Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.09.2002 № 1279 "О совершенствовании условий оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 сентября 2002 г. N 5/11148



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

2. Заместителям Премьер-министра Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение предусмотренных контрактами условий оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, в соответствие с настоящим постановлением.

3. Министерству труда и социальной защиты:

в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

давать разъяснения по применению настоящего постановления.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. N 921 "Об утверждении Положения об условиях оплаты труда руководителей (их заместителей) объединений, подчиненных Правительству Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 63, 5/6272).

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.Новицкий



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  18.09.2002 N 1279
 


1. Настоящим Положением определяются условия оплаты труда руководителей (их заместителей) государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, созданных в форме государственных объединений (концернов) государственных и иных юридических лиц (далее - концерны).

2. Заработная плата руководителей концернов (их заместителей) состоит из должностного оклада, надбавки за сложность и напряженность управленческого труда, премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности, вознаграждения по итогам работы за год и других выплат в соответствии с законодательством.

Должностной оклад руководителя концерна (его заместителя) формируется на основе тарифного оклада и сумм его повышений, предусмотренных настоящим Положением.

3. Тарифный оклад руководителя концерна (его заместителя) исчисляется исходя из тарифной ставки первого разряда, устанавливаемой советом концерна с учетом имеющихся средств на оплату труда, в соответствии с тарифными разрядами и тарифными коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь согласно приложению. Тарифная ставка первого разряда не может превышать ее средний размер, сложившийся в организациях, входящих в состав концерна, по итогам работы за отчетный период.

4. Тарифный оклад руководителя концерна (его заместителя), исчисленный в соответствии с пунктом 3 настоящего Положения (далее - тарифный оклад):

повышается при заключении, изменении, продлении контракта либо заключении нового контракта по истечении максимального срока действия ранее заключенного контракта не более чем на 50 процентов в соответствии с абзацем третьим подпункта 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 58, 1/512);

может повышаться в зависимости от выполнения по итогам за квартал показателей прогноза социально-экономического развития, доведенных в установленном порядке. При выполнении всех показателей тарифный оклад руководителю концерна может быть повышен на 80 процентов, его заместителю - на 50 процентов. При выполнении не всех показателей процент такого повышения исчисляется пропорционально доле выполненных показателей.

Повышение тарифного оклада, предусмотренное в абзаце третьем части первой настоящего пункта, не производится при наличии в составе концерна за отчетный период более 30 процентов:

убыточных организаций;

организаций, имеющих просроченную задолженность по платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

Решение о повышении тарифных окладов руководителям концернов принимает Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, заключивший с ними контракт, а заместителям руководителей - руководители концернов по согласованию с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, курирующим данные концерны.

Суммы повышений тарифного оклада, предусмотренные в части первой настоящего пункта, суммируются с тарифным окладом, образуя должностной оклад руководителя концерна (его заместителя) (далее - должностной оклад).

5. Руководителям концернов (их заместителям) может устанавливаться надбавка за сложность и напряженность управленческого труда в размере не более 50 процентов должностного оклада.

6. Премии за результаты финансово-хозяйственной деятельности выплачиваются руководителям концернов (их заместителям) за перевыполнение:

доведенного в установленном порядке показателя по уровню рентабельности продаж - в размере не более 30 процентов должностного оклада;

показателей по экспорту товаров (услуг), сальдо внешней торговли товарами (услугами), объемам привлечения прямых иностранных инвестиций на чистой основе и других доведенных показателей - за каждый показатель в размере не более 10 процентов должностного оклада.

В зависимости от результатов работы концернов могут быть приняты решения о повышении либо снижении размера премии, причитающейся руководителям концернов (их заместителям). Данные решения принимаются:

в отношении руководителей концернов - Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, заключившим с ними контракт;

в отношении заместителей руководителей - руководителями концернов по согласованию с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, курирующим данные концерны.

При отсутствии таких решений до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, премия руководителям концернов (их заместителям) выплачивается в размере, определенном советом концерна, но не более 100 процентов должностного оклада за фактически отработанное время в отчетном периоде. Выплата премии производится за счет средств, направленных на премирование работников концерна.

Основаниями для обязательного снижения премии руководителям концернов (их заместителям) являются:

наличие в составе концерна за отчетный период организаций, имеющих просроченную задолженность по платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, по заработной плате, за энергоресурсы, а также допустивших реализацию продукции (работ, услуг), не соответствующей требованиям стандартов;

невыполнение целевых показателей по энергосбережению, увеличению использования местных видов топлива, нетрадиционных и вторичных энергоресурсов, снижению энергоемкости продукции;

непринятие мер по соблюдению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечению безопасного труда по концерну в целом.

7. Руководителям концернов (их заместителям) могут выплачиваться:

вознаграждение по итогам работы за год в размере, не превышающем одного должностного оклада, сложившегося на 31 декабря отчетного года, в соответствии с условиями выплаты указанного вознаграждения работникам концерна после подведения итогов работы концерна за отчетный год;

материальная помощь, как правило, при предоставлении трудового отпуска в размере не более двух должностных окладов один раз в течение календарного года;

единовременные выплаты по основаниям, предусмотренным для работников концерна в локальном нормативном правовом акте, принятом в установленном законодательством порядке, в общей сумме не более двух должностных окладов в год.

Указанные выплаты производятся руководителям концернов по решению Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, заключившего с ними контракт, а заместителям руководителя концерна - по решению руководителей концернов, согласованному с Заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, курирующим данные концерны, при условии наличия средств на эти цели.

8. Коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя концерна (его заместителей) и средней заработной платы работников организаций, входящих в состав концерна, устанавливаемый в контракте, рассчитывается нарастающим итогом с начала года и не может превышать 6,0.

При расчете данного коэффициента не учитываются:

материальная помощь, предусмотренная в абзаце третьем части первой пункта 7 настоящего Положения;

денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск;

Государственные премии Республики Беларусь;

единовременные поощрения (вознаграждения), выплаченные руководителю концерна (его заместителям) за награждение в установленном порядке государственными наградами, нагрудными знаками, почетными грамотами, независимо от источника их выплаты;

единовременная премия (вознаграждение), выплаченная руководителю концерна (его заместителям) за обеспечение подготовки и проведения республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi", независимо от источника ее выплаты;

выходное пособие, выплачиваемое в соответствии с законодательством;

пособие по временной нетрудоспособности и другие выплаты, произведенные за счет средств государственного социального страхования.

Вознаграждение по итогам работы за год учитывается при расчете указанного коэффициента ежемесячно в текущем году равными долями начиная с месяца его фактической выплаты.

9. Конкретные показатели, условия и размеры оплаты труда руководителей концернов (их заместителей) определяются в заключаемых с ними контрактах.



Приложение
к Положению об условиях оплаты
труда руководителей (их заместителей)
государственных организаций,
подчиненных Правительству
Республики Беларусь



ТАРИФНЫЕ РАЗРЯДЫ И ТАРИФНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ РАБОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ТАРИФНЫХ ОКЛАДОВ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОНЦЕРНОВ (ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ)

----------------------------+-------------------+--------------------------
   Наименование должности   ¦  Тарифный разряд  ¦   Тарифный коэффициент
----------------------------+-------------------+--------------------------
Руководитель                         27                     7,84

Первый заместитель                   26                     7,33
руководителя

Заместитель руководителя             25                     6,85
---------------------------------------------------------------------------





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList