Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь от 05.11.2002 № 2 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях поставки, приемки, хранения и отпуска синтетического каучука"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 ноября 2002 г. N 8/8763



В соответствии с пунктом 9 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1579 "Об утверждении Положения о Комитете по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь" Комитет по материальным резервам при Совете Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

абзац исключен. - Постановление МЧС от 15.06.2007 N 58;

Инструкцию о порядке и условиях поставки, приемки, хранения и отпуска синтетического каучука.

2. Не применять:

постановление организации п/я А-1442 от 23 мая 1983 г. N И-30 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях поставки, приемки, хранения и отпуска натуральной шерсти горячей мойки";

постановление организации п/я А-1442 от 21 октября 1981 г. N И-54 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях поставки, приемки, хранения и отпуска синтетического каучука".

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.



Исполняющий обязанности Председателя C.В.КУЗНЕЦОВ



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Комитета
                                            по материальным резервам
                                            при Совете Министров
                                            Республики Беларусь
                                            05.11.2002 N 2


Утратила силу. - Постановление МЧС от 15.06.2007 N 58.



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Комитета
                                            по материальным резервам
                                            при Совете Министров
                                            Республики Беларусь
                                            05.11.2002 N 2


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПОСТАВКИ, ПРИЕМКИ, ХРАНЕНИЯ И ОТПУСКА КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО



Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Исключен. - Постановление МЧС от 15.06.2007 N 58.

2. Настоящая Инструкция о порядке и условиях поставки, приемки, хранения и отпуска каучука синтетического (далее - Инструкция) определяет порядок и условия поставки, приемки, хранения и отпуска каучука синтетического (далее - каучук), являющегося сырьем для производства шин, резинотехнических и резиновых изделий.



Глава 2 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КАУЧУКАХ СИНТЕТИЧЕСКИХ

3. Каучуки выпускаются в соответствии с требованиями: ГОСТ 14925 - марки СКИ-3 трех групп - 1, 2, 3-й, а также ГОСТ 15627 - марки СКМС-30АРК и ГОСТ 11138 - марок СКС-30АРКМ-15 и СКМС-30АРКМ-15.

Каучуки легко воспламеняются и интенсивно горят с большой линейной скоростью распространения пламени по поверхности горящего каучука (0,7 - 1 м/мин.) с выделением густого черного дыма. Воспламеняются при температуре в пределах 285 - 295 град. C.

Самовоспламеняются в пределах 320 - 339 град. C.

Склонны к самовозгоранию. Обладают высокой теплотворной способностью (10400 - 10800 ккал/кг).

Каучуки подразделяются на каучуки общего и специального назначения.

На длительное хранение поставляются каучуки общего назначения:

бутадиен-метилстирольные, СКМС-30АРК, СКМС-30АРКМ-15 первой и второй групп;

бутадиен-стирольные СКС-30АРКМ-15 первой и второй групп;

изопреновые СКИ-3 трех групп.

Марки указанных синтетических каучуков обозначают следующее:

СКС - синтетический каучук бутадиен-стирольный;

СКМС - синтетический каучук бутадиен-метилстирольный;

30 - количество весовых процентов стирола или метилстирола, взятых для сополимеризации с бутадиеном;

А - низкотемпературной полимеризации;

Р - регулированной пластичности, то есть не требующих дополнительной обработки (термопластикации);

К - канифольный эмульгатор;

М-15 - маслонаполненный, содержащий 15% высокоароматического масла;

СКИ-3 - синтетический каучук изопреновый.



Глава 3 УПАКОВКА, МАРКИРОВКА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО

4. Каучук поставляется на хранение в виде брикетов, упакованных в полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354 толщиной 0,05 мм, а затем в четырехслойный бумажный мешок по ГОСТ 2226, или упакованные в полиэтиленовую пленку брикеты укладывают в ящичные поддоны или контейнеры массой не более 500 кг.

Масса брикетов бутадиен-стирольных и бутадиен-метилстирольных каучуков - 30 +/-1 или 32 +/-1 кг, изопреновых - 30 +/-1 кг.

5. Каждый бумажный мешок или ящичный поддон маркируют в соответствии с ГОСТ 14192 с нанесением обозначений:

товарного знака предприятия-изготовителя;

наименования марки каучука;

группы каучука (для соответствующих марок);

массы нетто;

даты изготовления;

номера партии;

номера места;

обозначения действующего стандарта.

6. Каучуки поставляют партиями. Партией считают каучук одной марки и группы массой не менее 20 тонн каждая бутадиен-стирольных и бутадиен-метилстирольных каучуков и массой от 10 до 65 тонн - изопреновых.

7. Предприятие-изготовитель должно сопровождать каждую партию каучука документом, удостоверяющим его качество.

Документ должен содержать данные, указанные в пункте 5, и дополнительно: номер группы, количество мест, массу партии и результаты проведенных испытаний по показателям действующего стандарта.

8. Каучук транспортируют любым видом транспорта, обеспечивающим защиту его от загрязнения и атмосферных осадков, действия прямых солнечных лучей.

Не допускается загрузка в один вид транспортного средства каучука разных марок и групп.

При перевозке каучука, упакованного в ящичные поддоны, в железнодорожных вагонах поддоны устанавливают в два - три яруса по высоте и раскрепляют.



Глава 4 ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО. ИМУЩЕСТВЕННАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПОСТАВЩИКА (ИЗГОТОВИТЕЛЯ) КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО

9. Поставка каучука осуществляется в соответствии с годовыми планами освежения или отдельными постановлениями Совета Министров Республики Беларусь в порядке, установленном требованиями настоящей Инструкции.

10. Планы прикрепления на поставку каучука выдаются соответствующими республиканскими органами государственного управления или иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, на основании годовых планов освежения с поквартальной разбивкой по согласованию с Департаментом по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

11. Имущественная ответственность по операциям с материальными ценностями государственного материального резерва предусмотрена действующими актами законодательства и условиями договора.

Штрафы и неустойки исчисляются исходя из цен, по которым производятся расчеты за каучук.

Уплата штрафа, неустойки и пени не освобождает от выполнения договорных обязательств и требований настоящей Инструкции.

12. При обнаружении производственных (скрытых) недостатков в синтетическом каучуке, поставленном на хранение, имущественную ответственность несет поставщик независимо от времени поставки продукции и времени обнаружения указанных недостатков.



Глава 5 ТРЕБОВАНИЯ К СКЛАДАМ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО. ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СКЛАДАХ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО

13. Для хранения каучука используются склады кирпичные неотапливаемые первой и второй степени огнестойкости любого типа с естественной или искусственной вентиляцией, предохраняя его от попадания влаги.

14. В соседних секциях должны размещаться товары и материалы, для тушения которых применяются однотипные, как и для каучука, огнегасящие средства. Для проветривания складов дверные проемы должны быть оборудованы решетками и продухами. Продухи должны закрываться изнутри.

15. Средства тушения каучука: вода, вода со смачивателями, воздушно-механическая пена средней кратности и другие пригодные для этих целей средства.

16. До начала загрузки складские помещения должны быть отремонтированы и подготовлены к приемке каучука. Особое внимание обращается на исправность крыши, пола, на плотность подгонки дверей.

Деревянные конструкции склада, а также уплотняющие валики, изготовленные из мешковины и опилок, должны быть обработаны огнезащитным составом.

17. В складе с каучуком запрещается проведение открытых огневых работ, а также работ с образованием искр.

18. Освещение складов должно быть выполнено в соответствии с правилами устройства электроустановок и СНБ 2.04.05-98 "Естественное и искусственное освещение" с применением электрических светильников во взрывопожарозащищенном исполнении. Применение светильников с люминесцентными лампами не допускается.

19. Изоляция электропроводов независимо от видов электропроводки должна быть рассчитана на напряжение не ниже 500 В. В местах соединений и ответвлений электропроводов должны устанавливаться распределительные коробки.

20. Все токоприемники, расположенные в секциях склада, в нерабочее время должны отключаться с внешней стороны, а электрощиты - пломбироваться.

21. Секции склада в обязательном порядке оборудуются автоматической охранно-пожарной сигнализацией, а также молниезащитными устройствами согласно строительным нормам.

22. Противопожарное водоснабжение складов должно отвечать всем требованиям строительных норм и правил и строительных норм безопасности.

Противопожарный запас воды с учетом устройства открытых водоемов должен обеспечивать шестичасовое тушение пожара при одновременном расходе воды 60 л/с.

23. Склады обеспечиваются пожарным инвентарем и первичными средствами пожаротушения согласно установленным нормам.

Территория около складов должна систематически и своевременно очищаться от травы и мусора. Скошенную траву следует немедленно убирать с территории.

24. Для работы с каучуком должны применяться технически исправные электропогрузчики. В складах запрещается применение погрузчиков с двигателями внутреннего сгорания и оборудованных электромоторами открытого исполнения.

25. Основные фонды, средства связи и сигнализации, водопроводная сеть и водоемы должны постоянно находиться в технически исправном состоянии.

26. Здания складов должны отвечать требованиям нормативных правовых актов, регламентирующих их противопожарную безопасность в процессе эксплуатации.

27. Готовность складов к приемке каучука проверяется комиссией в составе главного инженера организации, начальника участка хранения, инженера-строителя, электрика, представителя охраны и оформляется актом приемки.



Глава 6 ПРИЕМКА И СКЛАДИРОВАНИЕ КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО

28. Приемка каучука производится в соответствии с требованиями Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1996 г. N 285, требованиями настоящей Инструкции, ГОСТ 14925, ГОСТ 15627, ГОСТ 11135 с обязательным участием материально ответственного лица и представителя транспортной организации.

29. При разгрузке каучука необходимо принять меры по предотвращению порчи тары.

30. Качественная приемка каучука производится путем внешнего осмотра состояния упаковки и сверки соответствия показателей качества каучука, указанных в документе поставщика и на маркировке мешков, с показателями действующего стандарта.

31. Количественная приемка каучука производится путем просчета мест и определения массы, указанной на маркировке брикетов, которая сверяется с массой, указанной в отгрузочных документах.

32. При выгрузке проверяются состояние упаковки и четкость маркировки каждого брикета. Брикеты с нарушенной упаковкой складируются отдельно. Незначительные порывы только бумажного мешка ремонтируются путем наклейки бумажных заплат, при значительном порыве брикеты затариваются в новые мешки. Брикеты в отремонтированных мешках или переупакованные в новые мешки следует укладывать в верхние ряды пакетов. Брикеты с нарушенной полиэтиленовой пленкой приему не подлежат.

33. Партии каучука, поступившие для длительного хранения и принятые с соблюдением правил настоящей Инструкции, оформляются актом приемки по установленной форме.

34. Документальное оформление операций по приемке, хранению, подработке и отпуску каучука осуществляются в соответствии с требованиями Положения о приемке товаров по количеству и качеству, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 1996 г. N 285.

35. Документы о качестве каучука подшиваются в отдельное дело и хранятся в течение всего срока хранения каучука и не менее 7 месяцев после его выпуска из государственного резерва.

36. Каучук складируется на деревянные поддоны, устанавливаемые на металлические стеллажи. Во избежание потери устойчивости металлических стеллажей не допускается снятие и ослабление вертикальных стяжек. Перед загрузкой металлических стеллажей ослабленные боковые вертикальные стяжки подтягиваются. В целях предохранения упаковки настил поддона должен быть сплошным и ровным, так как даже незначительные нарушения пленочной упаковки в процессе хранения приводят к вытечке каучука.

37. Каучук принимается и складируется партиями массой от 10 до 65 тонн, не допускается смешение марок и производственных партий.

38. Во избежание деформации брикетов в процессе длительного хранения и возможной вытечки каучука из упаковки не следует допускать при складировании перегруза нижних рядов. Брикеты укладываются на поддон (пятериком) в пакет не более 1,2 м (8 рядов).

39. При погрузо-разгрузочных и внутрискладских операциях не допускается бросание брикетов, перемещение их волоком, а также применение механизмов и приспособлений, которые могут нарушить упаковку.

40. Размещение стеллажей в складе производится в соответствии с типовыми схемами размещения, имея в виду максимальное использование складской площади, применение механизации и соблюдение требуемых проходов по нормам пожарной безопасности.

41. Расстояние от поверхности хранимого материала до осветительной арматуры должно быть не менее 0,5 м.

42. На каждый стеллаж заводится штабельный ярлык, в который в процессе хранения заносятся изменения о наличии товара по данному стеллажу, виды и результаты подработки и осмотра каучука. Оформление документов и учет операций по приемке, отпуску и подработке каучука производится в соответствии с требованиями настоящей Инструкции. Особое внимание при учете необходимо обратить на проставление даты выработки (число, месяц, год) синтетического каучука.

43. На штабеля временного хранения синтетического каучука обязательно заводится штабельный ярлык.

После полного отпуска товара из штабеля материальные (штабельные) ярлыки должны сдаваться на хранение в установленном порядке.

44. Погрузо-разгрузочные работы с каучуком необходимо производить в строгом соответствии с утвержденной Департаментом по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь технологической картой.

45. При проведении погрузо-разгрузочных и внутрискладских работ необходимо строго соблюдать действующие правила по технике безопасности и охране труда.



Глава 7 РЕЖИМ ХРАНЕНИЯ КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО. КОНТРОЛЬ ЗА КАЧЕСТВЕННОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ СОХРАННОСТЬЮ КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО. СРОКИ ХРАНЕНИЯ КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО

46. В процессе хранения каучука температура воздуха в складе должна быть не выше 25 град. C, относительная влажность - не более 75%.

Повышенная температура воздуха активизирует процесс окисления каучука и размягчает его, возможны разрывы упаковки, вытекание и засорение каучука.

Влажный воздух и особенно конденсат паров снижает прочность бумажных мешков.

47. Во избежание выпадения конденсата проветривание следует производить в складах в соответствии с требованиями инструкции о порядке регулирования температурно-влажностного режима в складах.

48. Контрольно-измерительные приборы - термографы и гигрографы устанавливаются на уровне нижнего и верхнего ярусов стеллажа вдали от дверных проемов и продухов.

Запись показателей приборов в журнале производится в зимнее время при установившейся минусовой температуре один раз в неделю, а в остальное время года - один раз в день и после каждого проветривания склада.

49. Диаграммные ленты и журналы с записями температуры и относительной влажности воздуха сохраняются в течение всего срока хранения каучука и дополнительно в течение семи месяцев после отпуска из государственного материального резерва продукции потребителям на случай возникновения судебных споров по качеству.

50. В процессе хранения не реже одного раза в месяц производится внешний осмотр штабелей и тары.

51. Инвентаризация каучука проводится ежегодно по состоянию на 1 сентября текущего года путем просчета мест без разборки штабелей. Вес определяется по данным штабельных ярлыков, сверенным с данными приемных актов и складского учета.

52. Сроки хранения:

     СКМС-30АРКМ-15 первой и второй групп   - 1 год;
     СКС-30АРКМ-15                          - 1 год;
     СКМС-30АРК                             - 1 год;
     СКИ-3 первой, второй и третьей групп   - 2 года.

Указанные сроки исчисляются в пределах гарантийного срока хранения (с даты изготовления по день поступления продукции потребителю), то есть должно учитываться время, необходимое для перевозки к месту хранения и от места хранения к потребителю.

53. Настоящая Инструкция предусматривает основные требования обеспечения качественной и количественной сохранности каучука при хранении. В целом каучуки и условия их хранения должны соответствовать ГОСТ 11138, ГОСТ 14925, ГОСТ 15627.

54. Организации-хранители обязаны на основании настоящей Инструкции и действующих стандартов разработать и утвердить технологическую карту по хранению каучука для каждого склада с учетом конструктивных особенностей склада.



Глава 8 ОТПУСК КАУЧУКА СИНТЕТИЧЕСКОГО

55. Отпуск каучука организациями-хранителями производится в порядке освежения или позаимствования на основании распоряжений Совета Министров Республики Беларусь и Департамента по материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

56. В первую очередь отпускаются партии каучука более ранних сроков закладки и с нарушенной упаковкой.

57. Каучук отгружается в исправном и чистом транспортном средстве, оборудованном в соответствии с требованиями правил перевозок грузов на данном виде транспорта.

58. Каждая отгружаемая партия каучука сопровождается копией качественного удостоверения поставщика.

59. Каучук отгружается в исправных и чистых транспортных средствах с соблюдением условий, изложенных в пункте 11 настоящей Инструкции.

60. Отгрузка каучука производится по числу мест и массе (весу нетто), указанной на маркировке мешка.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList