Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2002 № 1719 "О деятельности учреждения Белорусского государственного университета "Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы" по организации и ведению мониторинга озонового слоя"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 16 декабря 2002 г. N 5/11625



В целях реализации Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. "Об охране озонового слоя" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о деятельности учреждения Белорусского государственного университета "Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы" по организации и ведению мониторинга озонового слоя.

2. Установить, что финансирование выполняемых учреждением Белорусского государственного университета "Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы" научно-технических проектов, связанных с оценкой и прогнозированием состояния озонового слоя и уровня приземного ультрафиолетового излучения, а также работ по обеспечению функционирования измерительной аппаратуры, обработке, анализу и представлению данных осуществляется в установленном законодательством порядке за счет средств республиканского бюджета.

Министерству образования, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитету по науке и технологиям при Совете Министров Республики Беларусь, Министерству финансов при формировании республиканского бюджета в установленном законодательством порядке ежегодно предусматривать средства для этих целей.

3. Признать утратившими силу пункты 2 и 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 1997 г. N 484 "О создании Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы".



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      12.12.2002 N 1719


1. Содержание мониторинга озонового слоя составляет система наблюдения за состоянием озонового слоя, а также оценки и прогнозирования его изменений.

2. Систематические наблюдения за состоянием озонового слоя над территорией Республики Беларусь, оценку и прогнозирование его изменений и последствий этих изменений осуществляет учреждение Белорусского государственного университета "Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы" (далее - Учреждение).

3. Учреждение является головной организацией по реализации мониторинга озонового слоя Национальной системы мониторинга окружающей среды и обеспечивает научно-методическое и метрологическое сопровождение деятельности создаваемых сетей мониторинга солнечного ультрафиолетового излучения и других параметров атмосферы.

4. Свою деятельность по организации и ведению мониторинга озонового слоя Учреждение осуществляет в соответствии с Законом Республики Беларусь "Об охране озонового слоя", настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

5. Основными задачами Учреждения по организации и ведению мониторинга озонового слоя являются:

5.1. измерение, оценка и прогноз состояния озонового слоя и уровня приземного солнечного ультрафиолетового излучения над территорией Республики Беларусь;

5.2. разработка и изготовление новой измерительной аппаратуры для мониторинга озонового слоя;

5.3. создание информационного банка данных о состоянии озонового слоя и предоставление этой информации заинтересованным государственным органам, средствам массовой информации, а также заинтересованным лицам;

5.4. обмен информацией о состоянии озонового слоя с уполномоченными органами других государств и международными организациями;

5.5. подготовка и повышение квалификации специалистов в области мониторинга озонового слоя.

6. Учреждение при осуществлении деятельности, связанной с организацией и ведением мониторинга озонового слоя:

6.1. проводит ежедневное измерение общего содержания озона в атмосфере с использованием солнечного спектрорадиометра в соответствии с установленными нормативами и методиками;

6.2. осуществляет в светлое время суток, не реже двух раз в час, измерение спектральной плотности энергетической освещенности приземного солнечного ультрафиолетового излучения с помощью автоматического спектрорадиометра;

6.3. проводит измерение других параметров атмосферы, необходимых для качественного мониторинга состояния озонового слоя;

6.4. осуществляет научные исследования в области сохранения озонового слоя, изучает воздействие изменений озонового слоя на биологические и экологические системы;

6.5. на основании собственных данных и полученной дополнительной информации проводит оперативный анализ и прогноз возможных изменений состояния озонового слоя и последствий этих изменений для здоровья населения и состояния экосистемы;

6.6. поддерживает соответствие требованиям ГОСТов собственной метрологической и контрольной аппаратуры для текущего контроля точности измерений;

6.7. самостоятельно или совместно с другими организациями совершенствует существующие и разрабатывает новые аппаратуру и методики для обеспечения мониторинга озонового слоя в Республике Беларусь.

7. Полученные результаты мониторинга Учреждением анализируются, систематизируются и сохраняются в банке данных автоматизированной системы, а не позднее 30 января года, следующего за отчетным, предоставляются Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды. При выявлении особо опасных процессов в озоновом слое данные направляются Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды незамедлительно.

8. Учреждение в порядке, установленном законодательством, участвует в деятельности международных организаций, осуществляет обмен информацией о состоянии озонового слоя с уполномоченными органами других государств и международными организациями.

9. Деятельность Учреждения в области мониторинга озонового слоя координируется и контролируется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

10. Юридические и физические лица пользуются данными мониторинга в порядке, установленном законодательством.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList