Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.02.2003 № 25/16/8 "Об утверждении Инструкции о государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 12 марта 2003 г. N 8/9233



Во исполнение подпункта 4.11 пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" Министерство финансов Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 15 апреля 2002 г. N 207 "О некоторых видах государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и уточнении отдельных показателей бюджета Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 46, 1/3637).



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр по налогам и сборам

Республики Беларусь К.А.СУМАР



Председатель Государственного

таможенного комитета Республики Беларусь А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ



                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Министерства
                                      финансов Республики Беларусь,
                                      Министерства по налогам
                                      и сборам Республики Беларусь
                                      и Государственного таможенного
                                      комитета Республики Беларусь
                                      20.02.2003 N 25/16/8


1. Инструкция о государственной поддержке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей разработана в целях реализации подпункта 4.11 пункта 4 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 февраля 2003 г. N 212 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" и определяет порядок оказания государственной поддержки из республиканского бюджета в виде субсидий и средств на финансирование капитальных вложений (далее - финансовая помощь) юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - получатели средств).

2. Финансовая помощь предоставляется получателям средств по решениям Президента Республики Беларусь за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете по разделу 30 подразделу 10 "Финансовая помощь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям".

3. Финансовая помощь получателям средств оказывается, как правило, в пределах сумм уплачиваемых ими в республиканский бюджет налогов, сборов и таможенных платежей (далее - платежи в республиканский бюджет) по представлении в Министерство финансов Республики Беларусь (далее - Минфин):

3.1. справок о начисленных и уплаченных налоговых и таможенных платежах в бюджет по формам, утвержденным постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 8 июля 2002 г. N 97/71/57 "Об утверждении форм справок о начисленных и уплаченных налоговых и таможенных платежах в бюджет" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 88, 8/8343);

3.2. при осуществлении зачета задолженности получателей средств по платежам в республиканский бюджет в пределах предоставляемой финансовой помощи:

акта-заявления по форме, утвержденной Положением о порядке проведения зачета взаимной задолженности между субъектами хозяйствования и бюджетом, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь и Главной государственной налоговой инспекцией при Кабинете Министров Республики Беларусь от 28 июня 1996 г. N 42/24 (далее - Положение). При этом разделы III и IV акта-заявления не заполняются;

документов, предусмотренных Инструкцией о порядке проведения зачета задолженности юридических лиц по таможенным платежам в республиканский бюджет, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 77/31 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 67, 8/8158) (далее - Инструкция). При этом подтверждение о возможности проведения зачета не заполняется;

3.3. документов, предусмотренных пунктом 6 настоящей Инструкции, а также иных документов в соответствии с действующим законодательством.

4. Минфин в трехдневный срок по получении документов, указанных в пункте 3 настоящей Инструкции, проверяет правильность их оформления и соответствие испрашиваемых сумм размеру финансовой помощи, определенной решением Президента Республики Беларусь.

При обоснованности суммы финансовой помощи финансирование получателей средств осуществляется в установленном порядке.

5. Минфином может быть проведен зачет причитающейся финансовой помощи в счет задолженности по платежам в республиканский бюджет, бюджетным ссудам (займам), а также по исполненным гарантиям, предоставленным Правительством Республики Беларусь по иностранным кредитам и кредитам, выданным банками Республики Беларусь юридическим лицам. Указанный зачет осуществляется в соответствии с Положением или Инструкцией.

6. Для реализации решений Президента Республики Беларусь о предоставлении получателю средств финансовой помощи в пределах сумм таможенных платежей, уплачиваемых им при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров, Минфином может быть произведен зачет подлежащих уплате сумм таможенных платежей в счет причитающейся финансовой помощи.

6.1. Основанием для проведения зачета подлежащих уплате сумм таможенных платежей в счет причитающейся получателю средств финансовой помощи является акт о проведении зачета (далее - акт), форма которого приведена в приложении к настоящей Инструкции.

Участниками зачета являются:

получатель средств;

Минфин;

таможенный орган, осуществляющий таможенное оформление товаров, ввозимых получателем средств (далее - таможня).

Акт составляется в трех экземплярах, которые предназначены соответственно Минфину, таможне и получателю средств.

Каждый из разделов акта заполняется и заверяется подписями и печатями соответствующего участника зачета. Раздел I акта заверяется печатью получателя средств, второй и четвертый - печатью Главного государственного казначейства Минфина, третий - гербовой печатью таможни.

6.2. Для проведения зачета получатель средств представляет в Минфин оформленное в установленном порядке заявление (раздел I акта). Расчет подлежащих уплате сумм таможенных платежей производится получателем средств в отношении товаров, указанных в сопроводительных документах (счете-фактуре, счете-проформе и др.), имеющих отношение к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь товаров, таможенные платежи по которым подлежат зачету в счет средств причитающейся финансовой помощи.

6.3. Минфин в день представления заявления оформляет решение о принятии к зачету сумм причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи (раздел II акта), которое получатель средств представляет в таможню для осуществления процедур таможенного оформления.

6.4. Получатель средств представляет в таможню оформленные в установленном порядке разделы I и II акта.

Декларирование товаров, подлежащих таможенному оформлению, производится в порядке, установленном Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь, с учетом следующих особенностей:

в качестве реквизитов платежного документа в графе В грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) указываются номер и дата решения Минфина о принятии к зачету сумм причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи (далее - решение). Один экземпляр разделов I и II акта (либо их копии) хранится в делах таможни вместе с первым экземпляром таможенного разрешения;

при декларировании таможне представляется дополнительный экземпляр ГТД.

Днем уплаты таможенных платежей считается дата оформления Минфином решения.

Должностное лицо таможни в день принятия ГТД для целей таможенного оформления товаров заполняет отчет таможни (раздел III акта), заверяет дополнительный экземпляр ГТД путем внесения в графу Д "Служебные отметки" записи: "ГТД принята" и заверяет ее личной номерной печатью.

Если таможенное разрешение на использование товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом выдается таможней в срок, не превышающий двух дней с даты принятия ГТД, графа Д ГТД в порядке, указанном в части четвертой подпункта 6.4 настоящего пункта, не заполняется. В этом случае к отчету таможни прилагается дополнительный экземпляр таможенного разрешения.

Получатель средств не позднее следующего рабочего дня после принятия ГТД представляет заполненный должностным лицом таможни раздел III акта начальнику (заместителю начальника) таможни. К отчету прилагаются заверенные дополнительные экземпляры ГТД, указанные в отчете таможни, либо дополнительные экземпляры таможенных разрешений.

Отчет таможни регистрируется в отдельном журнале, порядок ведения которого устанавливается таможней. Дополнительные экземпляры ГТД и таможенных разрешений хранятся в делах таможни в отдельном деле.

Оформленный в установленном порядке раздел III акта получателем средств представляется в Минфин не позднее дня, следующего за днем его оформления.

6.5. Минфин оформляет в установленном порядке заключение о проведении зачета по суммам причитающейся из республиканского бюджета финансовой помощи (раздел IV акта) и направляет его всем участникам зачета для отражения в бухгалтерском учете уплаты сумм таможенных платежей и получения из республиканского бюджета финансовой помощи в соответствии с главой 3 Инструкции.

6.6. В случае выдачи таможней отказа в выдаче таможенного разрешения на использование товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом таможня информирует об этом Минфин, что является для последнего основанием для аннулирования зачета.

7. Контроль за целевым использованием средств финансовой помощи осуществляют соответствующие республиканские органы государственного управления либо иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком, определенные решениями Президента Республики Беларусь.



Приложение
к Инструкции о государственной
поддержке юридических лиц
и индивидуальных предпринимателей



                                АКТ
                        о проведении зачета

                              РАЗДЕЛ I

                                               Министерство финансов
                                               Республики Беларусь

                        ЗАЯВЛЕНИЕ N ________

                    от "__" ____________ 200_ г.

     На основании __________________________________________________
                           (номер и дата решения Президента
                                 Республики Беларусь)
о предоставлении финансовой помощи _________________________________
                                          (наименование, УНН,
____________________________________________________________________
                 почтовый адрес получателя средств)
прошу произвести  зачет  причитающейся  из  республиканского бюджета
финансовой помощи в сумме __________________________________________
(___________________________________________________)  рублей в счет
подлежащих уплате таможенных платежей, в том числе:

----------------------+---------------------+------------------
¦Наименование платежа ¦     Код платежа     ¦ Сумма зачета, рублей ¦
+---------------------+---------------------+----------------------+
¦                     ¦                     ¦                      ¦
+---------------------+---------------------+----------------------+
¦                                      ИТОГО¦                      ¦
¦-------------------------------------------+-----------------------

Руководитель _________________                    __________________
                 (подпись)                           (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер _______________                 __________________
                     (подпись)                       (И.О.Фамилия)
                      М.П.
_____________________________
     (исполнитель, тел.)

                             РАЗДЕЛ II

             МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                           РЕШЕНИЕ N ____

                    от "__" ___________ 200_ г.

               о принятии к зачету сумм причитающейся
           из республиканского бюджета финансовой помощи

     В соответствии с заявлением N ____ от "__" ____________ 200_ г.
принято к   зачету   причитающейся   из   республиканского   бюджета
финансовой  помощи  в  счет подлежащих уплате таможенных платежей на
сумму _________ (__________________________) рублей.

Руководитель _______________                      __________________
                (подпись)                            (И.О.Фамилия)

Начальник отдела _______________                  __________________
                    (подпись)                        (И.О.Фамилия)
                     М.П.
____________________________
     (исполнитель, тел.)

                             РАЗДЕЛ III

                                               Министерство финансов
                                               Республики Беларусь

                               ОТЧЕТ
                 _________________________ таможни

   о таможенном оформлении товаров, таможенные платежи по которым
 уплачены в соответствии с _______________________________________
                              (номер и дата решения Президента
                                     Республики Беларусь)
о предоставлении финансовой помощи _________________________________
                                   (наименование получателя средств)

                N _____ от "__" ___________ 200_ г.

-----------+--------+-------+----------------------------------
¦Номер     ¦Дата    ¦Номер, ¦   Сумма таможенных платежей, рублей  ¦
¦грузовой  ¦принятия¦дата   +----------+---------+---------+-------+
¦таможенной¦грузовой¦решения¦таможенная¦налог на ¦         ¦       ¦
¦декларации¦таможен-¦Минис- ¦пошлина   ¦добавлен-¦         ¦       ¦
¦(справоч- ¦ной     ¦терства¦          ¦ную      ¦         ¦       ¦
¦ный номер)¦деклара-¦финан- ¦          ¦стоимость¦         ¦       ¦
¦          ¦ции     ¦сов    ¦          ¦         ¦         ¦       ¦
+----------+--------+-------+----------+---------+---------+-------+
¦          ¦        ¦       ¦          ¦         ¦         ¦       ¦
+----------+--------+-------+----------+---------+---------+-------+
¦                      ИТОГО¦                                      ¦
¦---------------------------+---------------------------------------

Начальник (заместитель начальника)
таможни ______________                           ___________________
           (подпись)                                (И.О.Фамилия)

Начальник отдела таможни ____________            ___________________
                           (подпись)                (И.О.Фамилия)
                            М.П.
________________________
  (исполнитель, тел.)

                             РАЗДЕЛ IV

             МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ
            о проведении зачета по суммам причитающейся
           из республиканского бюджета финансовой помощи
      (платежное поручение N ___ от "__" ____________ 200_ г.)

     На основании отчета ___________________________________ таможни
N ____________  от  "__"  _____________  200_  г.  произведен  зачет
причитающейся ______________________________________________________
                         (наименование получателя средств)
____________________________________________________________________
из республиканского   бюджета   финансовой   помощи  в  счет  уплаты
таможенных платежей на сумму _____________ рублей, в результате чего
погашена задолженность:
1. ________________________________________________ (УНН __________)
          (наименование получателя средств)
____________________________________________________________________
                    (наименование и код таможни)
перед республиканским бюджетом по следующим платежам:

-----------------------+---------------------+-----------------
¦ Наименование платежа ¦     Код платежа     ¦Сумма зачета, рублей ¦
+----------------------+---------------------+---------------------+
¦                      ¦                     ¦                     ¦
+----------------------+---------------------+---------------------+
¦                                       ИТОГО¦                     ¦
¦--------------------------------------------+----------------------

2. республиканского бюджета перед __________________________________
                                   (наименование получателя средств)
по финансированию в разрезе подразделений бюджетной классификации:

-----------+----------+---------+----------+---------+---------
¦  Раздел  ¦Подраздел ¦ Статья  ¦Подстатья ¦ Элемент ¦Сумма, рублей¦
+----------+----------+---------+----------+---------+-------------+
¦          ¦          ¦         ¦          ¦         ¦             ¦
¦----------+----------+---------+----------+---------+--------------

Руководитель _______________                      __________________
                (подпись)                            (И.О.Фамилия)

Начальник отдела ________________                 __________________
                     (подпись)                       (И.О.Фамилия)
                      М.П.
_____________________________
     (исполнитель, тел.)





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList