Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 19.08.2002 № 117 "Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы и оценки рекуперированных (извлеченных) алмазов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 августа 2002 г. N 8/8519



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 714 "О проведении экспертизы и оценки рекуперированных алмазов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 50, 5/5983) Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения экспертизы и оценки рекуперированных (извлеченных) алмазов.

2. Признать утратившим силу постановление Комитета по драгоценным металлам при Министерстве финансов Республики Беларусь от 6 августа 2001 г. N 7 "Об утверждении Положения о порядке проведения экспертизы и оценки рекуперированных (извлеченных) алмазов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 85, N 8/6903).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.



Министр Н.П.КОРБУТ



СОГЛАСОВАНО                                    УТВЕРЖДЕНО
Президент Национальной                         Постановление
академии наук Беларуси                         Министерства финансов
М.В.Мясникович                                 Республики Беларусь
22.07.2002                                     19.08.2002 N 117


1. Настоящее Положение о порядке проведения экспертизы и оценки рекуперированных (извлеченных) алмазов (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 714 "О проведении экспертизы и оценки рекуперированных алмазов", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 1998 г. N 1659 "О совершенствовании организации сбора, переработки и сдачи лома и отходов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 15, 5/294).

2. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения экспертизы и оценки природных алмазов, рекуперированных (извлеченных) из отработанных или выведенных из эксплуатации по иным причинам инструментов и других изделий технического назначения, в том числе концентрата алмазного порошка, извлеченного из алмазного инструмента, а также из отходов, содержащих алмазы.

3. Экспертиза производится на основании договора между Физико-техническим институтом Национальной академии наук Беларуси (далее - ФТИ НАН Беларуси) и собственником алмазов. Экспертиза алмазов производится с целью установления действительных потребительских качеств алмазов, области их рационального использования и оценки.

4. Кристаллы алмаза должны быть очищены от посторонних примесей на поверхности, а концентрат алмазного порошка не должен содержать примесей более 7,5% от общей массы.

5. Экспертиза и оценка алмазов производятся комиссией, назначенной приказом ФТИ НАН Беларуси, согласованным с Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин), с привлечением специалистов Минфина, Республиканского алмазообрабатывающего унитарного предприятия "Гомельское ПО "Кристалл" (далее - РАУП "Гомельское ПО "Кристалл") и иных с их согласия.

6. Основными классификационными признаками, характеризующими алмазы, являются размерность, кристаллографическая форма, степень целостности кристаллов, степень искажения формы, характер поверхности граней (ступенчатость), степень внутрикристаллического напряжения, дефектность, цвет и прозрачность. Основными классификационными признаками, характеризующими концентрат алмазного порошка из природных алмазов, являются: зернистость и зерновой состав, показатели прочности, процент содержания зерен изометрической формы, содержание примесей и влаги.

Сочетание этих признаков определяет направление использования алмазов для конкретного целевого назначения.

7. Определение классификационных признаков производится в соответствии с методиками, разработанными в установленном порядке ФТИ НАН Беларуси, согласованными с Минфином.

8. Определение направлений использования алмазов производится на основании анализа установленных по пункту 7 классификационных признаков, аттестации алмазов по форме и качеству и технических требований к алмазному сырью, предназначенному для изготовления алмазного инструмента, установленных действующими нормативно-техническими документами.

Аттестация алмазов, рекуперированных из однокристального, многокристального инструмента, сохранивших более 50% природной поверхности или имеющих форму, близкую к природной, алмазов дробленых, а также отходов от любого вида обработки алмазного сырья проводится в соответствии с методиками, разработанными в установленном порядке ФТИ НАН Беларуси, согласованными с Минфином.

Аттестация по форме и качеству алмазов, рекуперированных из однокристального и многокристального инструмента, сохранивших менее 50% природной поверхности, отработанных волок, пиленных, шлифованных (заготовки - пластины), пиленых (заготовки - вершины), брака бриллиантов, полуфабрикатов бриллиантов, овализированных, проводится путем расчета эффективности дальнейшей обработки алмазов. Основной целью расчета является определение стоимости бриллиантов, которые могут быть получены в результате обработки алмаза. По результатам расчета стоимости определяется отнесение извлеченного алмаза к одной из групп алмазного сырья, предназначенного для изготовления бриллиантов.

9. На основании установленных направлений использования алмазов для технических целей и с учетом скидки, учитывающей снижение потребительских характеристик, производится определение стоимости извлеченного алмаза для варианта использования его для технических целей. Нормативную цену и размер скидки устанавливает комиссия по экспертизе и оценке в соответствии с методиками, разработанными в установленном порядке ФТИ НАН Беларуси и согласованными с Минфином.

10. На основании установленных по пункту 7 классификационных признаков, аттестации алмазов по форме и качеству и с учетом скидки, учитывающей снижение потребительских характеристик, производится определение стоимости алмазов для варианта изготовления из них бриллиантов. Нормативную цену и размер скидки устанавливает комиссия по экспертизе и оценке в соответствии с методиками, разработанными в установленном порядке РАУП "Гомельское ПО "Кристалл" и согласованными с Минфином.

11. Решение о рекомендуемых областях использования алмазов комиссия по экспертизе и оценке принимает по результатам анализа стоимости алмазов, определенной по пунктам 9 и 10.

12. Решение комиссии по экспертизе и оценке алмазов оформляется актом экспертизы и оценки согласно приложению.



Приложение
к Положению
о порядке проведения
экспертизы и оценки
рекуперированных
(извлеченных) алмазов



                                           УТВЕРЖДАЮ
                                           Директор ФТИ НАН Беларуси
                                           _________ _______________
                                           (подпись)  (И.О.Фамилия)
                                             М.П.
                                           __________________
                                                (дата)

                                 АКТ
         экспертизы и оценки рекуперированных (извлеченных)
                               алмазов

"__" ______________ 200_ г.                               N ________

     Комиссия  по экспертизе и оценке рекуперированных (извлеченных)
алмазов, переданных ________________________________________________
                          (наименование собственника алмазов)
Физико-техническому институту Национальной академии наук Беларуси по
договору от "__" ___________ 200_ г. N _______ созданная приказом от
"__" _____________ 200_ г. N ______ в составе ______________________
____________________________________________________________________
        (должность, фамилия, имя, отчество членов комиссии)
в соответствии с протоколом от "__" ________ 200_ г. N _____________
произвела  экспертизу  и  оценку  представленных алмазов и составила
настоящий акт.
     На   экспертизу  и  оценку  представлены  природные  алмазы   в
количестве ______ штук, массой _______ карат (грамм), извлеченные из
____________________________________________________________________
      (краткая характеристика инструмента, процент его износа)
     В результате экспертизы установлено ___________________________
                                         (описание квалификационных
____________________________________________________________________
          признаков алмазов, представленных на экспертизу)
     Комиссия решила:
     Представленные алмазы рекомендовать для _______________________
                                             (краткая характеристика
____________________________________________________________________
                рекомендуемой области использования)
     Нормативная цена - ________
     Скидка - _____%.
     Цена реализации - ________
     Настоящий акт составлен в ____ экземплярах.

     Председатель комиссии ________________ ________________________
                              (подпись)           (И.О.Фамилия)
     Члены комиссии: __________________     ________________________
                         (подпись)                (И.О.Фамилия)
                     __________________     ________________________





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList