Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 31.12.2002 № 301 "О создании фонотек системы учета лиц по фонограммам их речи"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 января 2003 г. N 8/8982



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 2001 г. N 1507 "Об утверждении Программы создания системы учета лиц по фонограммам их речи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 100, 5/9218) Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать фонотеки системы учета лиц по фонограммам их речи (далее - фонотеки) в экспертно-криминалистических подразделениях главного управления внутренних дел Минского городского исполнительного комитета, управлениях внутренних дел областных исполнительных комитетов, на транспорте.

2. Организацию и ведение фонотек возложить на начальников криминальной милиции, милиции общественной безопасности и специальной милиции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

3. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации и ведения фонотек системы учета лиц по фонограммам их речи.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Министра внутренних дел - начальника криминальной милиции.



Министр

генерал-майор милиции В.В.НАУМОВ



                                         УТВЕРЖДЕНО
                                         Постановление
                                         Министерства внутренних дел
                                         Республики Беларусь
                                         31.12.2002 N 301


1. Инструкция о порядке организации и ведения фонотек системы учета лиц по фонограммам их речи (далее - Инструкция) разработана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 октября 2001 г. N 1507 "Об утверждении Программы создания системы учета лиц по фонограммам их речи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 100, 5/9218) и определяет порядок организации и ведения фонотек системы учета лиц по фонограммам их речи (далее - фонотеки).

Настоящая Инструкция не содержит порядок использования фонотек.

2. В настоящей Инструкции применяются следующие основные понятия и их определения:

звуковая информация - информация в форме, которую человек воспринимает слухом (устная речь, музыка, сигнальные звуки и тому подобное);

видеоинформация - информация в форме, которую человек воспринимает зрением (изображение предметов, окружающей обстановки и тому подобное);

видеозвуковая информация - видео- и звуковая информация, воспринимаемая зрением и слухом человека одновременно (видеофильм, телепередача и тому подобное);

носитель записи - магнитная лента, компакт-диск, мини-диск и другие изделия, используемые для записи звуковой, видео- или видеозвуковой информации;

компьютерные носители - устройства долговременного хранения информации в компьютере (винчестер, дискеты, компакт-диски, магнитооптические диски и тому подобное);

звукозапись (видеозвукозапись) - звуковая (видеозвуковая) информация, отображенная на носителе записи;

технические средства звукозаписи (видеозвукозаписи) - аппаратура, используемая для записи звуковой (видеозвуковой) информации: микрофон, магнитофон, диктофон, видеокамера, видеомагнитофон и тому подобное;

фонограмма (видеофонограмма) - носитель записи с отображенной на нем звуковой (видеозвуковой) информацией; под фонограммой (видеофонограммой) также понимают непосредственно саму звукозапись (видеозвукозапись);

оригинальная фонограмма - фонограмма, произведенная техническими средствами звукозаписи либо видеозвукозаписи путем непосредственного отображения (не копирования) звуковой информации на носитель записи;

звуковой файл - кодированная (представленная в цифровой форме) звуковая информация, хранящаяся на компьютерном носителе под специальным именем;

особенности голоса и речи - совокупность акустических и лингвистических индивидуализирующих признаков;

образец голоса и речи - фонограмма устной речи лица, имеющая достаточную длительность для установления основных особенностей его голоса и речи;

постановка лица на учет в фонотеку - помещение фонограмм образцов его голоса и речи в фонотеку и внесение регистрационных данных в журнал учета лиц, помещенных в фонотеку, согласно приложению.

3. Фонотеки являются основой системы учета лиц по фонограммам их речи и создаются с целью последующего их использования для идентификации и установления по фонограммам речи лиц, совершивших преступления.

4. Фонотеки ведутся в экспертно-криминалистических подразделениях районных управлений внутренних дел, городских отделов - районных отделов внутренних дел, отделов внутренних дел на транспорте (далее - ЭКП) и состоят из систематизированных массивов фонограмм образцов голоса и речи лиц, указанных в части первой пункта 11 и подпунктах 12.2 - 12.4 пункта 12 настоящей Инструкции.

5. Организация и контроль за постановкой лиц, указанных в части первой пункта 11 настоящей Инструкции, на учет в фонотеки возлагаются на начальников территориальных управлений Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - УКБОПиК), подчиненных им межрайонных отделов (далее - МО), УКБОПиК на транспорте.

Организация и контроль за постановкой лиц, указанных в подпунктах 12.2 - 12.4 пункта 12 настоящей Инструкции, на учет в фонотеки возлагаются на начальников криминальной милиции, милиции общественной безопасности и специальной милиции районных управлений внутренних дел (далее - РУВД), городских отделов - районных отделов внутренних дел (далее - ГО-РОВД), отделов внутренних дел на транспорте (далее - ОВДТ).

6. Контроль за качеством формирования и ведения фонотек возлагается на руководителей (сотрудников) ЭКП, которые также обеспечивают систематизацию фонограмм и их сохранность.

7. Доставку лиц, указанных в части первой пункта 11 и подпунктах 12.2 - 12.4 пункта 12 настоящей Инструкции, для отбора образцов голоса и речи осуществляют сотрудники, ответственные за явку лиц соответствующих категорий для постановки на учет в видеотеку.

Организация и осуществление постановки лиц на учет в видеотеку регламентируются соответствующим нормативным правовым актом.

8. Отбор образцов голоса и речи у лиц, указанных в части первой пункта 11 и подпунктах 12.2 - 12.4 пункта 12 настоящей Инструкции, возлагается на сотрудников, осуществляющих видеозвукозапись лиц для постановки на учет в видеотеку.

9. Образцы голоса и речи записываются на носители записи с использованием стандартных технических средств видеозвукозаписи форматов VHS, S-VHS, Hi8 либо технических средств звукозаписи не ниже первого класса, скорости записи не менее 4,76 сантиметра в секунду и выносного микрофона.

Фиксация образцов голоса и речи другими техническими средствами видеозвукозаписи допускается только после согласования с Государственным экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

10. Для получения образцов голоса и речи лицу задаются вопросы, связанные с получением необходимых установочных данных (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, наличие судимостей), и предлагается в произвольном изложении (не читая текст) рассказать автобиографию, обстоятельства совершенного преступления, памятные события и тому подобное. При этом речь должна быть громкая, четкая, разборчивая и выразительная.

Длительность записи образцов голоса и речи должна составлять не менее пяти минут. При этом качество звукозаписи должно обеспечивать удовлетворительные для слухового восприятия высоту, громкость и тембр голоса.

При фиксации образцов голоса и речи не допускается наличие посторонних звуков, шумов или речи других лиц.

11. Сотрудниками УКБОПиК, подчиненных им МО, УКБОПиК на транспорте осуществляется отбор образцов голоса и речи у лиц, являющихся организаторами (руководителями), участниками преступных организаций и организованных групп, банд, незаконных вооруженных формирований и состоящих на оперативном учете в Комитете по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Полученные оригинальные фонограммы либо их цифровые копии, записанные на компьютерных носителях в форме звуковых файлов формата WAV с частотой дискретизации 11025 герц и разрядностью квантования 16 бит (далее - цифровые копии), а также регистрационные данные на лиц, указанных в первом абзаце настоящего пункта, передаются для постановки на учет в ЭКП.

12. Сотрудниками РУВД, ГО-РОВД, ОВДТ ставятся на учет:

12.1. лица, указанные в части первой пункта 11 настоящей Инструкции;

12.2. лица, являющиеся подозреваемыми в совершении следующих преступлений:

создание преступной организации либо участие в ней;

бандитизм;

создание незаконного вооруженного формирования;

терроризм;

угроза совершением акта терроризма;

захват заложника;

хищение огнестрельного оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ;

незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;

хулиганство;

заведомо ложное сообщение об опасности;

насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг;

убийство;

умышленное причинение тяжкого телесного повреждения;

изнасилование;

насильственные действия сексуального характера;

развратные действия;

понуждение к действиям сексуального характера;

содержание притона, сводничество и сутенерство;

распространение порнографических материалов или предметов;

торговля людьми;

похищение человека;

принуждение;

угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества;

вербовка людей для эксплуатации;

кража;

грабеж;

разбой;

вымогательство;

мошенничество;

хищение путем использования компьютерной техники;

угон автодорожного транспортного средства или маломерного водного судна;

умышленное уничтожение либо повреждение имущества;

изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

изготовление либо сбыт поддельных платежных средств;

принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения;

получение взятки;

дача взятки;

посредничество во взяточничестве;

получение незаконного вознаграждения служащим государственного аппарата;

хищение радиоактивных материалов;

угроза опасным использованием радиоактивных материалов;

хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества;

склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их препаратов;

организация либо содержание притонов для потребления наркотических или иных одурманивающих средств;

незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ;

12.3. лица, являющиеся обвиняемыми в совершении преступлений, указанных в подпункте 12.2 пункта 12 настоящей Инструкции;

12.4. лица, подвергнутые административному аресту за совершение мелкого хулиганства, которое впоследствии может иметь отношение к совершению преступления, указанного в подпункте 12.2 пункта 12 настоящей Инструкции.

13. Лица, не указанные в части первой пункта 11 и подпунктах 12.2 - 12.4 пункта 12 настоящей Инструкции, являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми либо подвергнутые административному аресту, в случае необходимости ставятся на учет в фонотеку решением должностных лиц, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции.

14. Для учета изменений особенностей голоса и речи, возникающих вследствие возрастной эволюции речеобразующих органов, осуществляется обновление образцов голоса и речи лиц, достигших возраста двадцати пяти, сорока и пятидесяти пяти лет, но не ранее чем через пять лет с даты постановки указанного лица на учет в фонотеку.

Независимо от возраста при обнаружении явно выраженных признаков стойких патологических изменений (аномалии развития, хронические заболевания, оперативные вмешательства, травмы) речеобразующих органов (гортани, глотки, диафрагмы, легких, трахеи, бронхов, полости рта и носа, губ, языка, зубов и неба) либо других физиологических факторов (подростковая или старческая мутация голоса, частичная или полная потеря слуха, повреждения центральной нервной системы, психические заболевания), устойчиво изменяющих процесс речеобразования указанных лиц, обновление образцов их голоса и речи осуществляется немедленно.

15. Лица, которые ставятся на учет в фонотеку, регистрируются в журнале учета лиц, помещенных в фонотеку.

16. Ведение журнала учета лиц, помещенных в фонотеку, возлагается на сотрудников, осуществляющих ведение журнала учета лиц, помещенных в видеотеку.

17. Оригинальные фонограммы образцов голоса и речи или их цифровые копии хранятся в ЭКП по месту их учета. Условия хранения фонограмм должны исключать возможность их утраты, искажения и несанкционированного доступа к ним.



Приложение
к Инструкции о порядке
организации и ведения
фонотек системы учета лиц
по фонограммам их речи



ЖУРНАЛ учета лиц, помещенных в фонотеку

----+--------+-----T-----+------+-----T----+------+-------+----------------+-------+------+-----------------
¦   ¦        ¦     ¦     ¦      ¦     ¦    ¦      ¦       ¦    Судимость   ¦       ¦      ¦  Номер звукозаписи  ¦
¦   ¦        ¦     ¦     ¦      ¦     ¦    ¦Соци- ¦       +---+-------+----+       ¦      +------+------+-------+
¦   ¦        ¦     ¦     ¦      ¦     ¦    ¦альное¦       ¦   ¦статья ¦    ¦       ¦      ¦      ¦      ¦       ¦
¦   ¦Фамилия,¦     ¦Дата ¦Нацио-¦Место¦Про-¦поло- ¦Место  ¦   ¦Уголов-¦    ¦       ¦Дата  ¦      ¦      ¦       ¦
¦ N ¦  имя,  ¦Клич-¦рож- ¦наль- ¦рож- ¦фес-¦жение ¦житель-¦год¦ ного  ¦срок¦ Особые¦звуко-¦номер ¦номер ¦счетчик¦
¦п/п¦отчество¦ка   ¦дения¦ность ¦дения¦сия ¦(обра-¦ства   ¦   ¦кодекса¦    ¦приметы¦записи¦носи- ¦звуко-¦(время ¦
¦   ¦        ¦     ¦     ¦      ¦     ¦    ¦зова- ¦       ¦   ¦Респуб-¦    ¦       ¦      ¦теля  ¦записи¦начала ¦
¦   ¦        ¦     ¦     ¦      ¦     ¦    ¦ние)  ¦       ¦   ¦ лики  ¦    ¦       ¦      ¦записи¦      ¦звуко- ¦
¦   ¦        ¦     ¦     ¦      ¦     ¦    ¦      ¦       ¦   ¦ Бела- ¦    ¦       ¦      ¦      ¦      ¦записи)¦
¦   ¦        ¦     ¦     ¦      ¦     ¦    ¦      ¦       ¦   ¦ русь  ¦    ¦       ¦      ¦      ¦      ¦       ¦
+---+--------+-----+-----+------+-----+----+------+-------+---+-------+----+-------+------+------+------+-------+
¦ 1 ¦    2   ¦  3  ¦  4  ¦   5  ¦  6  ¦  7 ¦  8   ¦   9   ¦10 ¦  11   ¦ 12 ¦  13   ¦  14  ¦  15  ¦  16  ¦  17   ¦
+---+--------+-----+-----+------+-----+----+------+-------+---+-------+----+-------+------+------+------+-------+
¦   ¦        ¦     ¦     ¦      ¦     ¦    ¦      ¦       ¦   ¦       ¦    ¦       ¦      ¦      ¦      ¦       ¦
¦---+--------+-----+-----+------+-----+----+------+-------+---+-------+----+-------+------+------+------+--------





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList