Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12.12.2002 № 55 "Об утверждении Положения об оздоровительном лагере"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 2002 г. N 8/8888



В соответствии с Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2001 г. N 1554 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 103, 5/9279), Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение об оздоровительном лагере.



Исполняющий обязанности Министра -

первый заместитель Министра А.И.ЖУК



СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО           СОГЛАСОВАНО
Директор Республиканского  Министр финансов      Министр труда и
центра по оздоровлению и   Республики Беларусь   социальной защиты
санаторно-курортному       Н.П.Корбут            Республики Беларусь
лечению населения          05.12.2002            А.П.Морова
В.А.Рыжанков                                     09.12.2002
05.12.2002

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            12.12.2002 N 55


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Положение об оздоровительном лагере (далее - Положение) регулирует порядок создания, функционирования и деятельности оздоровительных лагерей.

2. Оздоровительный лагерь является учреждением, обеспечивающим получение внешкольного воспитания и обучения для детей от 6 до 18 лет.

3. Настоящее Положение подлежит применению юридическими лицами, имеющими в своей структуре оздоровительный лагерь, который действует на основании положения, утверждаемого руководителем юридического лица.

Оздоровительные лагеря могут быть государственными и частными.

Государственные оздоровительные лагеря с правами юридического лица создаются государственными органами в соответствии с их компетенцией, а частные - собственником (в дальнейшем - учредитель).

Оздоровительный лагерь, имеющий статус юридического лица, действует на основании устава, утверждаемого учредителем.

Оздоровительный лагерь, входящий в структуру юридического лица, действует на основании положения о нем как о структурном подразделении.

Государственная регистрация создаваемого (реорганизуемого) оздоровительного лагеря как юридического лица, внесение изменений и дополнений в устав оздоровительного лагеря осуществляются в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. Целями оздоровительного лагеря являются: оздоровление и укрепление здоровья детей, формирование навыков здорового образа жизни и осознанного отношения к своему здоровью и окружающей среде, формирование адаптационных навыков и подготовка к жизни в обществе, развитие интеллектуального, духовного потенциала, творческих способностей и интересов детей, активное приобщение к различным видам деятельности.

5. Оздоровительный лагерь осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. "О правах ребенка" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 33, ст. 430; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 103, 2/215), Законом Республики Беларусь от 29 октября 1991 г. "Об образовании в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844), иными актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Положением.

6. Оздоровительные лагеря размещаются, как правило, в загородной местности или в черте города, экологически благоприятной для отдыха и оздоровления детей.



Глава 2 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

7. В целях обеспечения благоприятных условий для укрепления здоровья детей, развития их способностей создаются следующие типы оздоровительных лагерей:

сезонные круглосуточного пребывания;

сезонные дневного пребывания;

круглогодичные.

Оздоровительные лагеря могут быть различных профилей: художественного, технического творчества, экологического, туристского, краеведческого, спортивного, оборонно-спортивного и других.

8. Оздоровительные лагеря могут функционировать:

на стационарной, специально предназначенной для оздоровления базе, в том числе с использованием арендованных помещений;

с использованием палаток.

9. Деятельность оздоровительного лагеря осуществляется посменно.

Под сменой понимается определенный период нахождения детей в оздоровительном лагере во время каникул.

Оздоровительный лагерь может функционировать в учебное время при условии организации учебного процесса в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Смена профильного оздоровительного лагеря - период нахождения творчески одаренных и социально активных детей с целью их оздоровления и участия в образовательной и оздоровительной деятельности, проводимая как смена юных техников, туристов-краеведов, экологов, спортсменов, журналистов, спасателей, волонтеров, автомобилистов, актива детских и молодежных общественных объединений, зимняя и летняя профильная школа по различным учебным предметам и видам детского творчества и тому подобное.

10. Сроки нахождения детей в оздоровительном лагере определяются учредителем с учетом типа и профиля оздоровительного лагеря, конкретных природно-климатических условий, возможностей оздоровительного лагеря и могут составлять в период каникул: летних - не менее 18 дней (оптимальный срок - 21 день); весенне-осенне-зимних - не менее 6 дней. В палаточных передвижных оздоровительных лагерях допускается продолжительность смены 9 - 12 дней, в профильных оздоровительных лагерях - не менее 9.

11. В оздоровительных лагерях с учетом возраста, интересов и предложений детей и их родителей создаются группы (отряды, объединения по интересам) детей, в том числе и профильные. Численность детей в группах в возрасте 6 - 9 лет - 20 - 25 человек, 10 - 14 лет - 25 - 30 человек, 15 - 18 лет - 25 человек.

12. Руководитель оздоровительного лагеря по согласованию с учредителем определяет с учетом предложений и интересов детей и их родителей содержание деятельности, направленной на реализацию целей оздоровительного лагеря, создание благоприятных возможностей для их оздоровления, привлечения детей к различным видам творческой и общественно полезной деятельности, развития творческих способностей, расширения и углубления знаний об окружающем мире.

13. С целью максимального удовлетворения запросов детей в различных видах деятельности в оздоровительных лагерях создаются кружки, секции, клубы, ансамбли, театры, студии и другие объединения по интересам.

Расписание занятий составляется и утверждается администрацией оздоровительного лагеря с учетом предложений педагогических работников, возрастных возможностей детей и санитарно-гигиенических норм.



Глава 3 УПРАВЛЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМ ЛАГЕРЕМ

14. Управление оздоровительным лагерем осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, уставом (положением) и строится на сочетании принципов единоначалия и самоуправления.

Руководство оздоровительным лагерем с правами юридического лица осуществляет начальник (директор), назначаемый учредителем в порядке, установленном законодательством. Руководство оздоровительного лагеря в структуре юридического лица осуществляет начальник (директор), назначаемый руководителем юридического лица.

15. В оздоровительном лагере может быть создан попечительский совет, действующий в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. N 20 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 69, 8/8177).

16. С целью совершенствования работы и повышения педагогического мастерства работников в оздоровительном лагере создается педагогический (методический) совет, действующий на основании положения, утверждаемого начальником (директором) оздоровительного лагеря. Педагогический (методический) совет организует работу по изучению и использованию педагогическими работниками современных воспитательных технологий, повышению их профессионального мастерства, по развитию творчества и экспериментальной деятельности и принимает другие решения по всем вопросам профессиональной деятельности педагогов.

17. Права и обязанности начальника (директора) оздоровительного лагеря определяются уставом (положением), трудовым договором (контрактом), другими актами законодательства Республики Беларусь.

Начальник (директор) оздоровительного лагеря несет ответственность в установленном законодательством порядке, в том числе за:

невыполнение функций, отнесенных к компетенции оздоровительного лагеря;

действия, повлекшие нарушения норм по охране здоровья и безопасности жизни детей и работников оздоровительного лагеря;

нарушение прав и свобод детей, находящихся на оздоровлении, и работников оздоровительного лагеря;

несоблюдение норм санитарного законодательства.



Глава 4 ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ

18. Начальник (директор) оздоровительного лагеря, его заместитель, воспитатели и другие педагогические работники и медицинские работники несут ответственность за безопасность жизни и здоровья детей, находящихся в оздоровительном лагере, в соответствии с законодательством.

19. Работники оздоровительного лагеря и дети, находящиеся на оздоровлении, обязаны соблюдать дисциплину, выполнять правила внутреннего распорядка, режим дня, план учебно-воспитательной работы.

20. За нарушение правил внутреннего распорядка к работникам оздоровительного лагеря и детям, находящимся на оздоровлении, могут применяться меры воздействия, предусмотренные этими правилами.

21. Педагогические работники оздоровительного лагеря:

несут ответственность за сохранение жизни и здоровья детей при проведении учебно-воспитательного процесса;

немедленно сообщают руководителю оздоровительного лагеря о происшедшем несчастном случае, принимают меры по оказанию помощи пострадавшим;

обеспечивают безопасное проведение учебно-воспитательного процесса, проводят инструктаж с детьми по технике безопасности при проведении воспитательных мероприятий (экскурсий, походов, вечеров, конкурсов, спортивных соревнований), по правилам пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на улице, воде и так далее с регистрацией в специальном журнале.

22. Учредитель оздоровительного лагеря либо руководитель юридического лица, в структуре которого находится оздоровительный лагерь, перед началом оздоровительной кампании обеспечивает краткосрочное обучение работников (целевое, тематическое, проблемные семинары, научно-методические и научно-практические конференции) по вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью в оздоровительном лагере.



Глава 5 УСТРОЙСТВО, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ

23. Учредитель содержит, укрепляет и развивает материальную базу оздоровительного лагеря, обеспечивает его оборудованием, спорт-, культ- и другим инвентарем для полноценного отдыха и оздоровления детей.

24. Материально-техническую базу оздоровительного лагеря составляют здания, сооружения и другие материально-технические ценности, стоимость которых отражается в его самостоятельном балансе или находится в оперативном управлении.

25. Здания, сооружения, территория, режим оздоровительного лагеря, правила приемки должны соответствовать требованиям действующих санитарных правил и норм устройства, содержания и организации режима оздоровительных лагерей.

26. Помещения и территории оздоровительного лагеря обеспечиваются противопожарными средствами и средствами молниезащиты. В оздоровительном лагере должен быть разработан план эвакуации детей в случае пожара и стихийных бедствий. В зимнее время должны быть обеспечены меры по предупреждению обморожений.

27. Смета расходов на содержание и организацию работы оздоровительного лагеря с правами юридического лица утверждается учредителем, в структуре юридического лица - руководителем.

28. Финансово-хозяйственная деятельность оздоровительного лагеря осуществляется в соответствии с законодательством.

29. Документация оздоровительного лагеря ведется в установленном законодательством порядке.

30. По окончании работы оздоровительных лагерей, работающих сезонно, учредителем (руководителем) создается комиссия по ревизии финансово-хозяйственной деятельности и анализу итогов работы. Акт и отчеты представляются учредителю (руководителю юридического лица в случае нахождения оздоровительного лагеря в структуре юридического лица).






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList