Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.12.2002 № 1773 "Об утверждении Положения о порядке медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, самоходных машин для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 декабря 2002 г. N 5/11705



Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения.

2. Республиканским органам государственного управления, подчиненным Совету Министров Республики Беларусь, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      18.12.2002 N 1773


1. Настоящим Положением определяется порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, самоходных машин для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения (далее - освидетельствование).

2. Освидетельствование производится круглосуточно в специальных кабинетах наркологических диспансеров, в наркологических кабинетах центральных районных больниц, в приемных отделениях иных организаций здравоохранения и передвижных наркологических пунктах врачами-наркологами и врачами других специальностей, имеющими специальную подготовку по диагностике алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

3. Врач, производящий освидетельствование, руководствуется настоящим Положением и иными актами законодательства Республики Беларусь.

4. Освидетельствование осуществляется по направлению Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел (далее - Государственная автомобильная инспекция). Во всех случаях врачу, производящему освидетельствование, должны быть сообщены причины, вызвавшие необходимость освидетельствования, и его цели.

5. Порядок проведения освидетельствования иных лиц для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения определяется Министерством здравоохранения.

6. Лица, подлежащие освидетельствованию, доставляются к месту освидетельствования или являются самостоятельно не позднее 2 часов с момента возникновения обстоятельств, требующих его проведения.

7. Освидетельствуемый должен иметь водительское удостоверение либо документ, удостоверяющий личность, или свидетельство о регистрации ходатайства о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь либо свидетельство о предоставлении дополнительной защиты в Республике Беларусь (в случае отсутствия документа, удостоверяющего личность).

8. Отсутствие личных документов не служит основанием к тому, чтобы не проводить освидетельствование. При отсутствии документов в протоколе освидетельствования фиксируются существенные приметы обследуемого (шрамы, татуировки и другие приметы), а также указывается, что данные о его личности записаны со слов освидетельствуемого или сотрудника Государственной автомобильной инспекции.

9. Врач, производящий освидетельствование, составляет протокол освидетельствования по форме, утвержденной Министерством здравоохранения.

10. В протоколе освидетельствования излагаются данные, послужившие основанием к вынесению соответствующего заключения. Протокол подписывается врачом и заверяется печатью организации здравоохранения.

11. Освидетельствование осуществляется в том объеме, который позволяет определить состояние освидетельствуемого.

Если проведение освидетельствования в полном объеме не представляется возможным в силу сложившихся обстоятельств (из-за тяжести состояния освидетельствуемого, отказа от освидетельствования и других фактов), в протоколе освидетельствования указываются причины, не позволившие выполнить то или иное исследование.

12. При освидетельствовании в приемном отделении организаций здравоохранения всех уровней пациентов, поступивших в эти организации в коматозном состоянии или с тяжелыми соматическими заболеваниями, травмами, отравлениями и другими заболеваниями, протокол освидетельствования может не заполняться, а заключение о наличии алкогольного (наркотического и токсического) опьянения выносится на основании симптомов и результатов полученных лабораторных исследований, подтверждающих наличие алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ в биологических объектах. Результаты обследования и составленное заключение вносятся в историю болезни больного.

13. Характер и последовательность проведения освидетельствования определяются врачом в зависимости от особенностей клинического состояния освидетельствуемого.

14. На основании проведенного освидетельствования составляется заключение, в котором фиксируются:

14.1. состояние освидетельствуемого на момент обследования:

установлен факт употребления алкоголя, признаков алкогольного опьянения нет;

трезв;

алкогольное опьянение;

алкогольная кома;

установлен факт употребления наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, признаков наркотического или токсического опьянения нет;

наркотическое или токсическое опьянение;

осложненное наркотическое или токсическое опьянение;

трезв, имеются нарушения функционального состояния, требующие отстранения от работы с источником повышенной опасности;

14.2. отказ от освидетельствования.

15. Отказ от освидетельствования фиксируется в протоколе освидетельствования. В протоколе фиксируются также случаи отказа освидетельствуемого от выполнения инструкций врача, направленных на выявление признаков опьянения, отказ от сдачи биологических объектов для их лабораторного исследования, а также отказ врача от направления освидетельствуемого для сдачи биологических объектов в целях их лабораторного исследования.

16. В случаях, когда проводится освидетельствование водителя транспортных средств, самоходных машин, заключение должно констатировать наличие алкогольного, наркотического и токсического опьянения, или его отсутствие, или отказ от освидетельствования.

17. При травмах и заболеваниях, сопровождающихся тяжелым, бессознательным состоянием пациента, затрудняющим выявление клинических симптомов опьянения, основой заключения об алкогольном, наркотическом и токсическом опьянении являются результаты количественного определения алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ в биологических средах.

18. После завершения освидетельствования и заполнения протокола врач обязан сообщить о его результатах освидетельствованному и сотруднику Государственной автомобильной инспекции. Первый экземпляр протокола освидетельствования выдается сотруднику Государственной автомобильной инспекции, второй - хранится в организации здравоохранения, где проведено освидетельствование. Копия протокола освидетельствования может выдаваться освидетельствуемому по его письменному заявлению.

19. В протоколе освидетельствования освидетельствуемый делает собственноручную запись, поясняющую факт направления его на обследование, и его согласие (несогласие) с вынесенным заключением. При отказе освидетельствуемого в выполнении указанной записи либо при невозможности его подписания по состоянию здоровья врачом и сотрудником Государственной автомобильной инспекции делается соответствующая пометка в протоколе освидетельствования.

20. Каждый случай освидетельствования фиксируется в специальном журнале по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения. Заполненный журнал и копии протоколов хранятся в течение 5 лет.

21. Освидетельствование при несогласии с его результатом может быть обжаловано руководителю организации здравоохранения, в которой это освидетельствование было произведено, либо в вышестоящий орган здравоохранения.

22. Вопрос о правомерности и обоснованности заключения рассматривается врачебно-контрольными комиссиями областных и городских наркологических диспансеров на основании личного заявления освидетельствованного, а также заинтересованного учреждения или организации.

Окончательное заключение о результате проведенного освидетельствования делается республиканской врачебно-контрольной комиссией медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ и состояния опьянения. Положение об этой комиссии утверждается Министерством здравоохранения.

23. Освидетельствование водителей транспортных средств, самоходных машин по направлению сотрудников Государственной автомобильной инспекции проводится на бесплатной основе.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList