Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.02.2003 № 179 "Об утверждении Положения о Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 февраля 2003 г. N 5/11965



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими.

2. Признать утратившими силу:

постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1996 г. N 303 "О ведении специального Государственного реестра субъектов хозяйствования, которым выданы специальные разрешения (лицензии) на производство и реализацию, а также хранение (как вид хозяйственной (предпринимательской) деятельности) алкогольных и табачных изделий" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 13, ст. 336);

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 мая 1999 г. N 692 "О мерах по ведению специального Государственного реестра субъектов хозяйствования, которым выданы специальные разрешения (лицензии) на импорт, экспорт алкогольной продукции, и о внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 мая 1996 г. N 303" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 40, 5/814).



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.02.2003 N 179


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением о государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 143, 1/4234), в целях государственного контроля за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими, обеспечения их единого государственного учета и представления сведений о них.

2. В Государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, хранение (как вид предпринимательской деятельности) табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими (далее - Государственный реестр), включаются сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которым выданы:

специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, включающие составляющую работу и (или) услугу "производство табачных изделий";

специальные разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, включающие составляющие работы и (или) услуги "оптовая торговля табачными изделиями", "хранение табачных изделий";

специальные разрешения (лицензии) на розничную торговлю алкогольными напитками и (или) табачными изделиями, включающие составляющую работу и (или) услугу "розничная торговля табачными изделиями".

3. Ведение Государственного реестра возлагается на Министерство по налогам и сборам (далее - МНС).

4. Органы, осуществляющие в соответствии с законодательством выдачу специальных разрешений (лицензий), указанных в пункте 2 настоящего Положения (далее - лицензирующие органы), направляют в письменной форме или с использованием средств электронной связи в инспекции МНС по месту постановки их на учет (далее - инспекции МНС) сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которым выданы специальные разрешения (лицензии), а также о продлении сроков их действия, выдаче дубликатов специальных разрешений (лицензий), внесении в них изменений и (или) дополнений, приостановлении, возобновлении действия, их аннулировании в пятидневный срок со дня совершения указанных действий.

Инспекции МНС в течение пяти рабочих дней после получения сведений, указанных в части первой настоящего пункта, направляют их в инспекции МНС по областям и г.Минску, которые в течение пяти рабочих дней после получения этих сведений направляют их в МНС.

5. В сведениях о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, которым выданы специальные разрешения (лицензии), указываются:

наименование лицензирующего органа, его учетный номер плательщика;

наименование и местонахождение юридического лица, иностранной организации, фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется), место регистрации индивидуального предпринимателя, а также присвоенный им учетный номер плательщика;

наименование вида деятельности, на осуществление которой выдано специальное разрешение (лицензия);

вид продукции при указании его в специальном разрешении (лицензии);

наименование (при его наличии), местонахождение обособленных подразделений (филиалов), торговых объектов и (или) складских помещений с указанием составляющих работ и услуг по каждому из них;

особые условия осуществления данного вида деятельности при указании их в специальном разрешении (лицензии);

номер специального разрешения (лицензии) и срок его (ее) действия, номер и дата принятия решения лицензирующего органа о выдаче специального разрешения (лицензии).

6. Сведения о продлении сроков действия специальных разрешений (лицензий), выдаче их дубликатов, внесении изменений и (или) дополнений в специальные разрешения (лицензии) и (или) приложения к ним, приостановлении и возобновлении их действия изменяют и (или) дополняют сведения, указанные в пункте 5 настоящего Положения.

7. Структура сведений, представляемых лицензирующими органами с использованием средств электронной связи, определяется МНС.

8. Исключение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым выданы специальные разрешения (лицензии), из Государственного реестра производится:

на основании сведений лицензирующих органов об аннулировании в установленном порядке специальных разрешений (лицензий);

по истечении одного месяца со дня окончания срока действия специальных разрешений (лицензий), если от лицензирующих органов не поступили сведения о продлении срока их действия;

в случае ликвидации юридических лиц, прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей, которым выданы специальные разрешения (лицензии).

9. Сведения, указанные в части первой пункта 4 настоящего Положения, внесенные в Государственный реестр, являются открытыми.

10. МНС определяет порядок доступа к информации, содержащейся в Государственном реестре, а также порядок информационно-справочного обслуживания их пользователей.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList