Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минфина РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 01.04.2003 № 53 "Об утверждении Инструкции о порядке заключения договоров перестрахования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2003 г. N 8/9431



В целях совершенствования контроля за деятельностью страховых организаций в Республике Беларусь по перестрахованию и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь" Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке заключения договоров перестрахования.

2. Страховым организациям, осуществляющим перестраховочную деятельность, в двухмесячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления обеспечить приведение заключенных договоров перестрахования в соответствие с утвержденной настоящим постановлением Инструкцией.

3. Признать утратившими силу:

приказ Комитета по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь от 25 мая 1998 г. N 35 "Об утверждении Порядка заключения страховщиками Республики Беларусь договоров перестрахования" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 13);

приказ Комитета по надзору за страховой деятельностью при Министерстве финансов Республики Беларусь от 11 ноября 1998 г. N 73 "Об утверждении изменений и дополнений в Порядок заключения страховщиками Республики Беларусь договоров перестрахования" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1999 г., N 1).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Министр Н.П.КОРБУТ



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства финансов
                                               Республики Беларусь
                                               01.04.2003 N 53


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция является обязательной для всех страховых организаций (далее - страховщик (перестраховщик), осуществляющих перестраховочную деятельность на территории Республики Беларусь.

2. Перестрахованием является страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных в договоре условиях риска выполнения части своих обязательств у другого страховщика (перестраховщика).

3. Страховщик по договору страхования (основному договору), заключивший договор перестрахования, считается в этом последнем договоре перестрахователем.

4. При перестраховании ответственным перед страхователем по основному договору страхования за выплату страхового возмещения или страхового обеспечения остается страховщик по этому договору.

5. Допускается последовательное заключение двух или нескольких договоров перестрахования.

6. Перестрахование возможно как у страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь, так и иностранных.

7. Белорусский страховщик (перестраховщик) не вправе заключать договоры перестрахования с иностранным страховщиком (перестраховщиком), место нахождения которого находится в оффшорной зоне.

8. Договоры перестрахования могут заключаться через страховых брокеров.

9. Суммы страховых взносов (страховых премий), перечисленные иностранным страховым и перестраховочным организациям, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) при определении прибыли при условии заключения договоров перестрахования в соответствии с настоящей Инструкцией.

10. Страховщик (перестраховщик) не вправе оставлять на собственном удержании страховые риски, принятые по договору перестрахования, если размер собственного удержания страховщика (перестраховщика) превысит норматив ответственности, установленный Министерством финансов Республики Беларусь.



Глава 2 ФОРМЫ ДОГОВОРА ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ

11. Страховщик (перестраховщик) вправе заключать договоры как факультативного, так и облигаторного перестрахования.

При факультативном перестраховании вопрос о целесообразности или необходимости перестрахования страховщик (перестраховщик) рассматривает по каждому страховому риску отдельно.

При облигаторном перестраховании страховщик (перестраховщик) передает определенную часть от всех страховых рисков, принятых на страхование.

12. Страховщик (перестраховщик) вправе заключать договоры перестрахования на пропорциональной основе, согласно которой перестраховываемый страховой риск распределяется между страховщиками (перестраховщиками) на основе фиксированного соотношения, определяющего долю страховщика (перестраховщика) в премии и убытке, либо непропорциональной основе, согласно которой перестраховываемый страховой риск распределяется между страховщиками (перестраховщиками) на основе убытка и согласования размеров обязательств.

13. При заключении договора перестрахования на пропорциональной основе обязательным условием является получение страховщиком (перестраховщиком), передающим часть страхового риска в перестрахование, комиссионного вознаграждения. Размер комиссионного вознаграждения определяется по соглашению сторон.



Глава 3 ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ

14. Расчеты по договорам перестрахования производятся только в денежной форме.

15. Передача страховых рисков с нулевым собственным удержанием (фронтирование) запрещается.

16. Передача страховых рисков по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, запрещается.

17. Заключение договоров о принятии (передаче) страхового риска в перестрахование как от иностранных, так и от белорусских страховщиков (перестраховщиков) возможно при наличии у белорусского страховщика (перестраховщика) лицензии на осуществление страховой деятельности, включающей перестрахование.

Передача страховой организацией страховых рисков иностранным страховщикам (перестраховщикам) допускается только при отказе от принятия этих рисков государственной страховой организацией, осуществляющей страховую деятельность исключительно по перестрахованию (далее - государственный перестраховщик). При этом отказ или согласие в принятии страховых рисков должны быть даны государственным перестраховщиком в течение двух рабочих дней с даты получения соответствующего предложения и прилагаемых к нему документов по передаче страховых рисков.

Страховщик вправе в соответствии с законодательством самостоятельно размещать в перестрахование обязательства, принятые им по договорам страхования экспортных рисков с поддержкой государства, в том числе за пределами Республики Беларусь, при отказе от их принятия в перестрахование государственным перестраховщиком.

При этом самостоятельное размещение в перестрахование обязательств, принятых страховщиком, осуществляется им при выполнении требований части первой пункта 32 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866).

Размер обязательств, самостоятельно размещаемых в перестрахование среди других страховых организаций, и размер собственного удержания страховщика по страхованию экспортных рисков с поддержкой государства определяются по соглашению сторон в договоре перестрахования.

18. При передаче страховых рисков иностранным страховщикам (перестраховщикам) на пропорциональной основе применяются следующие соотношения размера обязательств по каждому конкретному договору перестрахования и размеров обязательств, размещаемых среди страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь:

18.1. по добровольному морскому страхованию, страхованию экспортных рисков с поддержкой государства размер обязательств, размещаемых среди страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь, и размер собственного удержания страховщика (перестраховщика) определяются по соглашению сторон в договоре перестрахования;

18.2. по добровольному страхованию гражданской ответственности владельцев воздушных судов размер обязательств, размещаемых среди страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь, и размер собственного удержания страховщика (перестраховщика) не должны быть менее 3 процентов;

18.3. по добровольному страхованию строительно-монтажных рисков, добровольному страхованию гражданской ответственности организаций, создающих повышенную опасность для окружающих, размер обязательств, размещаемых среди страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь, и размер собственного удержания страховщика (перестраховщика) не должны быть менее 30 процентов;

18.4. по добровольному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед таможенными органами (согласно Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП, 1975 год) размер обязательств, размещаемых среди страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь, и размер собственного удержания страховщика (перестраховщика) не должны быть менее 50 процентов;

18.5. по другим видам страхования, заключенным с превышением установленного законодательством норматива ответственности, а также по видам страхования, указанным в подпунктах 18.1 - 18.3 настоящего пункта, за исключением договоров страхования экспортных рисков с поддержкой государства, если у страховщика (перестраховщика) Республики Беларусь не превышается норматив ответственности, установленный Министерством финансов Республики Беларусь, по которому планируется передача страхового риска в перестрахование, то размер обязательств, размещаемых среди страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь, и размер собственного удержания страховщика (перестраховщика) не должны быть менее 60 процентов;

18.6. по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выезжающих за пределы Республики Беларусь ("Зеленая карта"), собственное удержание страховщика не подлежит перестрахованию у иностранного страховщика (перестраховщика).

19. При передаче страховых рисков иностранным страховщикам (перестраховщикам) на непропорциональной основе сумма страховых взносов (страховых премий), остающихся в распоряжении страховщиков (перестраховщиков) Республики Беларусь, не должна быть менее размеров, указанных в пункте 18 настоящей Инструкции.

20. В исключительных случаях передача страховых рисков иностранным страховщикам (перестраховщикам) может производиться белорусским страховщиком (перестраховщиком) на иных условиях. Для этого белорусский страховщик (перестраховщик), за исключением государственного перестраховщика, должен представить в Министерство финансов Республики Беларусь заявление, отказ, выдаваемый государственным перестраховщиком в случае, предусмотренном частью второй пункта 17 настоящей Инструкции, экономическое обоснование необходимости отступления от положений, установленных в настоящей Инструкции, для получения соответствующего разрешения Министерства финансов Республики Беларусь.

21. Государственный перестраховщик может передавать страховые риски иностранным страховщикам (перестраховщикам) на условиях иных, чем указано в пункте 18 настоящей Инструкции, без получения разрешения Министерства финансов Республики Беларусь.

22. Министерство финансов Республики Беларусь в случае необходимости имеет право запрашивать документы для решения вопроса о выдаче разрешения.

23. Белорусский страховщик (перестраховщик) вправе выплатить страховое возмещение в соответствии с принятыми обязательствами по договору перестрахования иностранному страховщику (перестраховщику) или брокеру на основании письменного требования последнего о выплате страхового возмещения.

Для подтверждения обоснованности произведенной страховой выплаты по договору перестрахования белорусский страховщик (перестраховщик) вправе запросить у иностранного страховщика (перестраховщика) или брокера копии документов:

акта о страховом случае (аварийный сертификат) или другого документа, его заменяющего, акта экспертизы, калькуляции, счета по возмещению убытка;

заключения компетентных органов (полиции, пожарных, метеорологических служб и др.);

платежного документа, подтверждающего уплату иностранным страховщиком (перестраховщиком) своей доли страхового возмещения;

других документов, подтверждающих причины и обстоятельства наступления страхового случая.

Перечень документов, предоставляемых для выплаты страхового возмещения, определяется сторонами в договоре перестрахования (ретроцессии).

Для подтверждения обоснованности произведенных расходов белорусский страховщик (перестраховщик) имеет право запросить у иностранного страховщика (перестраховщика), брокера или аварийного комиссара дополнительную информацию (номер дела, которое заведено по данному страховому случаю, документ правоохранительных органов об открытии уголовного дела, фотографии, копии паспорта, водительского удостоверения, лицензии аварийного комиссара и др.).



Глава 4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ НАСТОЯЩЕЙ ИНСТРУКЦИИ

24. Страховщик (перестраховщик) не вправе превышать норматив ответственности по договору перестрахования, рассчитанный в соответствии с законодательством. Невыполнение указанного требования влечет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

25. В случае невыполнения требований настоящей Инструкции страховщик (перестраховщик) несет ответственность в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList