Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2003 № 32 "Об использовании денежных средств, полученных от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 20 января 2003 г. N 5/11807



В целях государственной поддержки республиканских юридических лиц и повышения эффективности использования государственного имущества Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что денежные средства:

1.1. полученные республиканскими юридическими лицами, за исключением организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), от отчуждения в установленном законодательством порядке находящихся в республиканской собственности и принадлежащих им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:

зданий и сооружений, в том числе не завершенных строительством, вагонов, локомотивов, дизель- и электропоездов, путевых машин, контейнеров Белорусской железной дороги, воздушных, речных, морских судов, других транспортных средств общего пользования, основного технологического оборудования, остаются в распоряжении этих республиканских юридических лиц и в полном объеме используются ими на реконструкцию, техническое перевооружение и модернизацию производства, если законодательством не предусмотрено иное;

сырья, материалов, малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря, остаются в их распоряжении и направляются на цели, определяемые этими республиканскими юридическими лицами;

1.1-1. полученные республиканскими юридическими лицами, за исключением организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), от отчуждения в установленном законодательством порядке находящихся в республиканской собственности и принадлежащих им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта зданий и сооружений, не используемых либо неэффективно используемых свыше пяти лет, направляются в республиканский бюджет;

1.1-2. полученные организациями, финансируемыми из бюджета (бюджетными организациями), от отчуждения в установленном законодательством порядке находящегося в республиканской собственности и принадлежащего им на праве оперативного управления указанного в подпункте 1.1 настоящего пункта имущества, приобретенного за счет средств республиканского бюджета, направляются в республиканский бюджет в соответствии с законодательством;

1.2. полученные республиканскими юридическими лицами от отчуждения в установленном законодательством порядке долей (акций) в уставных фондах негосударственных юридических лиц, учредителями (участниками) которых они являются, остаются в распоряжении этих юридических лиц и используются ими на цели, указанные в абзаце втором подпункта 1.1 настоящего пункта;

1.3. полученные от отчуждения переданного негосударственным юридическим лицам в безвозмездное пользование имущества, находящегося в республиканской собственности и не закрепленного за республиканскими юридическими лицами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, направляются в республиканский бюджет.

1-1. Республиканским юридическим лицам, за исключением организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), в течение трех рабочих дней с момента получения денежных средств в оплату имущества, указанного в подпунктах 1.1-1 и 1.3 пункта 1 настоящего постановления, производить их перечисление в республиканский бюджет.

2. В случае нецелевого использования республиканскими юридическими лицами средств, полученных от отчуждения имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления, если иное не предусмотрено законодательством, указанные средства подлежат перечислению в республиканский бюджет по письменному требованию республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, в течение трех рабочих дней с момента получения такого требования.

3. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, в подчинении которых находятся республиканские юридические лица, осуществлять контроль за целевым использованием средств, полученных от отчуждения имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1.1 пункта 1 настоящего постановления.

3-1. За несвоевременное перечисление денежных средств (части средств) в республиканский бюджет в соответствии с подпунктами 1.1-1 и 1.3 пункта 1 и пунктом 2 настоящего постановления республиканские юридические лица, за исключением организаций, финансируемых из бюджета (бюджетных организаций), уплачивают пеню в размере учетной ставки Национального банка, установленной на дату исполнения денежного обязательства (его части), от суммы несвоевременно перечисленных денежных средств за каждый день просрочки.

Организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), несут ответственность за несвоевременное перечисление денежных средств (части средств) в республиканский бюджет в соответствии с законодательством.

4. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому установить порядок использования денежных средств, полученных от отчуждения имущества, находящегося в коммунальной собственности, аналогичный порядку использования денежных средств, полученных от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности, установленному настоящим постановлением.

5. Денежные средства, полученные после вступления в силу настоящего постановления от продажи находящегося в республиканской собственности имущества, решение на отчуждение которого в установленном законодательством порядке принято до вступления в силу данного постановления, используются в соответствии с настоящим постановлением.

6. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 июня 1998 г. N 1007 "О денежных средствах, полученных в процессе хозяйственной деятельности от отчуждения имущества, находящегося в республиканской собственности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 515).



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList