видов Вооруженных Сил, организуют мобилизационную и оперативную подготовку, техническое и материальное обеспечение повседневной и боевой деятельности подчиненных войск (сил).


Статья 10. Взаимодействие Вооруженных Сил с другими войсками и воинскими формированиями

В мирное время Вооруженные Силы выполняют задачи по обеспечению военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности совместно с другими войсками и воинскими формированиями.

В военное время в целях обеспечения вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности на основе единого стратегического планирования осуществляется централизованное применение Вооруженных Сил совместно с другими войсками и воинскими формированиями в соответствии с их функциями, определенными законодательством Республики Беларусь.



ГЛАВА 4 ИНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 11. Привлечение Вооруженных Сил для выполнения задач, не связанных с обеспечением военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности

Привлечение Вооруженных Сил для выполнения задач, не связанных с обеспечением военной безопасности и вооруженной защиты Республики Беларусь, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности, не допускается, за исключением случаев необходимости защиты населения и оказания ему помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 12. Участие Вооруженных Сил в боевых действиях и миротворческих операциях за пределами Республики Беларусь

Направление военнослужащих за пределы Республики Беларусь для выполнения международных обязательств государства, участия в боевых действиях и миротворческих операциях осуществляется в порядке, устанавливаемом законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь.


Статья 13. Правовая и социальная защита военнослужащих и членов их семей

Государство обеспечивает правовую и социальную защиту военнослужащих, членов их семей, лиц, уволенных в запас или отставку, членов их семей, а также членов семей военнослужащих, которые погибли, пропали без вести, получили инвалидность во время прохождения воинской службы, в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 14. Деятельность политических партий, общественных и религиозных объединений в Вооруженных Силах

Деятельность политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, в Вооруженных Силах запрещается.

Создание религиозных объединений в Вооруженных Силах не допускается. Деятельность указанных объединений в Вооруженных Силах осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 15. Финансирование Вооруженных Сил

Для обеспечения деятельности Вооруженных Сил, поддержания на высоком уровне их боевой готовности и боевых возможностей, а также правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей финансирование Вооруженных Сил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, за счет средств республиканского бюджета.

Контроль за финансированием Вооруженных Сил и расходованием средств осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 16. Международное военное сотрудничество Министерства обороны

Международное военное сотрудничество Министерства обороны представляет собой комплекс мероприятий двустороннего и многостороннего характера, проводимых Министерством обороны в сфере оборонного строительства и планирования, подготовки Вооруженных Сил, контроля над вооружениями, военного образования, науки, культуры и спорта, а также в военно-технической сфере.


Статья 17. Контроль за деятельностью Вооруженных Сил

Контроль за деятельностью Вооруженных Сил осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, а также иными государственными органами в пределах их полномочий.

(После слов "Президентом Республики Беларусь" слова ", Парламентом - Национальным собранием Республики Беларусь" не приводятся.) <*>

--------------------------------

<*> Слова ", Парламентом - Национальным собранием Республики Беларусь" статьи 17 новой редакции Закона Республики Беларусь "О Вооруженных Силах Республики Беларусь" в соответствии с частью восьмой статьи 100 Конституции Республики Беларусь не приводятся.


Статья 18. Надзор за исполнением законодательства Республики Беларусь в Вооруженных Силах

Надзор за точным и единообразным исполнением законодательства Республики Беларусь в Вооруженных Силах осуществляют Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры.".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 3. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:

обеспечить приведение актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList