Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 11.02.2003 № 9 "Об утверждении Положения о порядке поступления и использования средств, получаемых органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям от оказания платных услуг"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 февраля 2003 г. N 8/9157



В соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2002 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 3, 2/918), Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35 "Об утверждении Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 7, 1/44) Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке поступления и использования средств, получаемых органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям от оказания платных услуг.

2. Признать утратившим силу Порядок отражения в учете и отчетности сумм, полученных от оказания платных услуг подведомственными МЧС органами, подразделениями и организациями, утвержденный приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 декабря 1999 г. N 90 "Об утверждении и введении в действие нормативно-правовых актов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 14, 8/2553).

3. Настоящее постановление довести до работников центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и подведомственных министерству органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

4. Организационное обеспечение и контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Министра полковника внутренней службы Колбаскина А.Н.



Министр

генерал-лейтенант внутренней службы В.П.АСТАПОВ



СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО              УТВЕРЖДЕНО
Первый заместитель      Председатель Комиссии    Постановление
Министра финансов       Палаты представителей    Министерства
Республики Беларусь     по национальной          по чрезвычайным
А.И.Сверж               безопасности             ситуациям
03.02.2003              Б.С.Бикинин              Республики Беларусь
                        10.02.2003               11.02.2003 N 9


1. Органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям оказывают платные услуги в соответствии с Положением о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 7, 1/44), приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 декабря 1999 г. N 90 "Об утверждении и введении в действие нормативно-правовых актов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 14, 8/2553).

2. Основными документами, на основании которых осуществляются экономические отношения подведомственных Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) органами (подразделениями) по чрезвычайным ситуациям с организациями-потребителями и физическими лицами - заказчиками услуг, являются заключенные между ними договоры или заказы-наряды установленного образца. Наряду с договорами от заказчиков могут приниматься письма с гарантией оплаты, а от физических лиц - письменные заявления физических лиц, которые по своему характеру являются своеобразной формой договора. При этом письма заказчиков с гарантией оплаты должны иметь все почтовые и банковские реквизиты заказчика, подпись руководителя и главного бухгалтера, заверенные печатью.

3. Договоры или заказы-наряды составляются органами (подразделениями) по чрезвычайным ситуациям, являющимися юридическими лицами или с правами юридического лица и оказывающими платные услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь, подписываются руководителями органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, а также работниками финансово-экономических отделов, финансовых служб, бухгалтерий (далее - финансовые органы).

Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг осуществляется в соответствии с нормами Гражданского кодекса Республики Беларусь.

4. К договору по установленной форме должны прилагаться:

протокол соглашения о договорной цене. Названный протокол оформляется, если расчеты с заказчиками осуществляются по отпускным ценам со скидкой, а также по разовым (индивидуальным) заказам;

календарный план с указанием этапов выполнения услуг, сроков их исполнения и стоимости;

расчет стоимости услуг или плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат, а на строительные услуги плановые сметы с расшифровкой статей затрат.

В необходимых случаях к договору прилагается техническое задание.

5. Подведомственные Министерству органы (подразделения) по чрезвычайным ситуациям при формировании отпускных цен и тарифов на оказываемые услуги в обязательном порядке должны составлять плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат.

6. Отпускные цены на оказываемые платные услуги формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка. Отпускная цена (стоимость) на платные услуги определяется органами (подразделениями) по чрезвычайным ситуациям исходя из экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, утвержденных руководителями подведомственных МЧС органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, если не установлен иной порядок.

7. Отпускные цены на платные услуги, носящие разовый характер, определяются органами (подразделениями) по чрезвычайным ситуациям, являющимися юридическими лицами или с правами юридического лица, оформляются специальным расчетом и утверждаются руководителями этих органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям.

Отпускные цены на платные услуги, носящие постоянный характер, определяются органами (подразделениями) по чрезвычайным ситуациям, подчиненными непосредственно МЧС, утверждаются их руководителями, помещаются в прейскуранты и хранятся на бумажных носителях. Стоимость оказываемых платных услуг может определяться на основании отпускных цен (тарифов), разработанных МЧС.

8. Включение затрат в себестоимость услуг производится в соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными Министерством экономики Республики Беларусь 26 января 1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998 г. N 03-02-07/300 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 5), отраслевыми особенностями состава затрат, утвержденными в установленном порядке.

9. Платные услуги, оказываемые пожарными аварийно-спасательными отрядами, частями, постами, учебными заведениями, научными учреждениями, центрами, подразделениями и другими организациями, созданными в установленном порядке для осуществления задач, возложенных на органы подразделения по чрезвычайным ситуациям, освобождены от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость.

10. Подведомственные МЧС органы (подразделения) по чрезвычайным ситуациям, оказывающие услуги, ведут учет оказанных услуг и контролируют своевременную оплату их заказчиками.

Финансовые органы должны иметь все необходимые документы, подтверждающие выполнение услуг (договоры, акты выполненных работ, заказы-наряды), и вести учет поступающих средств.

11. Средства за оказанные услуги поступают на текущие счета по внебюджетным средствам органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, являющихся юридическими лицами или с правами юридического лица.

Зачисление средств на текущий счет по внебюджетным средствам производится путем безналичных перечислений на основании установленных расчетно-кассовых документов либо через кассу при внесении платежей наличными деньгами. Прием наличных денег кассами, а также операции, связанные с движением денежных средств, осуществляются в соответствии с Правилами ведения кассовых операций в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 июня 2001 г. N 159 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 74, 8/6362), по приходным кассовым ордерам, другим приходным и расходным документам, утвержденным уполномоченными государственными органами. В отдельных случаях прием наличных денег может осуществляться должностным лицом, на которое эти обязанности возложены приказом по подведомственным МЧС органам (подразделениям) по чрезвычайным ситуациям и с которым заключен договор о полной материальной ответственности.

12. Учет и отчетность по внебюджетным средствам от оказания платных услуг осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

13. Расходование средств, поступивших за оказанные услуги, производится в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной начальниками областных (Минского городского) управлений Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, начальниками подразделений, подчиненных непосредственно МЧС.

Смета доходов и расходов составляется органами (подразделениями) по чрезвычайным ситуациям и утверждается в сроки, установленные для утверждения смет расходов по бюджету. Смета доходов и расходов подписывается должностными лицами, которыми подписывается смета расходов по бюджету. К смете доходов и расходов прилагаются показатели работы органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, которые влияют на объемы доходов и расходов, расчеты по доходам, расчеты по расходам по каждой статье, подстатье, элементу, а также пояснительная записка. Расходы на заработную плату исчисляются в зависимости от объема деятельности, осуществляемой за счет внебюджетных средств, применительно к типовым штатам и штатным нормативам, нормам нагрузки, ставкам заработной платы (должностным окладам) и условиям оплаты труда работников организаций аналогичного профиля, осуществляющих деятельность на основе хозяйственного расчета или за счет средств бюджета (по выбору органа (подразделения) по чрезвычайным ситуациям). Составленные сметы доходов и расходов в двух экземплярах представляются на рассмотрение в вышестоящие органы управления по подчиненности. Утверждение сметы доходов и расходов органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям центрального подчинения производится Министром или заместителем Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

13.1. Штат и численность работников, выполняющих платные услуги и содержащихся за счет внебюджетных средств, определяются исходя из планируемых объемов деятельности, штатных нормативов и норм нагрузки.

Расходы на заработную плату исчисляются применительно к ставкам (должностным окладам) и условиям оплаты труда работников органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям аналогичного профиля, осуществляющих деятельность за счет средств бюджета.

В случае выполнения платных услуг штатными работниками органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, не имеющими специальных званий рядового и начальствующего состава, в свое основное рабочее время им может быть установлена доплата за совмещение профессий, должностей, расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в соответствии с законодательством за счет средств, предусмотренных на оплату труда по смете внебюджетных средств.

(подпункт 13.1 пункта 13 введен постановлением МЧС от 22.07.2003 N 30)

14. Изменения в смете доходов и расходов органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям путем увеличения расходов по одним статьям, подстатьям, элементам и уменьшения по другим статьям, подстатьям и элементам допускаются с разрешения органов управления, утвердивших смету. Аналогичным образом вносятся изменения в смету доходов и расходов в связи с увеличением (уменьшением) доходной части.

Сумма превышения доходов над расходами (далее - прибыль) определяется как разница между общей суммой доходов и расходами, налогами и отчислениями.

15. Прибыль, остающаяся в распоряжении подведомственных МЧС органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям, расходуется в следующем порядке:

40% направляется на вознаграждение работников, принимавших участие в оказании платных услуг, и на вознаграждение иных работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, а также для решения вопросов по социальной защите пенсионеров и инвалидов, членов семей работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, погибших при исполнении служебного долга;

60% на развитие материально-технической базы подразделений (на приобретение производственного и непроизводственного оборудования, техники, предметов длительного пользования, на капитальный, текущий ремонты зданий, помещений и другие расходы); текущие расходы (коммунальные услуги, услуги транспорта, связи и другие расходы), связанные с основной деятельностью при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований; на частичное покрытие расходов по содержанию общежитий для работников и ведомственного жилого фонда; проведение оздоровительных мероприятий для работников, в том числе приобретение медикаментов, путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; проведение культурно-просветительных и физкультурных мероприятий; поддержку спортивных команд и коллективов художественной самодеятельности органов и подразделений; удешевление и усиление питания для работников; оплату стоимости обучения работников в учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования; предоставление займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; оказание безвозмездной материальной помощи работникам для первоначального взноса на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство, а также на частичное погашение задолженности по полученным на жилищное строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения льготным кредитам.

16. За невыполнение настоящего Положения подведомственные МЧС органы (подразделения) по чрезвычайным ситуациям могут быть лишены права оказания платных услуг.

Контроль за организацией и качеством оказываемых услуг, за ценообразованием и расходованием денежных средств осуществляют начальники подведомственных МЧС органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList