Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.11.2002 № 1603 "О внесении изменений и дополнений в Положение о целевой подготовке специалистов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 ноября 2002 г. N 5/11541



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о целевой подготовке специалистов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 марта 2000 г. N 406 "Об утверждении Положения о целевой подготовке специалистов" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 2000 г., N 9, ст. 235; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 33, 5/2876; 2001 г., N 24, 5/5363; N 109, 5/9436), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Министерству образования, другим республиканским органам государственного управления в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.03.2000 N 406
 


1. Настоящее Положение определяет порядок заключения договоров между гражданами, государственными учреждениями, обеспечивающими получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования (далее - учреждения образования), иными государственными организациями, местными исполнительными и распорядительными органами на целевую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов за счет средств республиканского или местных бюджетов, а также регулирует отношения государственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов (далее - заказчики), республиканских органов государственного управления, оформляющих заявки на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов, учреждений образования и их выпускников в целях обеспечения заказчиков квалифицированными рабочими и специалистами и трудоустройства выпускников учреждений образования.

2. Целевая подготовка квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях образования осуществляется для удовлетворения потребности в кадрах организаций, расположенных в населенных пунктах республики, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС или расположенных в сельской местности, а квалифицированных рабочих, кроме того, - в иных населенных пунктах.

3. Целевая подготовка квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях образования осуществляется в пределах утвержденных контрольных цифр приема.

Целевая подготовка специалистов с высшим и средним специальным образованием осуществляется по специальностям сельскохозяйственного, лесохозяйственного, медицинского, педагогического профилей, а также по специальностям культуры и не должна превышать 20 процентов от планируемого приема по специальности.

Целевая подготовка квалифицированных рабочих осуществляется в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, и не должна превышать 50 процентов от планируемого приема по учебной специальности (профессии).

4. Заказчики, заинтересованные в целевой подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, ежегодно до 1 января (по педагогическим специальностям - до 25 апреля) подают республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам по подчиненности заявки установленной формы на целевую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов согласно приложению 1.

Республиканские органы государственного управления, заинтересованные в целевой подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, до 1 февраля, а по педагогическим специальностям - до 25 мая представляют свои обобщенные заявки в те республиканские органы государственного управления, учреждения образования которых осуществляют подготовку квалифицированных рабочих и специалистов соответствующего профиля.

5. Республиканские органы государственного управления по подчиненности учреждений образования с учетом планируемого приема утверждают и доводят до заказчиков и Министерства образования контрольные цифры целевого приема.

Республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы, в подчинении которых находятся учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, с учетом планируемого приема утверждают и доводят до заказчиков контрольные цифры целевого приема.

6. Трехсторонний договор на целевую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов заключается между гражданином, учреждением образования и заказчиком в соответствии с законодательством Республики Беларусь по установленной форме согласно приложению 2.

Прием на целевую подготовку квалифицированных рабочих и специалистов в учреждения, обеспечивающие получение высшего, среднего специального и профессионально-технического образования, осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места в рамках контрольных цифр.

Основанием для участия в конкурсе на целевое место учреждения образования лица, поступающего в учреждение, обеспечивающее получение профессионально-технического образования (далее - поступающий), абитуриента, поступающего в учреждение, обеспечивающее получение высшего и среднего образования, являются их заявления и оформленный в трех экземплярах со стороны поступающего (абитуриента) и заказчика договор на целевую подготовку (далее - договор). Для граждан в возрасте до 18 лет (кроме граждан, которые приобрели в установленном порядке дееспособность в полном объеме) необходимо наличие письменного согласия одного из родителей (законного представителя).

Количество заявлений, подаваемых для участия в конкурсе на целевое место, не ограничивается.

Учреждениям образования при отсутствии конкурса на целевые места предоставляется право в сроки, установленные законодательством, принимать заявления от поступающих (абитуриентов), которые поступают на общих основаниях, для обучения их на условиях целевой подготовки. При этом между заказчиком и поступающим (абитуриентом) заключается договор.

Окончательное решение об осуществлении приема в учреждения образования по общему или отдельному конкурсу при отсутствии конкурса на конкретное целевое место принимается приемной комиссией.

Основанием для зачисления поступающих в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, являются их заявление и оформленный со стороны поступающего и заказчика договор на получение профессионально-технического образования. Для граждан в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия одного из родителей (законного представителя).

7. Отбор поступающих (абитуриентов) на целевую подготовку осуществляется по заявкам заказчиков из числа выпускников учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, среднего специального и профессионально-технического образования, проживающих в населенных пунктах, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС или расположенных в сельской местности. Поступающий (абитуриент) должен окончить учреждение образования в одном из названных населенных пунктов, проживать там не менее двух лет. Кроме того, абитуриент должен иметь в документе об образовании по профильным предметам вступительных испытаний отметки от 6 до 10 баллов.

Заказчикам, которые находятся в Гомельской области в зонах радиоактивного загрязнения свыше 15 Ки/кв.км, предоставляется право заключать договоры с выпускниками учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, среднего специального, профессионально-технического образования, находящихся в городах Гомельской области. Перечень районов Гомельской области, на территории которых расположены организации, имеющие право заключать договоры с выпускниками учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, среднего специального, профессионально-технического образования, находящихся в городах Гомельской области, определен согласно приложению 3.

8. Зачисление граждан, заключивших договор и успешно прошедших конкурс, оформляется приказом по учреждению образования на основании решения приемной комиссии в сроки, установленные правилами приема в данное учреждение образования.

При равном количестве набранных на вступительных испытаниях баллов учитывается мнение заказчика.

В случае появления вакантных целевых мест по решению сторон договоры могут заключаться с гражданами, успешно сдавшими вступительные испытания по таким же предметам в данное или другое учреждение образования, либо эти места передаются на общий конкурс.

9. Граждане, обучающиеся по договору, имеют равные обязанности и пользуются равными правами с гражданами, зачисленными на общих основаниях. После окончания учреждения образования они направляются на работу в соответствии с договором.

10. Договор может быть расторгнут по инициативе любой из сторон. Сторона, инициирующая расторжение договора, обязана письменно уведомить об этом другие стороны с указанием причин. Договор считается расторгнутым по соглашению сторон, если ни одна из них в течение месяца с момента получения уведомления письменно не выразит своего несогласия.

В случае необоснованного расторжения договора или невыполнения его условий виновная сторона несет ответственность, предусмотренную законодательством и договором.

Гражданин, с которым расторгнут договор, может быть переведен на обучение на общих основаниях.

11. При наличии в учреждении образования вакантных целевых мест на эти места могут быть переведены лица, обучающиеся по той же или родственной специальности, в том числе и на платных формах обучения в данном или другом учреждении образования, по их заявлениям с обязательным заключением договора.



Приложение 1
к Положению
о целевой подготовке
квалифицированных
рабочих и специалистов



                               ЗАЯВКА
          на целевую подготовку квалифицированных рабочих и
                            специалистов

_____________________________________________________________ просит
       (наименование организации, подавшей заявку)
включить в   государственный    заказ    на    целевую    подготовку
квалифицированных рабочих и специалистов для _______________________
                                                  (наименование
____________________________________________________________________
 организации, заказавшей квалифицированных рабочих и специалистов)
____________________________________________________________________
следующие   учреждения   образования  и   профессии,   специальности
(специализации): ___________________________________________________
                        (наименование учреждения образования)
____________________________________________________________________
(наименование                              (количество заказываемых
профессий, специальностей                  квалифицированных рабочих
(специализаций)                            и специалистов)
____________________________________________________________________
                     (наименование организации,
____________________________________________________________________
             гарантирующей выполнение условий договора)
гарантирует в случае невыполнения  условий  договора  с  ее  стороны
возместить расходы,  затраченные  на  обучение граждан,  заключивших
договор в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
____________________________________________________________________
(должность заказчика, подпись)              (фамилия, имя, отчество)
          М.П.


Приложение 2
к Положению
о целевой подготовке
квалифицированных
рабочих и специалистов



                              ДОГОВОР

Дата                                                           Город

Гражданин __________________________________________________________
              (фамилия, имя, отчество)              (дата рождения)
паспорт _________________________ выданный _________________________
             (серия, номер)                      (когда, кем)
проживающий ________________________________________________________
                                      (где)
Заказчик ___________________________________________________________
                              (юридическое лицо)
в лице _____________________________________________________________
                   (фамилия, имя, отчество, должность)
действующего на основании __________________________________________
Учреждение образования _____________________________________________
                                     (наименование)
в лице _____________________________________________________________
                   (фамилия, имя, отчество, должность)
действующего на основании Устава,  руководствуясь  законодательством
Республики Беларусь, заключили настоящий договор о нижеследующем:
     1. Гражданин __________________________________________________
                              (фамилия, имя, отчество)
обязуется:
     1.1. пройти  полный курс обучения в  учреждении  образования по
профессии, специальности (специализации) ___________________________
____________________________________________________________________
       (наименование профессии, специальности (специализации)
в соответствии  с  утвержденными  учебными  планами и программами на
условиях, устанавливаемых в настоящем договоре;
     1.2. после  окончания  учреждения образования в течение ___ лет
проработать  по  направлению  на  условиях,  изложенных  в настоящем
договоре;
     1.3. письменно информировать заказчика и учреждение образования
о намерении расторгнуть договор с указанием причин;
     1.4. возместить  в  установленном  порядке стоимость обучения в
случае:
     отказа    от   направления  на  работу  согласно   заключенному
договору;
     неприбытия  без  уважительных  причин  к  месту распределения в
срок, указанный в направлении на работу.
     2. Заказчик ___________________________________________________
                                 (юридическое лицо)
в лице _____________________________________________________________
                     (фамилия, имя, отчество, должность)
обязуется:
     2.1. предоставить  работу  после   окончания   срока   обучения
____________________________________________________________________
      (место работы, наименование структурного подразделения)
в должности ________________________________________________________
     2.2. предоставить  жилое  помещение  в  соответствии с жилищным
законодательством    и   семейным     положением          гражданину
____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
     2.3. в случае невозможности трудоустройства  в  соответствии  с
настоящим    договором    своевременно    информировать   гражданина
____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
и учреждение  образования  о  причинах  расторжения  или   намерения
изменить условия договора;
     2.4. возместить затраченные  средства  на  обучение  гражданина
____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
в бюджет,  из которого  осуществлялось  финансирование  обучения,  в
случае необоснованного    расторжения   или   невыполнения   условий
договора.
     3. Учреждение образования обязуется:
     3.1. обеспечить подготовку гражданина _________________________
____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
по профессии, специальности (специализации) ________________________
____________________________________________________________________
       (наименование профессии, специальности (специализации)
в соответствии с требованиями, установленными учебным планом;
     3.2. выплачивать гражданину ___________________________________
                                       (фамилия, имя, отчество)
стипендию и  предоставить  общежитие  (другие  условия)  в  порядке,
установленном для обучающихся в учреждении образования;
     3.3. направить гражданина _____________________________________
                                     (фамилия, имя, отчество)
после окончания  учебы  на  работу  в  соответствии с подпунктом 2.1
пункта 2 настоящего договора и уведомить об этом заказчика;
     3.4. информировать заказчика  в  случае  отчисления  гражданина
____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
из учреждения образования с указанием причин.
     4. Условия  договора могут быть изменены по соглашению сторон в
соответствии с законодательством Республики Беларусь.
     5. Срок  действия  договора  устанавливается на период обучения
гражданина _________________________________________________________
                            (фамилия, имя, отчество)
в учреждении образования и до окончания периода  последующей  работы
согласно подпункту 1.2 пункта 1.
     6. Дополнительные условия: ____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

     Печать и подпись       Печать и подпись           Подпись
        заказчика             руководителя           гражданина
                         учреждения образования

С заключением  настоящего  договора  несовершеннолетним  гражданином
____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
согласен ___________________________________________________________
                          (фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________
(степень родства)                                (паспортные данные)
_____________
  (подпись)


Приложение 3
к Положению
о целевой подготовке
квалифицированных
рабочих и специалистов



ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ, НА ТЕРРИТОРИИ КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С ВЫПУСКНИКАМИ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОЛУЧЕНИЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО, СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ГОРОДОВ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Брагинский

Буда-Кошелевский

Ветковский

Добрушский

Кормянский

Наровлянский

Чечерский






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList