Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.07.2002 № 1006 "Об утверждении Положения о независимой медицинской экспертизе"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 августа 2002 г. N 5/10866



В соответствии со статьей 53 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. "О здравоохранении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о независимой медицинской экспертизе.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 25.07.2002 N 1006


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Независимая медицинская экспертиза осуществляется экспертными медицинскими комиссиями в случае несогласия граждан с заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии.

2. Настоящим Положением определяются структура, функции, порядок работы экспертной медицинской комиссии (далее - комиссия), а также порядок направления на медицинскую экспертизу граждан.

3. Основным критерием независимости экспертной медицинской комиссии является отсутствие у ее членов служебной или иной зависимости от организации или комиссии, проводящих медицинскую экспертизу, а также от государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.



II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

4. Проведение независимой медицинской экспертизы по территориальному принципу обеспечивают областные и Минская центральная городская медико-реабилитационные экспертные комиссии. Независимая медицинская экспертиза в другой области (городе) проводится по направлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

5. В состав комиссии входят все члены медико-реабилитационной экспертной комиссии, ее председатель возглавляет работу по независимой медицинской экспертизе. При необходимости к участию в работе комиссии привлекаются специалисты из организаций здравоохранения.

6. На базе государственного учреждения "Научно-исследовательский институт медико-социальной экспертизы и реабилитации" для проведения независимой медицинской экспертизы директором этого института создается научно-экспертная комиссия. В ее состав входят председатель и его заместитель, являющиеся постоянными членами комиссии. Другие члены комиссии определяются председателем. В состав комиссии должны входить специалисты института, ранее не участвовавшие в вынесении экспертных решений, подлежащих рассмотрению. При необходимости председатель комиссии привлекает к участию в ее работе специалистов из других организаций здравоохранения.

7. Научно-экспертная комиссия рассматривает случаи несогласия граждан с консультативно-экспертными заключениями комиссий клиники института, а также областных и Минской городской независимых экспертных медицинских комиссий.



III. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА КОМИССИЙ

8. Комиссия рассматривает в порядке, определенном настоящим Положением, случаи несогласия с заключением экспертных медико-реабилитационных экспертных комиссий и выносит по ним соответствующие заключения.

9. Члены комиссии несут ответственность за дачу заведомо ложных заключений и за разглашение информации, составляющей врачебную тайну, в порядке, установленном законодательством.

10. Комиссия имеет право:

получать от организаций сведения, необходимые для работы комиссии, в том числе данные о характере и условиях труда лиц, которые проходят освидетельствование;

направлять лиц, которые проходят освидетельствование, в организации здравоохранения для обследования в целях уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений;

посещать в установленном порядке организации, осматривать места работы, рабочие и служебные помещения, знакомиться с отчетами, статистическими и другими материалами по вопросам деятельности комиссий;

привлекать к работе комиссии при необходимости специалистов из профильных организаций здравоохранения.



IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

11. При несогласии с решением медико-реабилитационной экспертной комиссии гражданин вправе в течение одного месяца после освидетельствования обратиться к председателю комиссии с письменным заявлением о проведении независимой медицинской экспертизы.

12. Граждане, не согласные с решениями районных, межрайонных, городских и специализированных медико-реабилитационных экспертных комиссий, в течение трех дней после подачи заявления направляются этими медико-реабилитационными экспертными комиссиями в независимую экспертную медицинскую комиссию для проведения независимой медицинской экспертизы.

13. Комиссия, которая проводит независимую медицинскую экспертизу, обязана в течение десяти дней с момента получения направленных документов провести освидетельствование гражданина.

14. В комиссии представленные документы изучаются и принимается решение о проведении независимой медицинской экспертизы по каждому конкретному случаю.

15. Граждане, не согласные с заключениями независимой экспертной медицинской комиссии, в сложных и конфликтных случаях направляются по их согласию для обследования в клинику Научно-исследовательского института медико-социальной экспертизы и реабилитации или для освидетельствования в научно-экспертной комиссии этого института.

16. Направление граждан на независимую медицинскую экспертизу с правом выбора экспертного учреждения в другой области (городе) производится Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

17. Если освидетельствуемый не желает или не может явиться на заседание комиссии по состоянию здоровья, освидетельствование проводится заочно на основании имеющейся экспертно-медицинской документации; в исключительных случаях по решению председателя комиссии при необходимости осмотра освидетельствуемого организуется выезд комиссии на дом или в стационар, где он находится на лечении.

18. Комиссия принимает решение после коллегиального обсуждения результатов освидетельствования. Данные экспертного освидетельствования и решение комиссии заносятся в протокол. Принятие решения комиссией осуществляется простым большинством голосов, при их равенстве голос председателя комиссии является решающим. Член комиссии, не согласный с принятым решением, выражает свое особое мнение письменно и прилагает его к протоколу, в котором делается соответствующая запись. Акт освидетельствования в таких случаях в трехдневный срок высылается для рассмотрения в научно-экспертную комиссию Научно-исследовательского института медико-социальной экспертизы и реабилитации.

19. По окончании рассмотрения вопроса председатель комиссии знакомит освидетельствуемого с ее заключением под роспись.

20. Экспертное заключение подписывается всеми членами комиссии и в пятидневный срок высылается в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, и по месту работы освидетельствуемого.

21. Освидетельствованный информируется комиссией о принятом экспертном решении с учетом результатов независимой медицинской экспертизы в течение месяца со дня подачи заявления.

22. В случаях, требующих дополнительного обследования освидетельствуемого и (или) получения дополнительной информации, сроки рассмотрения могут быть продлены до двух месяцев.

23. При несогласии граждан с заключением независимой медицинской экспертизы окончательное решение по результатам медицинской экспертизы выносится судом.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList