Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2002 № 176 "Об утверждении образцов акцизных марок для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, и Инструкции по контролю их подлинности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 января 2003 г. N 8/8990



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2002 г. N 30 "О государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и этилового спирта" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 143, 1/4242) Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

образец акцизной марки формата 16 x 90 мм для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, согласно приложению 1;

образец акцизной марки формата 16 x 160 мм для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, согласно приложению 2;

образец акцизной марки формата 20 x 160 мм для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории, согласно приложению 3;

прилагаемую Инструкцию по контролю подлинности акцизных марок для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории.

2. Ввести в действие с 17 января 2003 г. акцизные марки, указанные в пункте 1 настоящего постановления, согласно утвержденным образцам.



Министр Н.П.КОРБУТ



СОГЛАСОВАНО

Министр по налогам

и сборам

Республики Беларусь

К.А.Сумар

31.12.2002



Приложение 1
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
31.12.2002 N 176



ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 16 X 90 ММ)

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Приложение 2
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
31.12.2002 N 176

ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 16 X 160 ММ)

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



Приложение 3
к постановлению
Министерства финансов
Республики Беларусь
31.12.2002 N 176

ОБРАЗЕЦ АКЦИЗНОЙ МАРКИ ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ (ФОРМАТ 20 X 160 ММ)

*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               31.12.2002 N 176


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция по контролю подлинности акцизных марок для маркировки коньяков, бренди, коньячных напитков, вин и винных напитков, произведенных в Республике Беларусь и предназначенных для оборота на ее территории (далее - Инструкция), разработана Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) в соответствии с Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 105, 5/9328).

2. Акцизные марки подлежат контролю подлинности при помощи приборов, внесенных в Государственный реестр приборов для контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 сентября 2001 г. N 1419 "О некоторых вопросах организации контроля подлинности ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты при помощи специальных приборов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 94, 5/9113).



Глава 2 ОПИСАНИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ АКЦИЗНЫХ МАРОК ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

3. Защищенность акцизных марок от фальсификации обеспечивается двумя группами средств (элементов) защиты:

защита в специальных материалах;

защита в полиграфическом исполнении.

4. К защите в специальных материалах относятся:

композиционный состав и оптические свойства бумаги;

водяной знак;

специальные защитные волокна;

специальные защитные краски.

5. К защите в полиграфическом исполнении относятся:

художественно-графический рисунок;

печать скрытых элементов изображения;

печать микротекста.



Глава 3 ОПИСАНИЕ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОДЛИННОСТИ АКЦИЗНЫХ МАРОК ДЛЯ МАРКИРОВКИ КОНЬЯКОВ, БРЕНДИ, КОНЬЯЧНЫХ НАПИТКОВ, ВИН И ВИННЫХ НАПИТКОВ, ПРОИЗВЕДЕННЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБОРОТА НА ЕЕ ТЕРРИТОРИИ

6. Контроль подлинности акцизных марок осуществляется как специальными приборами контроля, так и визуально.

7. Контроль подлинности спецматериалов:

формат марок - 16 x 90 мм, 16 x 160 мм, 20 x 160 мм;

цвет бумаги - белый;

масса бумаги - 75 +/- 2,5 г/кв.м;

общий водяной однотоновый светлый знак "Ажур" (рис. 1 согласно приложению к настоящей Инструкции);

три типа специальных защитных волокон (два видимых, один невидимый):

невидимые волокна, флуоресцирующие голубым цветом в УФ лучах;

видимые волокна оранжевые, флуоресцирующие желтым цветом в УФ лучах;

видимые волокна малиновые, флуоресцирующие красным цветом в УФ лучах.

8. Контроль подлинности акцизной марки формата 16 x 90 мм в полиграфическом исполнении.

По всему полю акцизной марки, за исключением левого и правого краев, общий фон выполнен нерегулярной сеткой сиреневого цвета (рис. 2 согласно приложению к настоящей Инструкции). Вдоль акцизной марки по центру напечатан сиреневой краской бордюр, состоящий из синусоидальных кривых. В концах бордюра напечатаны гильошные розетки сиреневого цвета. В центре акцизной марки по бордюру выполнена девятиразрядная нумерация. По левому краю акцизной марки вдоль короткой стороны на белом фоне выполнена надпись: "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РБ" темно-синего цвета. По краям марки (на нерегулярной сетке) выполнены темно-синей краской сложные виньетки, заштрихованные внутри горизонтальными сиреневыми линиями. Справа от левой виньетки на фоне бордюра темно-синей краской выполнена надпись: "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ". Над и под бордюром темно-синей краской напечатаны две строки микротекста "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ" и "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ".

В центре акцизной марки выполнен сиреневой краской антикопировальный растр. По периметру изображение антикопировального растра ограничено сложным гильошным элементом, состоящим из синусоидальных кривых сиреневого цвета. Сверху и снизу на фоне этого гильошного элемента выполнены сложные виньетки темно-синей краской. Слева от центрального гильошного элемента над микротекстом напечатано темно-синей краской слово "АКЦЫЗ". Между нумерацией и правой виньеткой по бордюру темно-синей краской выполнена надпись: "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ". Справа от центрального гильошного элемента над микротекстом напечатано темно-синей краской наименование серии, состоящее из буквы и цифр.

При рассмотрении акцизной марки в поле УФ излучения наблюдается свечение:

желто-зеленым цветом:

сложной гильошной виньетки в правой части марки;

красным цветом:

надписи "АКЦЫЗ" в левой части марки;

номера.

9. Контроль подлинности акцизной марки формата 16 x 160 мм в полиграфическом исполнении.

По всему полю акцизной марки, за исключением левого и правого краев, общий фон выполнен нерегулярной сеткой сиреневого цвета (рис. 3 согласно приложению к настоящей Инструкции). В центре акцизной марки по сиреневой краске выполнен ирисовый раскат светло-фиолетового цвета. Вдоль акцизной марки по центру напечатан бордюр сиреневого цвета, состоящий из синусоидальных кривых. В узлах бордюра напечатаны гильошные розетки сиреневого цвета.

В центре акцизной марки выполнен антикопировальный растр сиреневого цвета. На фоне антикопировального растра выполнена надпись: "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ" темно-синего цвета. По периметру изображение антикопировального растра ограничено сложным гильошным элементом. Сверху и снизу на фоне гильошного элемента выполнены сложные виньетки темно-синего цвета.

Вдоль всей акцизной марки сверху и снизу напечатаны сиреневой краской бордюры, состоящие из синусоидальных кривых. По левому и правому краям акцизной марки выполнены темно-синим цветом сложные виньетки, заштрихованные прямыми линиями сиреневого и темно-синего цветов.

Вдоль короткой стороны марки по белому фону выполнены темно-синей краской строки микротекста "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ" и "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ": справа - шесть строк, слева - две строки. По левому краю акцизной марки на белом фоне выполнена надпись: "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РБ" темно-синего цвета.

На фоне центрального бордюра между левой виньеткой и центральным гильошным элементом выполнена специальной красной краской девятиразрядная нумерация. Над нумерацией часть фоновой сетки заменена буквами слова "АКЦЫЗ", заштрихованными прямыми горизонтальными линиями, выполненными сиреневым цветом.

Слева от центрального гильошного элемента выполнено темно-синей краской слово "АКЦЫЗ". Справа от центрального гильошного элемента напечатана темно-синей краской серия акцизной марки, состоящая из буквы и цифр. В левой и правой частях марки вдоль короткой стороны выполнена надпись: "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ" темно-синего цвета.

Под бордюром справа между надписями "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ" и "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ" часть фоновой сетки заменена буквами слова "АКЦЫЗ", которые заштрихованы прямыми горизонтальными линиями, выполненными сиреневым цветом.

При рассмотрении акцизной марки в УФ лучах наблюдается свечение:

желто-зеленым цветом:

сложной виньетки в правой части марки;

красным цветом:

надписи "АКЦЫЗ" в левой части марки;

номера.

10. Контроль подлинности акцизной марки формата 20 x 160 мм в полиграфическом исполнении.

По всему полю акцизной марки, за исключением левого и правого краев, общий фон выполнен нерегулярной сеткой сиреневого цвета (рис. 4 согласно приложению к настоящей Инструкции). В центре акцизной марки по сиреневой краске выполнен ирисовый раскат светло-фиолетового цвета. Вдоль акцизной марки по центру напечатан сиреневой краской бордюр, состоящий из синусоидальных кривых. В узлах бордюра напечатаны гильошные розетки сиреневого цвета.

В центре акцизной марки выполнен антикопировальный растр сиреневого цвета. На фоне антикопировального растра выполнена надпись: "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ" темно-синей краской. По периметру изображение антикопировального растра ограничено сложным гильошным элементом. Сверху и снизу на фоне этого гильошного элемента выполнены сложные виньетки темно-синего цвета.

По левому и правому краям акцизной марки выполнены темно-синей краской сложные виньетки, заштрихованные прямыми линиями темно-синего цвета. По краям марки вдоль короткой стороны по белому фону выполнены темно-синей краской восемь строк микротекста "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ" и "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ". По левому краю акцизной марки вдоль короткой стороны по белому фону выполнена надпись: "МIНIСТЭРСТВА ФIНАНСАЎ РБ" темно-синего цвета.

На фоне центрального бордюра между левой виньеткой и центральным гильошным элементом выполнена красной краской девятиразрядная нумерация. Над нумерацией часть фоновой сетки заменена буквами слова "АКЦЫЗ", заштрихованными прямыми горизонтальными линиями сиреневого цвета.

Слева от центрального гильошного элемента выполнено слово "АКЦЫЗ" темно-синего цвета. Справа от центрального гильошного элемента выполнено темно-синей краской наименование серии акцизной марки, состоящее из буквы и цифр. В левой и правой частях марки вдоль короткой стороны выполнена надпись: "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ" темно-синего цвета.

Под бордюром справа между надписями "РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ" и "АЛКАГОЛЬНЫЯ ВЫРАБЫ" часть фоновой сетки заменена буквами слова "АКЦЫЗ", которые заштрихованы прямыми горизонтальными линиями, выполненными сиреневой краской.

При рассмотрении акцизной марки в УФ лучах наблюдается свечение:

желто-зеленым цветом:

сложной виньетки в правой части марки;

красным цветом:

надписи "АКЦЫЗ" в левой части марки;

номера.



Приложение
к Инструкции по контролю
подлинности акцизных марок
для маркировки коньяков,
бренди, коньячных напитков,
вин и винных напитков,
произведенных
в Республике Беларусь
и предназначенных для
оборота на ее территории


Рис. 1


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Рис. 2. Образец акцизной марки формата 16 x 90 мм


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Рис. 3. Образец акцизной марки формата 16 x 160 мм


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ


Рис. 4. Образец акцизной марки формата 20 x 160 мм


*****НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList