Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 21.02.2003 № 11 "О предоставлении рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость в отношении некоторых товаров"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 февраля 2003 г. N 8/9170



В целях реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. N 16 "О предоставлении рассрочки уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь технологического оборудования и запасных частей к нему" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 58, 1/2733) Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость в отношении технологического оборудования и запасных частей к нему, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь.

2. Начальникам таможен довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Н.Т.Гринева.



Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Постановление
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                21.02.2003 N 11


1. При ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь технологического оборудования и запасных частей к нему для обеспечения технического перевооружения и модернизации производств, в отношении которых законодательством Республики Беларусь установлена ставка ввозной таможенной пошлины в размере ноль (0) процентов, плательщику предоставляется рассрочка по уплате налога на добавленную стоимость.

2. Рассрочка предоставляется сроком на один год с даты принятия грузовой таможенной декларации на помещение товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения, без обеспечения уплаты налога на добавленную стоимость (за исключением случаев, указанных в части второй настоящего пункта) и без уплаты процентов за ее использование.

Плательщикам, имеющим задолженность по уплате таможенных платежей, процентов и (или) экономических санкций, данная рассрочка предоставляется при условии обеспечения уплаты налога на добавленную стоимость в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

При обеспечении уплаты налога на добавленную стоимость путем предоставления гарантии третьего лица применяется форма банковской гарантии согласно приложению 1 к настоящему Положению.

3. Для получения рассрочки по уплате налога на добавленную стоимость плательщик представляет в таможню, производящую таможенное оформление товаров, заявление-обязательство по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

4. Решение о предоставлении рассрочки либо отказе в ее предоставлении принимается начальником либо заместителем начальника таможни, производящей таможенное оформление товаров, по заключению отдела таможенных платежей таможни.

Заключение отдела таможенных платежей таможни оформляется записью на лицевой либо оборотной стороне заявления-обязательства о соблюдении плательщиком условий предоставления рассрочки либо с указанием обоснованных причин отказа в предоставлении рассрочки, которая заверяется подписью начальника либо заместителя начальника отдела таможенных платежей таможни, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Решение о предоставлении рассрочки либо отказе в ее предоставлении оформляется записью на лицевой либо оборотной стороне заявления-обязательства, которая заверяется подписью начальника либо заместителя начальника таможни, принявшего решение о предоставлении рассрочки либо отказе в ее предоставлении, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

Копия заявления-обязательства, оформленного в соответствии с настоящим пунктом Положения, выдается плательщику отделом таможенных платежей таможни. Оригинал заявления-обязательства хранится в делах отдела таможенных платежей таможни вместе с грузовой таможенной декларацией.

Таможенное оформление товаров с предоставлением рассрочки уплаты налога на добавленную стоимость производится уполномоченным должностным лицом таможни на основании соответствующего решения начальника таможни либо его заместителя.

5. Уплата сумм налога на добавленную стоимость производится ежемесячно в размере 1/12 части суммы налога на добавленную стоимость, по уплате которой предоставлена рассрочка, не позднее последнего дня месяца, за который производится уплата.

Для целей настоящего Положения:

течение срока рассрочки начинается с даты принятия грузовой таможенной декларации на помещение товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения и заканчивается датой, предшествующей такой же дате следующего календарного года;

под месяцем понимается период времени с числа одного календарного месяца (январь, февраль, март, апрель, ...) по число (включительно), предшествующее такому же числу следующего календарного месяца, либо по последнее число следующего календарного месяца, если в данном месяце нет числа, аналогичного числу начала срока.

6. Плательщик обязан не позднее даты, следующей за последним днем месяца, за который производится уплата, представлять в таможню копии платежных документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

По письменному разрешению начальника таможни либо его заместителя допускается устное информирование плательщиком таможни в сроки, установленные частью первой настоящего пункта, о произведенном платеже (со ссылкой на реквизиты платежных документов) с последующим представлением в таможню копий платежных документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, в сроки, установленные начальником таможни либо его заместителем.

7. В случаях:

полной либо частичной неуплаты сумм налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения;

непредставления документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, и (или) неинформирования таможни о произведенном платеже в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения

у плательщика возникает задолженность по уплате налога на добавленную стоимость (неуплаченной части налога на добавленную стоимость), которая взыскивается в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

8. В случае представления в таможню платежных документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, с превышением установленных сроков такие документы принимаются таможней и по результатам их рассмотрения принимается решение:

о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) сумм налога на добавленную стоимость и экономических санкций в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

об отзыве платежных требований на бесспорное взыскание сумм налога на добавленную стоимость.



Приложение 1
к Положению о порядке
предоставления рассрочки по
уплате налога на добавленную
стоимость в отношении
технологического оборудования
и запасных частей к нему,
ввозимых на таможенную
территорию Республики Беларусь



                         БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ

                  N ____ от "__" __________ 200_ г.

____________________________________________________________________
     (наименование, УНН, место нахождения, МФО, номер телефона,
____________________________________________________________________
    факса таможенного гаранта, номер разрешения Государственного
____________________________________________________________________
  таможенного комитета Республики Беларусь на право гарантировать
____________________________________________________________________
                    уплату таможенных платежей)
(далее - Банк) в лице ______________________________________________
                       (должность, фамилия, инициалы лица, имеющего
____________________________________________________________________
           право первой подписи на банковских гарантиях)
действующего на основании __________________________________________
                           (наименование учредительного документа)
настоящим гарантирует, что:
     1. в случае неуплаты __________________________________________
                             (наименование юридического лица либо
____________________________________________________________________
      фамилия и инициалы индивидуального предпринимателя, УНН,
____________________________________________________________________
                       банковские реквизиты)
(далее - Плательщик) в сроки, установленные ________________________
                                             (наименование таможни)
таможней (далее - Таможня),  суммы налога на добавленную стоимость в
размере ____________________________________________________________
                        (сумма цифрами и прописью)
на счета Таможни N _________________________________________________
                       (номера счетов, наименование банка, МФО)
Банк в  течение  трех рабочих дней со дня получения соответствующего
требования Таможни произведет уплату причитающихся  сумм  налога  на
добавленную  стоимость,  а  также  экономических санкций (финансовых
санкций в размере 10%  от суммы налога на  добавленную  стоимость  и
пени  за  неуплату  либо  несвоевременную  уплату  Плательщиком сумм
налога  на  добавленную   стоимость   в   размере   учетной   ставки
Национального банка Республики Беларусь,  действующей на день уплаты
сумм данного налога,  за каждый  день  просрочки,  начиная  со  дня,
следующего  за  днем  окончания  срока  предоставленной  Плательщику
рассрочки  уплаты  налога  на   добавленную   стоимость,   по   день
фактической уплаты налога), на вышеуказанные счета Таможни;
     2. в  случае  несвоевременной  уплаты Плательщиком данной суммы
налога  на добавленную стоимость на вышеуказанные счета Таможни Банк
в  течение  трех  рабочих  дней  со  дня  получения соответствующего
требования Таможни произведет уплату указанных экономических санкций
на вышеперечисленные счета Таможни.
     Настоящая банковская  гарантия  является  гарантией  по первому
требованию и действует до момента информирования Таможней  Банка  об
исполнении   Плательщиком   своих   обязанностей   перед   Таможней,
исполнение которых было обеспечено настоящей  банковской  гарантией,
либо до момента взыскания с Плательщика и (или) Банка сумм налога на
добавленную стоимость и экономических санкций в полном объеме.

___________________________________                _________________
(должность, подпись лица, выдавшего                  (И.О.Фамилия)
настоящую гарантию от имени Банка)
М.П.
___________________________________                _________________
(должность, подпись лица, имеющего                   (И.О.Фамилия)
право второй подписи на банковских
гарантиях)

Зарегистрировано в таможне
за N ____ от "__" __________ 200_ г.


Приложение 2
к Положению о порядке
предоставления рассрочки по
уплате налога на добавленную
стоимость в отношении
технологического оборудования
и запасных частей к нему,
ввозимых на таможенную
территорию Республики Беларусь



                                                Начальнику
                                                ____________ таможни

                   ЗАЯВЛЕНИЕ-ОБЯЗАТЕЛЬСТВО N _____
                     от "__" ___________ 200_ г.

____________________________________________________________________
       (наименование юридического лица или фамилия, инициалы
____________________________________________________________________
 индивидуального предпринимателя, номер свидетельства о регистрации
____________________________________________________________________
   в качестве индивидуального предпринимателя, срок его действия,
____________________________________________________________________
    кем и когда выдано, УНН, место нахождения юридического лица
____________________________________________________________________
 или индивидуального предпринимателя, телефон, банковские реквизиты)
в лице _____________________________________________________________
        (фамилия, инициалы, занимаемая должность, паспортные данные)
в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 13  июня
2001   г.   N  16  "О  предоставлении  рассрочки  уплаты  налога  на
добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию  Республики
Беларусь  технологического  оборудования  и  запасных частей к нему"
просит предоставить сроком на один год с  даты  принятия  таможенной
декларации  рассрочку  по  уплате  налога на добавленную стоимость в
сумме ______________________________________________________________
                  (сумма прописью в белорусских рублях)
в отношении товаров (технологического оборудования и запасных частей
к  нему  для  обеспечения технического перевооружения и модернизации
производств) _______________________________________________________
____________________________________________________________________
     (код ТН ВЭД Республики Беларусь, наименование, количество)
ввезенных по  контракту  N ______ от "__" _____________ ____ г.,  по
ТТН N _________,  по инвойсу N ______________ Настоящим  предприятие
гарантирует  уплату в установленные сроки сумм налога на добавленную
стоимость.

Руководитель предприятия _________________           _______________
                             (подпись)                (И.О.Фамилия)

Главный бухгалтер        _________________           _______________
                             (подпись)                (И.О.Фамилия)
                                М.П.

                             ЗАКЛЮЧЕНИЕ
                     отдела таможенных платежей
                  _______________________ таможни

     Отдел таможенных платежей,  рассмотрев заявление-обязательство,
регистрационный (входящий) N _______ от "__" ______________ 200_ г.,
считает возможным (не  находит  оснований) <*> предоставить рассрочку
уплаты налога на добавленную стоимость плательщику ввиду  соблюдения
(несоблюдения) им установленных законодательством требований _______
____________________________________________________________________
    (указываются установленные законодательством требования либо
____________________________________________________________________
      обоснованные причины отказа в предоставлении рассрочки)

Начальник отдела
таможенных платежей _________________                _______________
                        (подпись)                     (И.О.Фамилия)
___________________
      (дата)
     -------------------------------
     <*> Ненужное зачеркнуть.

                              РЕШЕНИЕ

     Я, начальник  (заместитель начальника) ________________________
таможни в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь  от
13  июня  2001 г.  N 16 "О предоставлении рассрочки уплаты налога на
добавленную стоимость при ввозе на таможенную территорию  Республики
Беларусь  технологического  оборудования и запасных частей к нему" и
на основании  заключения  отдела  таможенных  платежей  предоставляю
рассрочку (отказываю в предоставлении рассрочки) <*> _______________
                                                    (полное название
____________________________________________________________________
                         предприятия, УНН)
по уплате налога на добавленную стоимость в сумме __________________
                                                   (сумма прописью
____________________________________________________________________
                       в белорусских рублях)
сроком на один год с даты принятия таможенной декларации.

Начальник (заместитель
начальника) таможни    _________________             _______________
                           (подпись)                  (И.О.Фамилия)
"__" ___________ 200_ г.
     -------------------------------
     <*> Ненужное зачеркнуть.





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList