Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25.03.2003 № 21 "Об особенностях применения метода определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 апреля 2003 г. N 8/9439



В целях повышения эффективности контроля таможенной стоимости товаров и обеспечения единого подхода при принятии решений по таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, и в соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 июня 1998 г. N 995 "Об утверждении Порядка применения системы определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 19, ст. 513) Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Руководствоваться положениями настоящего постановления при определении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь (далее - оцениваемые товары), определяемую путем применения метода по цене сделки с ввозимыми товарами (метода 1), когда в нее должны быть включены следующие исчисленные отдельно расходы, понесенные покупателем, но не включенные продавцом в цену сделки, фактически уплаченную или подлежащую уплате за товары:

1.1. соответствующая часть стоимости следующих товаров, работ и услуг, которые прямо или косвенно были предоставлены покупателем продавцу бесплатно либо по сниженной цене для использования в связи с производством или продажей оцениваемых товаров (включая предоставление покупателем оборудования в аренду продавцу, выполнение продавцом заказа по чертежам или лекалам покупателя):

1.1.1. сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, являющихся составной частью оцениваемых товаров;

1.1.2. инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве оцениваемых товаров;

1.1.3. топлива, смазочных и иных материалов, израсходованных при производстве оцениваемых товаров (различных продуктов, используемых в производстве, но которые могут быть неидентифицированы в оцениваемом товаре либо конечном продукте);

1.1.4. инженерной проработки, опытно-конструкторской работы, дизайна, художественного оформления, эскизов и чертежей, выполненных за пределами таможенной территории Республики Беларусь и необходимых для производства оцениваемых товаров;

1.2. лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условия продажи оцениваемых товаров. В качестве таких платежей рассматривается вознаграждение, выплачиваемое за пользование правами на:

1.2.1. изготовление ввозимого товара (в том числе образцов или моделей промышленной продукции, образцов вкусовых качеств, ноу-хау);

1.2.2. продажу на экспорт ввозимого товара, в том числе торговых марок (товарных знаков), промышленных образцов;

1.2.3. использование или перепродажу ввозимого товара (в том числе патентов, авторских прав на литературные, художественные или научные произведения, включая кинематографическую продукцию, технологии производства, представляющие единое целое с импортируемым товаром).

2. Стоимостью товаров, работ и услуг, указанных в подпунктах 1.1.1 - 1.1.4 пункта 1 настоящего постановления (далее - сопутствующие компоненты), при их приобретении покупателем у третьего лица является цена их приобретения. Стоимостью сопутствующих компонентов, производимых самим покупателем, является стоимость их производства (выполнения), определяемая на основании данных бухгалтерского учета покупателя.

Если товары, указанные в подпункте 1.1.2 пункта 1 настоящего постановления, ранее использовались покупателем, первоначальная цена их приобретения или производства подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму, отражающую их использование.

Если товары, указанные в подпункте 1.1.2 пункта 1 настоящего постановления, подлежат возврату покупателю после производства оцениваемых товаров, то в таможенную стоимость оцениваемых товаров включаются расходы покупателя, связанные с амортизацией данных товаров, понесенные в связи с изготовлением оцениваемых товаров. Сумма таких расходов определяется на основании данных бухгалтерского учета покупателя.

3. Стоимость сопутствующих компонентов, определенная в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления, и платежи, указанные в подпунктах 1.2.1 - 1.2.3 пункта 1 настоящего постановления (далее - дополнительные платежи), имеющие отношение к нескольким оцениваемым товарам, включаются в таможенную стоимость оцениваемых товаров пропорционально их фактурной стоимости.

Пропорция может также составляться на основании количества оцениваемых товаров, а также иных критериев, в максимально объективной степени отражающих распределение стоимости сопутствующих компонентов и дополнительных платежей между оцениваемыми товарами.

4. При поставке оцениваемых товаров отдельными партиями стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи включаются в их таможенную стоимость пропорционально фактурной стоимости поставленной партии товара. По желанию покупателя стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи могут быть полностью включены в таможенную стоимость первой партии оцениваемых товаров только в случае, если в отношении всех оцениваемых товаров подлежат уплате одни и те же виды таможенных платежей, исчисленные по одинаковым ставкам.

В случае, если на момент таможенного оформления первой партии оцениваемых товаров не известен точный перечень и фактурная стоимость каждого из оцениваемых товаров, в таможенную стоимость которых необходимо включить стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи, стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи могут быть полностью включены в таможенную стоимость первой партии оцениваемых товаров.

Если последующие партии товаров будут облагаться таможенными платежами по большим, чем первая партия товаров, ставкам (далее - последующая партия), стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи должны быть также полностью включены в таможенную стоимость данной партии оцениваемых товаров. После ее таможенного оформления по желанию покупателя возможно проведение корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей. Форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей заполняется в соответствии с порядком заполнения формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1, КТС-2), приведенным в приложении 3 к Положению о порядке и условиях заявления таможенной стоимости товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь, утвержденному постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. N 79 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 12, 8/4695), с учетом следующих особенностей:

в левом и правом подразделах графы 45 в качестве таможенной стоимости товара указываются стоимость сопутствующих компонентов и дополнительные платежи, подлежащие включению в таможенную стоимость оцениваемых товаров;

в графе 47 производится исчисление таможенных платежей по ставкам последующей партии товара;

в подграфе "Предыдущая сумма" графы 47 указывается сумма таможенных платежей, исчисленных на основе указанной в графе 45 таможенной стоимости по ставкам, примененным к первой партии товаров.

После ввоза всех партий оцениваемых товаров по желанию покупателя может быть произведена корректировка таможенной стоимости и таможенных платежей с целью распределения стоимости сопутствующих компонентов и дополнительных платежей пропорционально фактурной стоимости каждой партии товара в соответствии с частью первой настоящего пункта.

5. Лицензионные и иные платежи должны добавляться к цене сделки только в том случае, если эти платежи касаются оцениваемого (ввозимого) товара, а именно являются условием приобретения, использования и (или) распоряжения им.

Платежи, указанные в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего постановления, могут также включать платежи за приобретение патентов, использование торговых марок и авторских прав. Однако платежи за право копирования оцениваемых товаров в Республике Беларусь к их таможенной стоимости не добавляются.

Платежи, произведенные покупателем за право распределения или перепродажи оцениваемых товаров, не добавляются к их таможенной стоимости, если такие платежи не являются условием приобретения оцениваемых товаров.

Пример 1.

Покупатель А (резидент Республики Беларусь) заключил контракт на разработку (или приобретение) технической документации на изделие с фирмой В (нерезидент Республики Беларусь). Впоследствии заключается контракт с продавцом изделия - фирмой С (нерезидент Республики Беларусь), который на основании документации, разработанной фирмой В (в том числе переданной ей напрямую от фирмы В), изготавливает изделие, являющееся объектом купли-продажи между А и С.

Поскольку приобретение изделия невозможно без приобретения технической документации и данная документация приобретается с целью последующей покупки изделия (оцениваемого товара), стоимость документации включается в таможенную стоимость изделия.

Пример 2.

Покупатель А заключил контракт на покупку автомобильных фар с их непосредственным производителем - фирмой В (продавец). Для комплектования фар покупатель А бесплатно поставил продавцу В лампочки, приобретенные по отдельному контракту у третьего лица. Так как продавец В не понес затрат на приобретение или производство лампочек, фактурная цена фар будет сформирована продавцом В без учета стоимости лампочек.

В этом случае стоимость лампочек включается в таможенную стоимость фар, так как целью приобретения лампочек является последующее приобретение фар, и потребительские свойства оцениваемого товара (фар) определяются наличием всех составных частей (в том числе лампочек).

В случае, если лампочки поставляются продавцу В со скидкой (по цене меньшей, чем цена их приобретения или производства), в таможенную стоимость фар включается сумма предоставленной продавцу скидки, так как покупатель А фактически понес данные расходы, связанные с приобретением фар, но продавец В не включил данную часть стоимости лампочек в стоимость фар.

Пример 3.

Покупатель А заключил контракт на покупку автомобильных фар с их непосредственным производителем - фирмой С (продавец). Для производства данного товара покупатель А передал продавцу С штампы, которые подлежат возврату после поставки оговоренного контрактом количества фар.

Стоимость амортизации штампов должна быть включена в таможенную стоимость оцениваемого товара - фар. В случае, если контракт не предусматривает возврата штампов, в таможенную стоимость включается их стоимость на момент передачи продавцу С.

Пример 4.

Покупатель А и продавец В заключили контракт на поставку специального станка, который должен устанавливаться на заводе, находящемся в стране покупателя. В станке использована технология, включающая запатентованный процесс фирмы С. Продавец В получит от покупателя А оплату за станок и лицензионные платежи, а затем перечислит сумму лицензионных платежей владельцу лицензии - фирме С.

В этом случае лицензионные платежи подлежат уплате за технологию, использованную в станке, так как станок был приобретен специально для использования запатентованного процесса. В связи с этим так как процесс, за который уплачиваются лицензионные платежи, имеет отношение к товарам, подлежащим оценке, и являются условием продажи, они должны включаться в таможенную стоимость оцениваемого товара.

6. Начальникам таможен обеспечить доведение содержания настоящего постановления до личного состава таможен.

7. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Гринева Н.Т.



Председатель А.Ф.ШПИЛЕВСКИЙ






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList