Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 30.12.2002 № 58 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения санитарно-эпидемического благополучия личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь при расположении воинских частей на полигонах (в лагерях)"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 января 2003 г. N 8/8977



На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", Министерство обороны Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке обеспечения санитарно-эпидемического благополучия личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь при расположении воинских частей на полигонах (в лагерях).

2. Настоящее постановление разослать до отдельной воинской части.



Министр обороны

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ



СОГЛАСОВАНО

Заместитель Министра здравоохранения -

Главный государственный санитарный врач

Республики Беларусь

В.И.Ключенович

17.12.2002



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                30.12.2002 N 58


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция о порядке обеспечения санитарно-эпидемического благополучия личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь при расположении воинских частей на полигонах (в лагерях) (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 ноября 1993 г. "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 36, ст. 451; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 52, 2/172), Положением об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2000 г. N 1236 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 80, 5/3811), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2000 г. N 1548 "Об утверждении Положения об осуществлении санитарного надзора в Вооруженных Силах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 99, 5/4249), Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. N 355 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 62, 1/2794).

2. Настоящая Инструкция определяет санитарно-гигиенические требования при организации размещения, водоснабжения, питания и банно-прачечного обслуживания личного состава Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - личный состав) при расположении воинских частей на полигонах (в лагерях).



Глава 2 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ ЛИЧНОГО СОСТАВА

3. Для размещения личного состава при расположении воинских частей на полигонах (в лагерях) выбирается незагрязненное, обеспеченное доброкачественной водой, соответствующей требованиям СанПиН 10-124 РБ 99 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", и укрытое от ветров место, разбивку (планировку) которого осуществляют в соответствии с требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 июня 2001 г. N 355.

4. На выбранном участке для создания необходимых условий для жизнедеятельности и быта личного состава оборудуют различного рода временные сооружения (палатки, сборно-щитовые казармы, полевые вагончики, модули) и устанавливают емкости для хранения 2 - 3-суточного запаса воды для питьевых и хозяйственных целей.

5. Палатки для размещения личного состава должны быть оборудованы деревянными нарами (при отсутствии кроватей) высотой не менее 0,4 - 0,5 метров. В каждом подразделении устанавливаются бачки с питьевой водой. Уборка палаток проводится ежедневно.

6. На каждое подразделение оборудуются умывальники полевого типа из расчета 1 кран (сосок) на 5 - 7 человек. Не реже одного раза в 3 дня умывальники очищаются и дезинфицируются 1 - 3% раствором хлорной извести.

7. Сточные воды от умывальников по отводным канавкам направляются в фильтрующие колодцы, заполненные шлаком или щебнем. Перед спуском эти воды пропускаются через мылоуловитель, в качестве которого используются ящики с решетчатым дном, заполненные соломой, стружкой или сухой травой.

8. Наружные уборные и помойные ямы располагают не ближе 75 метров от жилых помещений (палаток) и объектов питания. В уборных предусматривается одно очко на 10 - 12 человек. Пол и стены полевых туалетов на уровне 1 метра от пола ежедневно дезинфицируются 1% раствором хлорной извести или ДТС ГК, а жидкие отбросы в выгребах - 10% растворами этих препаратов.

9. Вся территория полигона (лагеря) должна убираться ежедневно. Для сбора и временного хранения твердых отбросов (мусора) оборудуются герметически закрывающиеся мусоросборники, мусор должен вывозиться ежедневно. После опорожнения мусоросборники и прилегающая к ним территория обрабатываются 3% раствором хлорной извести.

10. Выгреба уборных очищаются при их заполнении не более чем на 2/3, но не реже одного раза в месяц, помойные ямы - каждые 10 - 15 дней. Твердые отбросы (мусор) вывозятся зимой не реже 1 раза в 3 дня, летом - ежедневно. Жидкие и твердые отбросы вывозятся штатными или подручными средствами в места, согласованные с органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор, и удаленные от полигона (лагеря) не менее чем на 3 километра. Неорганизованные свалки мусора на территории полигона (лагеря) запретить.

11. В целях борьбы с мухами весной при температуре наружного воздуха 11 - 14 град. C проводится обработка наружных уборных, мусоросборников и почвы вокруг них, а также других возможных мест выплода мух инсектицидами (хлорофос, карбофос, меркаптофос, трихлорметафос-3 и так далее). В летнее время и осенью истребление личинок и куколок мух в местах выплода, а летающих мух вне и внутри помещений производится систематически всеми доступными средствами (сетки на окна и двери, хлопушки, липкая бумага, химические средства). В целях защиты от гнуса (кровососущие комары, мошки, мокрецы, слепни) и клещей в весенне-летний период применять репелленты - средства, отпугивающие насекомых.

12. На территории и в помещениях регулярно проводится уничтожение грызунов с помощью механических средств (ловушек) и отравленных приманок.

13. При размещении воинской части в населенном пункте личный состав располагается в отдельных домах или помещениях общественного назначения, предварительно очищенных и продезинфицированных. Размещение воинских частей в неблагополучных в санитарно-эпидемическом отношении населенных пунктах запрещается.



Глава 3 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДОСНАБЖЕНИЮ

14. При организации водоснабжения необходимо использовать действующие системы централизованного водоснабжения и артезианские скважины близлежащих населенных пунктов, предварительно проведя лабораторное исследование проб воды на соответствие санитарным нормам и правилам СанПиН 10-124 РБ 99 "Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". При их отсутствии разрешается использовать имеющиеся колодцы, каптажи и другие водоисточники после предварительного лабораторного исследования качества воды на соответствие СанПиН 8-83-98 РБ 99 "Требования к качеству воды при нецентрализованном водоснабжении. Санитарная охрана источников".

Вода из стационарных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения подвергается лабораторному исследованию не реже 1 раза в 10 дней.

15. Вода, используемая для хозяйственно-питьевых целей, должна быть безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства.

Вода, используемая для хозяйственно-питьевых целей, по своему составу и свойствам должна быть прозрачной, бесцветной, без вкуса и запаха.

16. Вода, доставляемая средствами подвоза для хозяйственно-питьевых целей, в обязательном порядке подвергается обеззараживанию - хлорированию.

Хлорирование воды производится в любой таре: в деревянных бочках, металлических цистернах, резиново-тканевых резервуарах, ведрах. Рассчитанное количество хлорной извести или ДТС ГК тщательно растворяют в небольшом объеме воды (в котелке или ведре) и выливают в резервуар с водой, подлежащей обеззараживанию. Вода тщательно перемешивается чистым деревянным веслом, через 30 минут (зимой через 1 - 2 часа) после предварительной органолептической оценки и определения остаточного хлора ее разрешают к употреблению. Концентрация остаточного хлора в воде должна быть в пределах: 0,3 - 0,5 мг/л для остаточного свободного хлора, 0,8 - 1,2 мг/л для остаточного связанного хлора. При одновременном присутствии в воде свободного и связанного хлора их общая концентрация не должна превышать 1,2 мг/л.

17. Вокруг пунктов водоснабжения в радиусе 30 метров оборудуется зона санитарной охраны. В этой зоне запрещается устройство туалетов, мусорных ям, поглощающих колодцев, проведение всех видов строительства, а также проживание личного состава.

18. На полигонах (в лагерях) необходимо обеспечивать личный состав флягами для питьевой (кипяченой) воды или чая.

19. Резервуары для хранения и перевозки воды, используемой для хозяйственно-питьевых целей, дезинфицируются не реже 1 раза в неделю 3 - 5% раствором хлорной извести с предварительной зачисткой их внутренних поверхностей, а при их загрязнении - немедленно. С этой целью внутренняя поверхность резервуара очищается и 3 - 4 раза орошается 3 - 5% раствором хлорной извести или протирается ветошью, смоченной этим раствором. Через 30 минут после последнего орошения (протирания) резервуар ополаскивается небольшим количеством воды, содержащей 1 - 2 мг/л активного хлора.

Первый раз вода хлорируется в момент заполнения емкостей (водовозок), в дальнейшем - каждые сутки ее хранения.

20. Индивидуальные фляги для воды дезинфицируют кипячением в течение 30 минут или хлорированием; фляги из полиэтилена - только хлорированием. Для хлорирования в каждую флягу, наполненную водой, добавляют 4 миллилитра (примерно 1 чайную ложку) 1% раствора хлорной извести, через 30 минут флягу опорожняют и ополаскивают чистой питьевой водой. Пробки фляг дезинфицируют погружением их на 1 час в 1% раствор хлорной извести. Дезинфекцию фляг проводить централизованно 1 раз в неделю.

21. Емкости для хранения и раздачи питьевой (кипяченой) воды (чая) должны быть всегда закрытыми. Выдачу питьевой (кипяченой) воды (чая) проводить только в течение суток. Хранить питьевую (кипяченую) воду (чай) больше одних суток, а также доливать и смешивать свежекипяченую и сырую воду с оставшейся в емкости водой запрещается.

22. На транспорт для подвоза питьевой воды необходимо иметь санитарные паспорта, а на лиц, обеспечивающих подвоз и раздачу питьевой воды, - санитарные книжки.

23. Резервуары (емкости) для воды должны находиться под постоянным ведомственным санитарным надзором и специальной охраной. Разбор воды из них производится только с помощью кранов или насосов. Все водопроводящие части, всасывающие или переливные рукава, водоприемники содержатся в чехлах из плотного материала. Перед погружением в чистую воду они дезинфицируются 3-процентным осветленным раствором хлорной извести. Запасы воды в хранилищах освежаются через 1 - 2 суток.



Глава 4 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА

24. Для обеспечения личного состава горячей пищей развертываются полевые столовые (пункты питания) в 50 - 75 метрах от жилых помещений (палаток).

25. В основу работы полевой столовой (пункта питания) закладывается принцип поточности при обработке продуктов, приготовлении пищи и выдаче ее военнослужащим. Полевые кухни, полевые плиты и технологическое оборудование размещаются в приспособленных для этой цели временных сооружениях или палатках с учетом последовательности технологического процесса так, чтобы исключить встречные и перекрещивающиеся потоки сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, использованной и чистой посуды.

26. Обработка и подготовка сырья, приготовление пищи, нарезка хлеба, мойка кухонной посуды и инвентаря проводятся в специально выделенных помещениях (палатках), которые оснащаются всем необходимым технологическим оборудованием.

27. Полевые столовые (пункты питания) должны быть обеспечены необходимым запасом моющих и дезинфицирующих средств.

28. Для соблюдения условий личной гигиены работниками питания полевые столовые (пункты питания) должны быть оборудованы рукомойниками с мылом и емкостями с дезраствором соответствующей концентрации.

29. Для получения горячей воды и кипячения посуды используются полевые кухни, для хранения запасов питьевой воды - цистерны.

30. На удалении 20 - 25 метров от пищеблока оборудуется специальное место для чистки и мытья котелков. В этих местах устанавливаются столы и емкости для горячей воды с кранами, вдоль столов отрываются канавки с водосборником. Обработка водосборников и почвы вокруг них производится 10% раствором хлорной извести.

31. Для дезинфекции помимо растворов хлорной извести могут использоваться дезинфицирующие средства, разрешенные к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

32. Особенности организации питания, кулинарной обработки продуктов и технологии приготовления пищи на полигонах (в лагерях) определяются правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь.

33. Кухонная посуда и разделочный инвентарь используются в строгом соответствии с их маркировкой.

34. Запрещается использование простокваши-самокваса в качестве напитка и приготовление из него творога.

Выдача мясных (рыбных) порций без повторной тепловой обработки и хранение вскрытых банок с консервами запрещается.

В период с 15 мая по 15 октября запрещается приготовление изделий из мясного и рыбного фарша, макарон по-флотски.

35. На довольствие личному составу пищевые продукты должны поступать только при наличии документов, удостоверяющих их качество и безопасность, а также иметь четкие данные о сроках их годности.

Молочные продукты получаются только при наличии документов, удостоверяющих качество и сроки их реализации. Сметана, молоко и другие молочные продукты выдаются на довольствие личному составу только после предварительной термической обработки.

Запрещается использование пищевых продуктов с истекшими сроками годности.

36. Получение и реализация скоропортящихся продуктов при отсутствии исправного холодильного оборудования запрещаются.

37. Все транспортные средства, предназначенные для подвоза продовольствия и воды, должны иметь санитарные паспорта и специальную одежду в соответствии с нормами, предусмотренными Положением о вещевом обеспечении в Вооруженных Силах Республики Беларусь, утвержденным постановлением Министерства обороны Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. N 12 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 69, 8/3717).

38. Перед выходом воинской части на полигон (в лагерь) проводится внеочередное медицинское обследование работников питания, а также водителей автомобильного транспорта для подвоза продовольствия и воды. Результаты медицинского обследования и допуск к работе заносятся в санитарные книжки.



Глава 5 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К БАННО-ПРАЧЕЧНОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ЛИЧНОГО СОСТАВА

39. Банно-прачечное обслуживание личного состава осуществляется в соответствии с правовыми актами Министерства обороны Республики Беларусь.

40. Для помывки личного состава используются стационарные или полевые бани.

Помывка военнослужащих в бане производится еженедельно с обязательной одновременной сменой полного комплекта нательного и постельного белья, а также портянок (носков).

41. Дезинфекция полевых бань и обработка мочалок производятся в соответствии с методическими указаниями начальника санитарно-эпидемиологического центра - главного санитарного врача Вооруженных Сил Республики Беларусь.

42. Полы (напольные решетки) в помещениях для раздевания и одевания личного состава подметаются и вытираются влажными тряпками, а скамьи - тряпками, смоченными 1% раствором хлорамина или ДТС ГК. В моечном отделении скамьи и полы обливаются горячей водой. Уборка помещений бани производится после каждой смены моющихся. Мочалки после каждой партии моющихся подвергаются кипячению в течение 30 минут или замачиваются в 1% растворе хлорамина или ДТС ГК.

43. В целях профилактики педикулеза медицинский персонал во время телесных осмотров в бане тщательно проверяет волосистые части тела (голова, подмышечные впадины, лобок), а также возможные места обитания вшей на нижнем белье и обмундировании (воротнички, складки, швы белья и так далее).

44. При выявлении случаев педикулеза весь личный состав подразделения подвергается внеочередной промывке в бане со сменой нательного и постельного белья и дезинсекции обмундирования и постельных принадлежностей.

Постельные принадлежности, обмундирование и другие вещи подвергаются обработке в дезинфекционных камерах, а при отсутствии такой возможности - обработке дезинсекционными средствами.

Нательное и постельное белье замачивается в 0,15% водной эмульсии карбофоса, 0,5% водном растворе метилацетофоса в течение 20 - 30 минут, после чего оно отжимается, прополаскивается в теплой воде и стирается обычным способом.

Помещение и предметы обстановки орошают 0,5% раствором хлорофоса из расчета 50 - 100 миллилитров на 1 квадратный метр обрабатываемой поверхности. После дезинсекции помещения проветривают в течение 2 - 3 часов, затем в них проводят влажную уборку.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList