Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 02.12.2002 № 257 "Об утверждении Положения о порядке ценообразования на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 декабря 2002 г. N 8/8861



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 1999 г. "О ценообразовании" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 37, 2/30) Министерство экономики Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ценообразования на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации.

2. Настоящее Положение применяется при формировании цен на путевки, реализация которых начинается с 1 января 2003 г.



Первый заместитель Министра -

директор департамента

антимонопольной и ценовой политики В.К.АДАШКЕВИЧ



                                              УТВЕРЖДЕНО
                                              Постановление
                                              Министерства экономики
                                              Республики Беларусь
                                              02.12.2002 N 257


1. Настоящее Положение о порядке ценообразования на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации (далее - Положение) разработано в целях обеспечения единообразного порядка формирования цен на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации республики, за исключением детских оздоровительных лагерей (далее - цены путевок), и экономической обоснованности их уровня.

2. Положение применяется всеми юридическими лицами Республики Беларусь независимо от формы собственности и подчинения при формировании цен на путевки в санаторно-курортные и оздоровительные организации, находящиеся на их балансе и расположенные на территории Республики Беларусь.

3. Цены путевок формируются в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. N 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 39, 8/316), на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка, а также с учетом особенностей, устанавливаемых настоящим Положением.

Рентабельность при формировании цен путевок исчисляется как отношение прибыли к полной себестоимости.

4. Цены путевок утверждаются руководителями:

санаторно-курортных или оздоровительных организаций, если они являются юридическими лицами;

юридических лиц, в состав которых санаторно-курортные или оздоровительные организации входят как структурные подразделения.

5. Продукты питания включаются в стоимость санаторно-курортного или оздоровительного обслуживания по ценам приобретения без взимания торговых надбавок и наценок, установленных для организаций общественного питания.

В случае, если питание обеспечивается не самой санаторно-курортной или оздоровительной организацией, а иным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем (организацией общественного питания) в соответствии с заключенным договором, расходы на питание включаются в цену путевок по розничным ценам, сформированным указанной организацией общественного питания в соответствии с порядком ценообразования на продукцию общественного питания, установленным в соответствии с законодательством.

6. Медикаменты включаются в стоимость санаторно-курортного или оздоровительного обслуживания по ценам приобретения с возмещением затрат на их приобретение.

7. Цены путевок формируются в соответствии с настоящим Положением:

на едином уровне для всех категорий потребителей;

дифференцируются в зависимости от категории санаторно-курортных и оздоровительных организаций, комфортности номеров.

8. Реализация путевок юридическим и физическим лицам осуществляется по ценам, сформированным санаторно-курортными или оздоровительными организациями либо организациями, в состав которых они входят в качестве структурных подразделений. При реализации путевок через иные юридические лица и индивидуальных предпринимателей в их пользу предоставляются скидки (комиссионное вознаграждение) с установленной цены согласно условиям договора.

9. При реализации путевок юридическим и физическим лицам допускается применение скидок с действующих цен путевок, исходя из условий договора (объемов реализации, сроков платежа), а также в период уменьшения спроса на них.

10. Санаторно-курортные и оздоровительные организации, юридические лица, в состав которых входят указанные организации, имеют право реализовывать путевки своим работникам с предоставлением скидок за счет прибыли, остающейся в их распоряжении.

11. Реализация путевок нерезидентам Республики Беларусь осуществляется по свободным ценам.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList