Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2003 № 269 "О совершенствовании системы сбора (заготовок) и использования некоторых видов вторичного сырья"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 марта 2003 г. N 5/12066



В целях совершенствования системы сбора (заготовок) и использования некоторых видов вторичного сырья Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить на 2003 год государственный заказ на сбор (заготовку) и поставку макулатуры, стеклянных отходов и вторичных текстильных материалов для республиканских государственных нужд.

2. Определить государственными заказчиками по сбору (заготовке) и поставке для республиканских государственных нужд в 2003 году:

макулатуры и вторичных текстильных материалов - Белорусский концерн по материальным ресурсам, Белорусский республиканский союз потребительских обществ;

стеклянных отходов - Министерство строительства и архитектуры.

3. Министерствам, другим республиканским органам государственного управления, государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому в 15-дневный срок определить в находящихся в их ведении организациях годовые объемы макулатуры и вторичных текстильных материалов, образующих вторичное сырье, и представить информацию в Белорусский концерн по материальным ресурсам и Белорусский республиканский союз потребительских обществ.

Белорусскому концерну по материальным ресурсам, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ в 2-недельный срок обеспечить заключение договоров на поставку макулатуры.

4. Утвердить на 2003 год объем поставок для республиканских государственных нужд макулатуры - 76,1 тыс. тонн (Белорусский концерн по материальным ресурсам - 34 тыс. тонн, Белорусский республиканский союз потребительских обществ - 42,1 тыс. тонн), стеклянных отходов - 17,7 тыс. тонн, вторичных текстильных материалов - 12 тыс. тонн.

Белорусскому концерну по материальным ресурсам совместно с Белорусским республиканским союзом потребительских обществ, Министерством архитектуры и строительства, облисполкомами, Минским горисполкомом, иными заинтересованными исходя из этих объемов сформировать и утвердить по согласованию с Министерством экономики номенклатуру и объемы поставок вторичного сырья для республиканских государственных нужд и довести их до заинтересованных.

Белорусскому концерну по материальным ресурсам, Белорусскому республиканскому союзу потребительских обществ, Министерству архитектуры и строительства ежеквартально информировать Совет Министров Республики Беларусь о ходе выполнения государственного заказа по сбору (заготовке) и поставке макулатуры, стеклянных отходов и вторичных текстильных материалов для республиканских государственных нужд.

5. Установить, что:

5.1. стеклянная тара и тара на основе бумаги и картона, применяемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для упаковки товара при его производстве, а также стеклянная тара и тара на основе бумаги и картона, в которую упакован товар, ввезенный на территорию Республики Беларусь для реализации, является источником образования отходов, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду;

5.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, производящие, а также реализующие в качестве импортеров товары, упакованные в стеклянную тару и тару на основе бумаги и картона, обязаны принимать меры по обеспечению снижения вредного воздействия на окружающую среду отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона, которые образуются после потребления товара, упакованного в нее, посредством создания в установленном законодательством порядке собственной системы сбора (заготовки) и переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона или внесения с 25 марта 2003 г. в установленном законодательством порядке платы за организацию переработки отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона на специальный расчетный счет Министерства торговли в следующих размерах:

5.2.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, производящие товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона, - 10 процентов ежемесячно от стоимости фактически использованной тары на основе бумаги и картона;

5.2.2. юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, реализующие в качестве импортеров товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона, при их ввозе в режиме свободного обращения на таможенную территорию Республики Беларусь - 0,5 процента от таможенной стоимости ввозимого товара;

5.2.3. юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, реализующие в качестве импортеров товары, упакованные в тару на основе бумаги и картона, при их ввозе на территорию Республики Беларусь из стран, с которыми отсутствует таможенное оформление, - 0,5 процента от контрактной стоимости ввозимого товара;

5.2.4. юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся резидентами Республики Беларусь, использующие в производстве новую стеклянную тару, - 10 процентов залоговой цены, устанавливаемой Министерством экономики на маркированную стандартную возвратную стеклянную тару за 1 условную бутылку в пересчете на 0,5 литра;

5.3. уплаченные юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с подпунктом 5.2 пункта 5 настоящего постановления средства относятся на себестоимость товаров (работ, услуг) в порядке, установленном законодательством.

6. Министерству торговли внести в Совет Министров Республики Беларусь предложения о порядке взимания и направлениях использования денежных средств, поступающих от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в качестве уплаты за обеспечение снижения вредного воздействия на окружающую среду отходов стеклянной тары и тары на основе бумаги и картона, которые образуются после потребления товара, упакованного в такую тару.

7. Министерству образования совместно с облисполкомами, Минским горисполкомом и Белорусским республиканским союзом потребительских обществ организовать работу по сбору макулатуры учащимися и студентами, разработать положение об организации конкурсов по сбору макулатуры среди учебных заведений республики.

8. Установить, что со II квартала 2003 г. юридические лица, за исключением осуществляющих сбор, перевозку, хранение и обезвреживание (переработку) коммунальных отходов, обязаны производить разделение образующихся у них отходов макулатуры, лома черных и цветных металлов, полимеров, стекла на виды в целях дальнейшего использования в качестве вторичного сырья.

9. Рекомендовать облисполкомам и Минскому горисполкому:

9.1. принять меры по выделению в установленном законодательством порядке заготовительным организациям пустующих или неэффективно используемых помещений для расширения сети заготовительных пунктов вторичного сырья;

9.2. с участием Министерства жилищно-коммунального хозяйства:

начиная с 1 марта 2003 г. для получения нормативного уровня рентабельности устанавливать тарифы на сбор, перевозку, хранение и обезвреживание (переработку) коммунальных отходов на уровне, обеспечивающем возмещение затрат на предоставление данных видов услуг, с учетом накопления средств на приобретение и нормативное обновление контейнеров и спецтехники, уплаты установленных налогов, неналоговых платежей и сборов;

рассматривать как приоритетное направление в обращении с коммунальными отходами строительство сортировочных станций коммунальных отходов для городов с населением от 50 тыс. до 150 тыс. человек и заводов по переработке коммунальных отходов для городов с населением свыше 150 тыс. человек (согласно приложению). В этих целях в 2003 году обеспечить выполнение проектных работ и определение источников финансирования, а в 2004 - 2008 годах - строительство указанных объектов;

9.3. совместно с Министерством торговли, Министерством жилищно-коммунального хозяйства, Белорусским республиканским союзом потребительских обществ обеспечить в 2003 году в г.Минске и городах областного подчинения создание дополнительных приемных пунктов вторичного сырья из расчета один пункт на 20 тыс. человек.

10. В части первой подпункта 1.4 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. N 536 "О совершенствовании оборота стеклянной тары для пищевых продуктов и организации сбора стеклянных отходов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 51, 5/10360) слова "30 процентов" заменить словами "50 процентов".

11. Министерствам, иным республиканским органам государственного управления привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ



Приложение
к постановлению
Совета Министров
Республики Беларусь
27.02.2003 N 269



ЗАДАНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ВВОДУ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАВОДОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ И СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

---------------------+-----------------------------------------
¦                    ¦          Год ввода в эксплуатацию           ¦
¦    Город, регион   +--------+--------+--------+---------+--------+
¦                    ¦  2004  ¦  2005  ¦  2006  ¦  2007   ¦  2008  ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦                              Заводы                              ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Минск               ¦   -    ¦   -    ¦   1    ¦   -     ¦   1    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Брест               ¦   -    ¦   1    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Барановичи          ¦   -    ¦   -    ¦   1    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Витебск             ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   1     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Полоцк - Новополоцк ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   1     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Орша и регион       ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   -     ¦   1    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Гомель              ¦   -    ¦   1    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Мозырь - Калинковичи¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   1     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Жлобин - Рогачев    ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   -     ¦   1    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Гродно              ¦   -    ¦   -    ¦   1    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Лида и регион       ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   -     ¦   1    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Борисов - Жодино    ¦   1    ¦   -    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Могилев             ¦   -    ¦   -    ¦   1    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Бобруйск            ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   1     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦               ИТОГО¦   1    ¦   2    ¦   4    ¦   4     ¦   4    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦                      Сортировочные станции                       ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Минск               ¦   1    ¦   1    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Пинск               ¦   1    ¦   -    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Кобрин              ¦   -    ¦   -    ¦   1    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Полоцк - Новополоцк ¦   -    ¦   1    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Орша и регион       ¦   -    ¦   1    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Гомель              ¦   1    ¦   -    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Мозырь - Калинковичи¦   -    ¦   1    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Жлобин - Рогачев    ¦   -    ¦   -    ¦   1    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Светлогорск         ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   1     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Речица              ¦   -    ¦   -    ¦   1    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Лида и регион       ¦   -    ¦   1    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Слоним              ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   -     ¦   1    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Молодечно           ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   1     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Слуцк               ¦   -    ¦   1    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Солигорск           ¦   -    ¦   -    ¦   -    ¦   1     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦Могилев             ¦   1    ¦   -    ¦   -    ¦   -     ¦   -    ¦
+--------------------+--------+--------+--------+---------+--------+
¦               ИТОГО¦   4    ¦   6    ¦   3    ¦   3     ¦   1    ¦
¦--------------------+--------+--------+--------+---------+---------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList