Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10.03.2003 № 40 "О внесении изменений и дополнений в Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь и признании утратившим силу постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 27"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 марта 2003 г. N 8/9228



На основании пункта 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 3 мая 1997 г. N 12 "О некоторых мерах по совершенствованию адвокатской и нотариальной деятельности в Республике Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 14, ст. 485) Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь, утвержденное Министром юстиции Республики Беларусь 4 июня 1997 г. (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 14, 17, 23; 1998 г., N 9; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 54, 8/520; 2002 г., N 74, 8/8204), следующие изменения и дополнения:

1.1. пункт 1 после слов "Квалификационной комиссии по" дополнить словами "допуску к сдаче экзамена,";

1.2. пункт 12 дополнить абзацем следующего содержания:

"- проводить аттестацию председателей президиумов коллегий адвокатов на соответствие занимаемой должности не реже одного раза в три года с учетом соблюдения ими законодательства об адвокатской деятельности и по результатам рассмотрения их отчета перед Министерством юстиции Республики Беларусь о деятельности коллегии адвокатов за аттестуемый период.";

1.3. дополнить пунктом 12-1 следующего содержания:

"12-1. Допуск к сдаче квалификационного экзамена и прием в стажеры коллегии адвокатов лиц, претендующих на получение лицензии на право занятия адвокатской деятельностью, осуществляются по результатам прохождения в Комиссии собеседования, в том числе оценки их правовых знаний и морально-деловых качеств.

Для прохождения собеседования лица, претендующие на прием в стажеры, представляют заявление установленной формы на имя председателя Комиссии с приложением документов, предусмотренных абзацами вторым, четвертым (без нотариального удостоверения) и восьмым - десятым пункта 16 настоящего Положения.

Президиумы коллегий адвокатов осуществляют прием и подготовку документов в отношении лиц, претендующих на право занятия адвокатской деятельностью, и представляют их в Министерство юстиции Республики Беларусь не позднее чем через месяц после их поступления в президиум коллегии адвокатов.

Прием в стажеры лиц, не имеющих трехлетнего стажа работы по специальности, осуществляется президиумами коллегий адвокатов на основании решения Комиссии о возможности их приема в стажеры.

Допуск к сдаче квалификационного экзамена и прием в стажеры коллегии адвокатов осуществляются в пределах количественного состава коллегий адвокатов (юридических консультаций, иных организационных форм), согласованного президиумом Республиканской коллегии адвокатов с Министерством юстиции Республики Беларусь, при условии обеспечения доступа к юридической помощи и надлежащих условий для осуществления адвокатской деятельности.";

1.4. часть первую пункта 16 дополнить абзацами следующего содержания:

"- характеристику с последнего места работы;

- не менее 2 рекомендаций ученых-юристов или юристов-практиков для допуска к сдаче квалификационного экзамена.";

1.5. пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Квалификационный экзамен включает проверку знаний кандидатов на право занятия адвокатской деятельностью в устной и письменной (тестирование) формах. Программа квалификационного экзамена утверждается Министром юстиции Республики Беларусь.";

1.6. в пункте 21 слова "в день" заменить словами "в пятидневный срок со дня".

2. Признать утратившим силу постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. N 27 "О дополнительных мерах по повышению авторитета адвокатуры" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 119, 8/8673).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 20 марта 2003 г.



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList