Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2002 № 1828 "Об утверждении Положения о реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остатков табачных изделий и алкогольных напитков, оптовая и розничная торговля которыми с 1 января 2003 г. запрещена, и Положения о реализации остатков табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими специальных разрешений (лицензий) на производство и оборот табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 января 2003 г. N 5/11749



В соответствии с Декретами Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" и от 18 декабря 2002 г. N 30 "О государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, спирта этилового" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями остатков табачных изделий и алкогольных напитков, оптовая и розничная торговля которыми с 1 января 2003 г. запрещена;

Положение о реализации остатков табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими специальных разрешений (лицензий) на производство и оборот табачных изделий, алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции.

2. Предоставить право Министерству торговли давать разъяснения по применению настоящего постановления.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.12.2002 N 1828


1. Настоящее Положение распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, реализующих:

табачные изделия, произведенные в Республике Беларусь и предназначенные для оборота на ее территории, без акцизных марок Республики Беларусь;

табачные изделия, произведенные в Республике Беларусь, а также ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь и предназначенные для оборота на ее территории без указания на потребительской таре (упаковке) сведений на русском или белорусском языке, предупреждающих о вреде курения, о запрете продажи этих изделий гражданам в возрасте до 18 лет;

табачные изделия, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь и предназначенные для реализации в магазинах беспошлинной торговли, без маркировки: "Для продажи в магазинах беспошлинной торговли";

коньяки, бренди, коньячные напитки, вина и винные напитки, произведенные в Республике Беларусь и предназначенные для оборота на ее территории, без акцизных марок;

табачные изделия из разносных мелкорозничных средств, с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств, в спортивных сооружениях и на их территориях, в диетических столовых и детских кафе, в организациях торговли, их отделах и секциях, продающих товары для детей, в учебных заведениях, лечебных, детских, культурно-зрелищных и воспитательных учреждениях, в зданиях (помещениях) учреждений (организаций) здравоохранения, культуры, образования, спорта;

алкогольные напитки <*> с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств, в автолавках (автомагазинах), не относящихся к системе потребительской кооперации;

-------------------------------

<*> Алкогольные напитки - водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское с объемной долей этилового спирта более 7 процентов.


табачные изделия в стационарных торговых объектах, в которых индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, осуществляют прием наличных денежных средств без использования кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, оптовую и (или) розничную торговлю табачными изделиями, алкогольными напитками, указанными в пункте 1 настоящего Положения (далее - остатки табачных изделий и (или) алкогольных напитков), проводят инвентаризацию остатков табачных изделий и (или) алкогольных напитков по состоянию на 1 января 2003 г.

По результатам инвентаризации сведения об остатках табачных изделий и (или) алкогольных напитков в 10-дневный срок передаются в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели после проведения инвентаризации остатков табачных изделий и (или) алкогольных напитков имеют право реализовать:

3.1. остатки алкогольных напитков в следующие сроки:

осуществляющие производство алкогольных напитков - до 1 апреля 2003 г.;

осуществляющие оптовую торговлю алкогольными напитками - до 1 мая 2003 г.;

осуществляющие розничную торговлю алкогольными напитками - до 1 сентября 2003 г.;

3.2. остатки табачных изделий в следующие сроки:

осуществляющие производство табачных изделий - до 1 июня 2004 г.;

осуществляющие оптовую торговлю табачными изделиями - до 1 июля 2004 г.;

осуществляющие розничную торговлю табачными изделиями - до 1 октября 2004 г.

Индивидуальные предприниматели, уплачивающие единый налог, реализуют остатки табачных изделий в стационарных торговых объектах до установки кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем, но не позднее 1 марта 2003 г.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю табачными изделиями и (или) алкогольными напитками, имеют право получать табачные изделия и (или) алкогольные напитки от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство табачных изделий и (или) алкогольных напитков и оптовую торговлю ими, из остатков табачных изделий и (или) алкогольных напитков, образовавшихся у них по состоянию на 1 января 2003 г.

Табачные изделия и (или) алкогольные напитки могут быть реализованы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в местах, в которых их продажа запрещена, и (или) с использованием торговых автоматов, иных электронных устройств только из остатков, образовавшихся у них на 1 января 2003 г.

5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, оптовую и (или) розничную торговлю табачными изделиями и (или) алкогольными напитками, в сопроводительных документах, подтверждающих легальность приобретения или производства этих изделий и (или) напитков, указывают номер и дату выданного им специального разрешения (лицензии) на право осуществления соответствующего вида деятельности, номер и дату выдачи специального разрешения (лицензии) юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося покупателем (получателем) остатков табачных изделий и (или) алкогольных напитков, а также делают отметку: "Остатки".

6. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю табачными изделиями и (или) алкогольными напитками, осуществляют реализацию остатков табачных изделий и (или) алкогольных напитков после передачи их материально ответственному лицу под отчет.

Учет отпуска (отгрузки), а также реализации остатков табачных изделий и алкогольных напитков производится раздельно.



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 30.12.2002 N 1828


ПОЛОЖЕНИЕ О РЕАЛИЗАЦИИ ОСТАТКОВ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, АЛКОГОЛЬНОЙ, НЕПИЩЕВОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, НЕ ИМЕЮЩИМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗРЕШЕНИЙ (ЛИЦЕНЗИЙ) НА ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, АЛКОГОЛЬНОЙ, НЕПИЩЕВОЙ СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

1. Настоящее Положение распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

1.1. не имеющих по состоянию на 1 января 2003 г. специальных разрешений (лицензий):

на право хранения (как вида предпринимательской деятельности) непищевой спиртосодержащей продукции <*>, за исключением расфасованной в потребительскую тару (упаковку) емкостью не более 3 литров (3 килограммов);

-------------------------------

<*> Непищевая спиртосодержащая продукция - любые растворы, эмульсии, суспензии и другие виды непищевых продуктов, произведенные с использованием этилового спирта, денатурированного спирта или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции, за исключением красителей и пигментов, пестицидов и прочих агрохимических продуктов, красок, лаков, эмалей и аналогичных покрытий, типографской краски, мастики, глицерина и спиртосодержащих лекарственных препаратов.


на право оптовой торговли непищевой спиртосодержащей продукцией, за исключением расфасованной в потребительскую тару (упаковку) емкостью не более 3 литров (3 килограммов);

1.2. срок действия специальных разрешений (лицензий) у которых истекает в период с 1 января по 1 апреля 2003 г. на право:

производства табачных изделий;

оптовой торговли табачными изделиями;

хранения (как вида предпринимательской деятельности) табачных изделий;

розничной торговли табачными изделиями;

производства алкогольной продукции;

оптовой торговли алкогольной продукцией;

розничной торговли алкогольными напитками;

хранения (как вида предпринимательской деятельности) алкогольной продукции;

производства непищевой спиртосодержащей продукции.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую торговлю непищевой спиртосодержащей продукцией, за исключением расфасованной в потребительскую тару (упаковку) емкостью не более 3 литров (3 килограммов), обязаны провести инвентаризацию образовавшихся остатков указанной продукции по состоянию на 1 января 2003 г.

По результатам инвентаризации сведения об образовавшихся остатках данной непищевой спиртосодержащей продукции в 10-дневный срок передаются в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право реализовать остатки указанной непищевой спиртосодержащей продукции до получения специального разрешения (лицензии) на право оптовой торговли непищевой спиртосодержащей продукцией, но не позднее 1 апреля 2003 г. При этом в сопроводительных документах на покупку (поставку) такой непищевой спиртосодержащей продукции указываются номер и дата выдачи специального разрешения (лицензии) юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося покупателем (получателем) остатков товаров, а также делается отметка: "Остатки".

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хранение (как вид предпринимательской деятельности) непищевой спиртосодержащей продукции, за исключением расфасованной в потребительскую тару (упаковку) емкостью не более 3 литров (3 килограммов), обязаны по состоянию на 1 января 2003 г. провести инвентаризацию указанной продукции и осуществлять ее хранение до получения соответствующего специального разрешения (лицензии) на право хранения непищевой спиртосодержащей продукции, но не позднее 1 апреля 2003 г.

По результатам инвентаризации сведения об объемах хранимой непищевой спиртосодержащей продукции в 10-дневный срок передаются в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя.

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых срок действия специальных разрешений (лицензий) на право хранения (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий и (или) алкогольной продукции истекает в период с 1 января по 1 апреля 2003 г., обязаны провести инвентаризацию указанных изделий, продукции на дату окончания срока действия соответствующего специального разрешения (лицензии) и осуществлять их хранение до получения соответствующего специального разрешения (лицензии), но не позднее 1 апреля 2003 г.

По результатам инвентаризации сведения об объемах хранимых табачных изделий или алкогольной продукции в 10-дневный срок передаются в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя.

5. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых срок действия специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий, оптовой и (или) розничной торговли ими, производства алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, оптовой торговли алкогольной продукцией, розничной торговли алкогольными напитками истекает в период с 1 января по 1 апреля 2003 г., обязаны произвести инвентаризацию этих изделий и продукции на дату окончания срока действия соответствующего специального разрешения (лицензии).

По результатам инвентаризации сведения об образовавшихся остатках табачных изделий, алкогольной и непищевой спиртосодержащей продукции в 10-дневный срок передаются в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право реализовать остатки табачных изделий, алкогольной и непищевой спиртосодержащей продукции до получения соответствующей лицензии, но не позднее 1 апреля 2003 г. Указанные в части первой настоящего пункта юридические лица и индивидуальные предприниматели в сопроводительных документах, подтверждающих легальность приобретения или производства табачных изделий, алкогольной и непищевой спиртосодержащей продукции, указывают номер и дату выданного им ранее специального разрешения (лицензии) на право осуществления соответствующего вида деятельности, номер и дату специального разрешения (лицензии) юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося покупателем (получателем) остатков указанных изделий и продукции, а также делают отметку: "Остатки".






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList