Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.02.2003 № 225 "О порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 февраля 2003 г. N 5/12014



Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. N 28 "О государственном регулировании производства, оборота, рекламы и потребления табачного сырья и табачных изделий" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий.

2. Полученные до вступления в силу настоящего постановления специальные разрешения (лицензии) на право производства табачных изделий действуют до окончания сроков, на которые они выданы.

3. Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром" в двухмесячный срок внести в установленном порядке в Совет Министров Республики Беларусь предложения о государственной регистрации основного технологического оборудования для производства табачных изделий.

4. Дополнить перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется специальное разрешение (лицензия), и органов, выдающих эти разрешения (лицензии), утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 21 августа 1995 г. N 456 (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 24, ст. 591; Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 31, ст. 797), после видов деятельности, лицензируемых Белорусским государственным концерном по нефти и химии, текстом следующего содержания:

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНЦЕРН ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ "БЕЛГОСПИЩЕПРОМ"

Производство табачных изделий".



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 20.02.2003 N 225


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение определяет условия выдачи и отмены специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий юридическим лицам - коммерческим организациям, а также некоммерческим организациям, входящим в Белорусский республиканский союз потребительских обществ (далее - юридические лица).

2. Лицензии выдаются на право производства следующих видов табачных изделий:

папиросы;

сигареты;

сигары;

сигариллы (тонкие сигары, содержащие табак);

табак трубочный и курительный;

махорка-крупка курительная.



Глава 2 ВЫДАЧА ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПРОИЗВОДСТВА ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3. Выдача юридическим лицам специальных разрешений (лицензий) на право производства табачных изделий (далее - лицензии) осуществляется Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" (далее - концерн).

Лицензии выдаются по заявлению юридического лица.

Заявления подаются в соответствующий облисполком (Минский горисполком).

К заявлению прилагаются:

копии нотариально заверенных учредительных документов юридического лица либо копии этих документов, для которых в соответствии с законодательными актами не требуется их нотариальное заверение, свидетельства о его государственной регистрации;

копия извещения налогового органа о присвоении учетного номера налогоплательщика;

документы, подтверждающие внесение платы за выдачу, продление срока действия лицензии, выдачу дубликата, а также за проведение экспертизы состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий;

сведения об оснащении производства, предназначенного для изготовления табачных изделий, техническими и метрологическими средствами, позволяющими обеспечить выпуск продукции в соответствии с требованиями нормативных документов;

заключения соответствующих территориальных органов санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения и Министерства по чрезвычайным ситуациям о соответствии производства, занятого изготовлением табачных изделий, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам;

заключение соответствующего территориального органа Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь о наличии у данного юридического лица необходимой нормативной документации по стандартизации и о соответствующем метрологическом обеспечении производства и хранения табачных изделий.

Запрещается требовать от юридического лица представление документов, не предусмотренных настоящим Положением.

Заявления юридических лиц и прилагаемые к ним документы направляются облисполкомами (Минским горисполкомом) концерну для организации проведения экспертизы состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий, в целях вынесения заключения о наличии на этом производстве условий для выпуска качественной продукции, ее хранения, а также для выдачи лицензии.

4. После получения заявления юридического лица на выдачу лицензии концерн организует проведение экспертизы состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий, в целях вынесения заключения о наличии на этом производстве условий для выпуска качественной продукции, ее хранения, а также для выдачи лицензии.

5. За проведение экспертизы состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий, взимается плата в размере 40 базовых величин.

6. Юридические и физические лица, осуществляющие экспертизу состояния производства, занятого изготовлением табачных изделий, несут ответственность за достоверность ее результатов в соответствии с законодательством.

7. В случае несогласия юридического лица с результатами экспертизы оно имеет право обжаловать их в суд по месту нахождения ответчика.

8. По результатам рассмотрения заявления и на основании результатов экспертизы концерн принимает решение о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии юридическому лицу.

9. Решение о выдаче лицензии либо об отказе в ее выдаче принимается концерном в течение 45 дней со дня подачи юридическим лицом заявления и прилагаемых к нему необходимых документов.

Лицензия или решение об отказе в ее выдаче выдаются заявителю в срок до 5 дней после принятия соответствующего решения.

В решении об отказе в выдаче лицензии должны быть названы причины отказа и правовые нормы, являющиеся их основанием.

Срок действия лицензии устанавливается концерном, но не может быть менее 5 лет.

Продление срока действия лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения.

10. За выдачу юридическим лицам лицензии взимается плата в размере 80 базовых величин, а за продление срока ее действия - 40 базовых величин.

Суммы платы за выдачу (продление срока действия) лицензий зачисляются в республиканский бюджет.

11. Структурное подразделение (филиал) юридического лица, расположенное вне места нахождения этого юридического лица, осуществляет вид деятельности на основании лицензии, выданной данному юридическому лицу.

12. В случае внесения в лицензию изменения и (или) дополнения срок ее действия не продлевается.

13. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

регистрационный номер лицензии;

номер и дата принятия решения о выдаче лицензии;

срок действия лицензии;

наименование и местонахождение юридического лица, которому выдается лицензия, наименование регистрирующего органа, номер свидетельства о государственной регистрации и дата его регистрации, учетный номер налогоплательщика;

наименование вида деятельности (с указанием вида (видов) табачного изделия (табачных изделий), на который выдается лицензия;

особые условия и правила осуществления данного вида деятельности.

Лицензия подписывается руководителем концерна и заверяется гербовой печатью. Лицензия оформляется в трех экземплярах, один из которых передается заявителю, второй - Министерству по налогам и сборам, третий хранится со всеми материалами в концерне.

Бланки лицензий являются бланками строгой отчетности, регистрация и хранение которых осуществляются в порядке, установленном законодательством.

Концерн ведет учет выданных лицензий.



Глава 3 ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИЦЕНЗИЮ И ВЫДАЧА ДУБЛИКАТОВ

14. Внесение изменений в лицензию, выданную юридическому лицу, осуществляется концерном на основании заявления юридического лица с приложением документов, подтверждающих необходимость внесения изменений в лицензию.

15. При внесении изменений юридическому лицу выдается лицензия, оформленная на новом бланке.

При получении лицензии, оформленной на новом бланке, юридическое лицо обязано сдать в концерн оригинал ранее выданной лицензии либо ее дубликат.

16. В случае утраты лицензии выдается ее дубликат с оплатой 50 процентов ее стоимости.

Дубликат лицензии выдается в течение 10 дней со дня подачи заявления об утрате лицензии с приложением документа, подтверждающего внесение платы за выдачу дубликата лицензии.

Действие лицензии не приостанавливается на срок рассмотрения заявления о выдаче дубликата.



Глава 4 АННУЛИРОВАНИЕ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ И ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ

17. Лицензии аннулируются концерном:

17.1. при использовании для маркировки табачных изделий поддельных акцизных марок;

17.2. при производстве табачных изделий из неучтенного табачного сырья;

17.3. при отсутствии сопроводительных документов, подтверждающих легальность ввоза на территорию Республики Беларусь табачного сырья, его покупку (поставку).

18. Действие лицензии приостанавливается, а при неоднократном нарушении (два и более раза в течение года) лицензии аннулируются:

18.1. при непредставлении, несвоевременном представлении деклараций об объемах производства и оборота табачного сырья и табачных изделий;

18.2. при указании недостоверных сведений в указанных декларациях;

18.3. при нарушении требований нормативных документов по стандартизации, правил обязательной сертификации табачного сырья и табачных изделий, установленных данными нормативными документами.

Действие лицензии может быть приостановлено при нарушении одного из особых условий осуществления производства табачных изделий, названных в соответствующей лицензии, и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

19. В случае нарушения юридическими лицами, получившими лицензии, правил осуществления данного вида деятельности концерн по сообщению органов, выявивших нарушения, и по итогам собственных проверок принимает решение об аннулировании или приостановлении действия лицензии, о чем в 3-дневный срок со дня принятия решения письменно (заказным письмом) сообщает юридическому лицу.

В решении должны быть указаны причины аннулирования (приостановления действия) лицензии.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не более 6 месяцев, и возобновляется после устранения этих нарушений.

В случае, если в установленный срок юридическое лицо не устранило допущенных нарушений, лицензия аннулируется.

20. Решение об аннулировании (приостановлении действия) лицензии вступает в силу с момента вручения юридическому лицу уведомления, а при невозможности установления места нахождения юридического лица (его должностных лиц) или отказе в получении решения - в 30-дневный срок с момента принятия такого решения.

В случае принятия решения об аннулировании лицензии юридическое лицо обязано в 5-дневный срок со дня получения уведомления возвратить лицензию (дубликат) в концерн.

Об аннулировании (приостановлении действия) выданной юридическому лицу лицензии концерн информирует Министерство по налогам и сборам и соответствующий облисполком (Минский горисполком).

21. По результатам устранения нарушений, повлекших за собой приостановление лицензии, юридическое лицо уведомляет концерн в письменной форме с приложением (если это требуется) документов, подтверждающих их устранение.

После получения от юридического лица сообщения об устранении нарушений, повлекших за собой приостановление лицензии, концерн в 10-дневный срок проводит проверку фактов устранения нарушений и принимает решение о возобновлении действия лицензии, о чем в 5-дневный срок со дня принятия решения сообщает юридическому лицу.

22. Срок действия лицензии на время ее приостановления не продлевается.

23. Повторная выдача лицензий юридическим лицам, лицензии которых аннулированы в соответствии с пунктом 17 настоящего Положения, допускается по истечении трех лет, а в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения - по истечении одного года с момента аннулирования лицензии.



Глава 5 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

24. Контроль за выполнением юридическими лицами настоящего Положения осуществляется Министерством по налогам и сборам, Белорусским государственным концерном пищевой промышленности "Белгоспищепром" и государственными контролирующими органами.

25. В случае осуществления юридическими лицами производства табачных изделий без лицензии они несут ответственность в соответствии с законодательством.

26. Незаконная выдача лицензий влечет ответственность в порядке, установленном законодательством.

27. Решения об отказе в выдаче, аннулировании или приостановлении действия лицензии могут быть обжалованы в суд по месту нахождения концерна.

В случае признания судом решения об аннулировании лицензии необоснованным юридическому лицу выдается повторная лицензия без взимания платы.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList